Как правильно уволить данную сотрудницу и последствия?

Добрый день! Подскажите пожалуйста, у нас на предприятии как правильно уволить сотрудницу. Ее принимали на декретное место по срочному трудовому договору, она ушла с этого временного места в один, потом во второй декретный отпуск. Второму ребенку 06.01.2019 исполнилось 3 года, соответственно 06.01.2019 мы ее должны были уволить по окончанию срочного трудового договора, так как в октябре 2018 вышел из декретного отпуска основной сотрудник( тоже была в одном, потом втором декретном отпуске). Как нам ее нужно было правильно уволить, были праздничные дни и на работу мы вышли 09.01.2019. Бухгалтерия кричит, что ее нужно уволить 06.01.2019, а как это правильно нужно было сделать?

, Нина, г. Нарьян-Мар
Георгий Голубков
Юрист, г. Буй

Здравствуйте Нина

В принципе, основания для расторжения трудового договора действительно имелись 6 января. Однако, учитывая, что издание приказа задним числом невозможно, то правильнее будет оформить увольнение 9 января. Это поможет избежать лишних споров между предприятием и работником относительно записи об увольнении в трудовой книжке. А в финансовом плане предприятие ничего не теряет.