Являюсь ли я соучастником преступления в данном случае?

Являюсь ли я сооучастником преступления если познакомил друга с человеком который пообещал помочь с оформлением водительских прав взял деньги обещал 2 года все сделать (не денег не документоа)? Что мне делать?

, Виктор, г. Москва
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

признаков соучастия в вас не вижу, как вы излагаете ситуацию. Если вы договаривались с исчезнувшим разделить  деньги обманув пострадавшего,, тогда да будет соучастие в мошенничестве

Владимир Муравлев
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Виктор

 При рассмотрении уголовных дел о мошенничестве, совершенных двумя и более лицами следствие и суд будут выяснять какие конкретно действия, непосредственно направленные на исполнение объективной стороны этого преступления, выполнял каждый из соучастников

Статья 32.УК РФ Понятие соучастия в преступлении

Соучастием в преступлении признается умышленное совместное участие двух или более лиц в совершении умышленного преступления.

Статья 33.УК РФ Виды соучастников преступления

1. Соучастниками преступления наряду с исполнителем признаются организатор, подстрекатель и пособник.
2. Исполнителем признается лицо, непосредственно совершившее преступление либо непосредственно участвовавшее в его совершении совместно с другими лицами (соисполнителями), а также лицо, совершившее преступление посредством использования других лиц, не подлежащих уголовной ответственности в силу возраста, невменяемости или других обстоятельств, предусмотренных настоящим Кодексом.
3. Организатором признается лицо, организовавшее совершение преступления или руководившее его исполнением, а равно лицо, создавшее организованную группу или преступное сообщество (преступную организацию) либо руководившее ими.
4. Подстрекателем признается лицо, склонившее другое лицо к совершению преступления путем уговора, подкупа, угрозы или другим способом.
5. Пособником признается лицо, содействовавшее совершению преступления советами, указаниями, предоставлением информации, средств или орудий совершения преступления либо устранением препятствий, а также лицо, заранее обещавшее скрыть преступника, средства или орудия совершения преступления, следы преступления либо предметы, добытые преступным путем, а равно лицо, заранее обещавшее приобрести или сбыть такие предмет

если познакомил друга с человеком

Одного лишь знакомства недостаточно для признания Вас соучастником, при условии, что Вы не знали о готовившемся преступлении ( мошенничестве).