Могут ли уволить при выходе из декрета, если у меня нет соответствующего должности образования?

Здравствуйте, Работала ночным воспитателей в общежитие, сейчас с 1 января 19 года вышел закон то что должно быть педагогической образование. 27 января заканчивается декретный отпуск по уходу за ребёнком 3 лет, на работе говорят что на моей должности сидит человек по договору до мая, мне предложили уйти в оплачиваемый не использованные до декрета отпуск сроком на 28 дней, сразу после этого у меня начинается сессия они что то говорят что сессию не получится оплатить, предлогают до сентября взять не оплачиваемый отпуск, и поступить учится на педагогической. Вообще намёками на увольнение, если я поступлю и принесу им справку что учусь тогда они уже никак не смогут меня уволить? а если нет, имеют ли право уволить в связи с нововедением. И почему они не хотят мне оплачивать сессию?

, Светлана, г. Мелеуз
Сергей Соколов
Адвокат, г. Ижевск

Добрый вечер!

Чтобы точно ответить на Ваш вопрос, нужно изучать Ваш трудовой договор. Но в целом если работник не соответствует должности по уровню образования, то прекращение трудового договора возможно, при условии проведения аттестации.

ТК РФ Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

3) несоответствия работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации, подтвержденной результатами аттестации.

Также, необходимо отметить, что увольнение по основанию, предусмотренному пунктом 3 части первой настоящей статьи, допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности.