8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Являюсь ли я соучастником преступления в данном случае?

Являюсь ли я сооучастником преступления если познакомил друга с человеком который пообещал помочь с оформлением водительских прав взял деньги обещал 2 года все сделать (не денег не документоа)? Что мне делать?

, Виктор, г. Москва
Андрей Догадин
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

признаков соучастия в вас не вижу, как вы излагаете ситуацию. Если вы договаривались с исчезнувшим разделить  деньги обманув пострадавшего,, тогда да будет соучастие в мошенничестве

1
0
1
0
Владимир Муравлев
Владимир Муравлев
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Виктор

 При рассмотрении уголовных дел о мошенничестве, совершенных двумя и более лицами следствие и суд будут выяснять какие конкретно действия, непосредственно направленные на исполнение объективной стороны этого преступления, выполнял каждый из соучастников

Статья 32.УК РФ Понятие соучастия в преступлении

Соучастием в преступлении признается умышленное совместное участие двух или более лиц в совершении умышленного преступления.

Статья 33.УК РФ Виды соучастников преступления

1. Соучастниками преступления наряду с исполнителем признаются организатор, подстрекатель и пособник.
2. Исполнителем признается лицо, непосредственно совершившее преступление либо непосредственно участвовавшее в его совершении совместно с другими лицами (соисполнителями), а также лицо, совершившее преступление посредством использования других лиц, не подлежащих уголовной ответственности в силу возраста, невменяемости или других обстоятельств, предусмотренных настоящим Кодексом.
3. Организатором признается лицо, организовавшее совершение преступления или руководившее его исполнением, а равно лицо, создавшее организованную группу или преступное сообщество (преступную организацию) либо руководившее ими.
4. Подстрекателем признается лицо, склонившее другое лицо к совершению преступления путем уговора, подкупа, угрозы или другим способом.
5. Пособником признается лицо, содействовавшее совершению преступления советами, указаниями, предоставлением информации, средств или орудий совершения преступления либо устранением препятствий, а также лицо, заранее обещавшее скрыть преступника, средства или орудия совершения преступления, следы преступления либо предметы, добытые преступным путем, а равно лицо, заранее обещавшее приобрести или сбыть такие предмет

если познакомил друга с человеком 

Одного лишь знакомства недостаточно для признания Вас соучастником, при условии, что Вы не знали о готовившемся преступлении ( мошенничестве).

1
0
1
0
Похожие вопросы
700 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Будет ли взыматься налог на продажу недвижимости в данному случае?
Добрый вечер! Если квартира была разделена на 4 доли (два сына мать и отец). Отец умер и передал свою долю первому сыну. Второй сын передал свою долю тоже первому сыну. Теперь у первого сына 3/4 доли, у матери 1/4. Сама квартира была получена отцом семейства (он военный) более 9 лет назад. Будет ли взыматься налог на продажу недвижимости в данному случае?
, вопрос №4090052, Павел, г. Подольск
Автомобильное право
Является ли это страховым случаем?
Добрый день. Прохожу обучение в автошколе на получение водительского удостоверения. В машине находился курсант за рулем и инструктор на пассажирском. Машина оборудована. При въезде на территорию автошколы автомобиль был поцарапан с вмятиной. Должен ли курсант возмещать ущерб? Кто несет ответственность? Является ли это страховым случаем? Автомобиль ученический полностью оборудован
, вопрос №4088558, Александра Костина, г. Москва
Страхование
Подскажите является ли это страховым случаем Конструктивные дефекты в соответствии с правилами 119?
Оформила ипотеку в сбере и ипотечное страхование в ВСК, спустя месяц дом признали аварийным. Подскажите является ли это страховым случаем Конструктивные дефекты в соответствии с правилами 119?
, вопрос №4087614, Дарья, г. Курск
Недвижимость
Здравствуйте, программа молодая семья предусматривает что нельзя покупать дом у близких родственников, скажите пожалуйста является ли отчим близким родственником?
Здравствуйте, программа молодая семья предусматривает что нельзя покупать дом у близких родственников, скажите пожалуйста является ли отчим близким родственником?
, вопрос №4086595, Елена, г. Москва
ЖКХ
Является ли этот долг моим, должна ли я его платить?
На меня возбуждено исполнительное производство по платежам за ЖКУ. Квартира, на которую действует взыскание была в собственности у моей матери до декабря 2020 года и была продана. Я не была собственником и являлась несовершеннолетним ребенком. В мае 2022 года моя мать умерла. В наследство на эту квартиру не вступала. Является ли этот долг моим, должна ли я его платить?
, вопрос №4085763, Карина, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 10.01.2019