Работодатель незаконно уволил. Как подать в суд

Добрый день!

Ситуация: возник конфликт с работодателем и работодатель уволил на основании не прохождения испытания, однако в трудовом договоре испытательный срок не предусмотрен.

Предыдущий вопрос на эту тему:

https://pravoved.ru/question/2...

Цели:

1. Взыскать компенсацию

2. Исправить в трудовой причину увольнения.

Вопросы:

1. На какую компенсацию по суду можно рассчитывать и требовать в иске? Как произвести расчет? (оклад был белый, в трудовом договоре указан — 147т.р.);

2. Что указывать в исковом заявлении, так как уволили незаконно, суд может же предписать восстановить в должности, но если у меня нет желания восстанавливаться (только компенсация и исправление трудовой), можно ли это как обусловить в иске (обращению к суду)?

3. Знаю, что суд обяжет работодателя выплатить вынужденный простой, эту сумму мне нужно как то рассчитывать самостоятельно? (я же не могу знать до какого числа будет вынужденный простой, так как дата судебного заседания неизвестна заранее);

4. В какой суд обращаться, районный? По моему адресу проживания?

5. Есть ли смысл дополнительно обратиться в трудовую инспекцию и что это даст?

Спасибо.

Уточнение от клиента

Всем привет!

Огромное спасибо за ваши ответы и поддержку, подскажите еще возникает два вопроса:

1. По взыскиваемым суммам получается, что будет компенсация за вынужденный прогул до момента вынесения решения суда; моральный вред  — в каком объеме его лучше предъявить, в размере оклада?

Есть ли срок за который работодатель должен предупредить сотрудника при намерении расторгнуть трудовые отношения (по собственному желанию 14 дней, при сокращении кажется 3 месяца и тп), можно ли еще выдвинуть требование компенсации данного срока, если он есть и это применимо?

2.  От работодателя у меня только трудовой договор, трудовая книжка с записью и справки и доходах, эти документы подавать в суд в виде копий, нужно ли их заверять у нотариуса?

Нужно ли мне работодателю отправить копию иска?

Спасибо.

, Никита, г. Москва
Виктория Суворова
Юрист, г. Пятигорск

Здравствуйте Никита,

Ситуация: возник конфликт с работодателем и работодатель уволил на основании не прохождения испытания, однако в трудовом договоре испытательный срок не предусмотрен.

Никита

согласно ст. 70 Трудового кодекса, если испытательный срок не установлен трудовым договором, то его нет. Уволить на этом основании Вас не вправе.

Вы можете обратиться в суд, обращаю внимание, что срок обращения в суд здесь специальный (ст. 392 Трудового кодекса):

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

С уважением, Виктория Суворова.

Никита
Клиент, г. Москва
Виктория, но уволили. поэтому и хочу подать в суд. Если вы посмотрите, на мой вопрос, то он у меня намного шире, чем полученный от вас ответ.

Я сейчас готовлю ответы на остальные вопросы. Минуту.

Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Никита!

Разумеется, если трудовым договором испытательный срок не предусмотрен, то увольнение по основанию «не прохождения испытания» является незаконным.

Вот об этом и следует заявлять исковые требования: о признании увольнения незаконным, взыскании среднего заработка за все время вынужденного прогула, взыскании компенсации морального вреда.

1. На какую компенсацию по суду можно рассчитывать и требовать в иске? Как произвести расчет? (оклад был белый, в трудовом договоре указан — 147т.р.);

Никита

Если Вам выдавали расчетный листок (работодатель обязан был его выдать), то можно исходя  из него высчитать самостоятельно средний заработок.

В любом случае, в исковом заявлении совсем необязательно указывать конкретную сумму компенсации за все время вынужденного прогула. Суд будет запрашивать сведения о Вашем заработке у данного работодателя и из него высчитает компенсацию на дату вынесения решения суда.

2. Что указывать в исковом заявлении, так как уволили незаконно, суд может же предписать восстановить в должности, но если у меня нет желания восстанавливаться (только компенсация и исправление трудовой), можно ли это как обусловить в иске (обращению к суду)?

3. Знаю, что суд обяжет работодателя выплатить вынужденный простой, эту сумму мне нужно как то рассчитывать самостоятельно? (я же не могу знать до какого числа будет вынужденный простой, так как дата судебного заседания неизвестна заранее);

Никита

2. На это вопрос уже дал ответ.

