Предусмотрено ли расторжение договора с фитнес-клубом?

ДОбрый день. Хочу расторгнуть договор с финес клубом. проходила 3 месяца из 6. В связи с этим вопросы:

1. Они говорят, что сумма к возврату будет - пропорционально месяцам, которые я отходила плюс 3000 р. постоянных расходов. Возвращать в таком случае особенно нечего. Насколько правомерно взымать с меня 3000 рублей дополнительно? Они должны обосновать эту сумму? Какими документами?

2. Я подала заявление на расторжение 9 января, они говорят, что январь полностью не подлежит оплате, т.к. в договоре прописано, что месяц зачитывается весь, это правомерно?

3. Хотела рассмотреть вопрос переоформления карты на другого человека, это у них стоит 3000 рублей. Хотя когда я заключала договор было 1000р. Вправе ли они поменять этот тариф в процессе действия моего договора? В договоре эта возможность и стоимость никак не прописана.

Спасибо.

, Геннадьевна, г. Краснодар
Юлия Мастерова
Юрист, г. Москва

Добрый день.

по вопросу 1)- возврат денег пропорционально месяцам это верно, что за 3000 расходов без текста договора не понятно. Необходимо видеть условия договора. Если по условиям договора они имеют право на удержание такой суммы, они правы, так как по гражданскому кодексу стороны свободны в заключении договора на любых условиях.

2) если договором предусмотрено такое условие, вы его подписали, значит они правы.

3) если в договоре не указана стоимость переоформления, то происходит по действующим тарифам. Если в договоре указана стоимость, то по стоимости договорной. Но могут быть иные пункты договора, о которых вы не написали.