Следует указывать исковые требования о признании увольнения незаконным, взыскании компенсации за все время вынужденного прогула (со дня, следующего за днем увольнения, и до даты вынесения решения суда), компенсации морального вреда (вот тут следует указать сумму, которую Вы считаете приемлемой для восстановления нравственных страданий, скажем, от 10 до 30 тыс. руб.).

Кроме того, полагаю, что следует заявить и требование об изменении формулировки увольнения на увольнение по собственному желанию.

Как указано в пункте 60 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 (ред. от 24.11.2015) «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации»:

По заявлению работника, увольнение которого признано незаконным, суд может ограничиться вынесением решения о взыскании в его пользу среднего заработка за время вынужденного прогула и об изменении формулировки основания увольнения на увольнение по собственному желанию (части третья и четвертая статьи 394 ТК РФ).

3. В том же Постановлении указано:

62. Средний заработок для оплаты времени вынужденного прогула определяется в порядке, предусмотренном статьей 139 ТК РФ.
Поскольку Кодекс (статья 139) установил единый порядок исчисления средней заработной платы для всех случаев определения ее размера, в таком же порядке следует определять средний заработок при взыскании денежных сумм за время вынужденного прогула, вызванного задержкой выдачи уволенному работнику трудовой книжки (статья 234 ТК РФ), при вынужденном прогуле в связи с неправильной формулировкой причины увольнения (часть восьмая статьи 394 ТК РФ), при задержке исполнения решения суда о восстановлении на работе (статья 396 ТК РФ).
При этом необходимо иметь в виду, что особенности порядка исчисления средней заработной платы, установленного статьей 139 Кодекса, определяются Правительством Российской Федерации с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений (часть седьмая статьи 139 ТК РФ).
При взыскании среднего заработка в пользу работника, восстановленного на прежней работе, или в случае признания его увольнения незаконным выплаченное ему выходное пособие подлежит зачету. Однако при определении размера оплаты времени вынужденного прогула средний заработок, взыскиваемый в пользу работника за это время, не подлежит уменьшению на суммы заработной платы, полученной у другого работодателя, независимо от того, работал у него работник на день увольнения или нет, пособия по временной нетрудоспособности, выплаченные истцу в пределах срока оплачиваемого прогула, а также пособия по безработице, которое он получал в период вынужденного прогула, поскольку указанные выплаты действующим законодательством не отнесены к числу выплат, подлежащих зачету при определении размера оплаты времени вынужденного прогула.
Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Никита!

Если Вы не желаете там больше работать, можете не просить суд восстанавливать на работе, а просить только взыскать компенсации и изменить формулировку основания увольнения на увольнение по собственному желанию.

ТК РФ

Статья 394. Вынесение решений по трудовым спорам об увольнении и о переводе на другую работу

Орган, рассматривающий индивидуальный трудовой спор, принимает решение о выплате работнику среднего заработка за все время вынужденного прогула или разницы в заработке за все время выполнения нижеоплачиваемой работы.
По заявлению работника орган, рассматривающий индивидуальный трудовой спор, может ограничиться вынесением решения о взыскании в пользу работника указанных в части второй настоящей статьи компенсаций.
В случае признания увольнения незаконным орган, рассматривающий индивидуальный трудовой спор, может по заявлению работника принять решение об изменении формулировки основания увольнения на увольнение по собственному желанию.

В случае признания формулировки основания и (или) причины увольнения неправильной или не соответствующей закону суд, рассматривающий индивидуальный трудовой спор, обязан изменить ее и указать в решении основание и причину увольнения в точном соответствии с формулировками настоящего Кодекса или иного федерального закона со ссылкой на соответствующие статью, часть статьи, пункт статьи настоящего Кодекса или иного федерального закона.

1. На какую компенсацию по суду можно рассчитывать и требовать в иске? Как произвести расчет? (оклад был белый, в трудовом договоре указан — 147т.р.);

Никита

Вы вправе требовать выплату среднего заработка за все время вынужденного прогула

Средний заработок исчисляется по правилам:

ТК РФ

Статья 139. Исчисление средней заработной платы

Для всех случаев определения размера средней заработной платы (среднего заработка), предусмотренных настоящим Кодексом, устанавливается единый порядок ее исчисления.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
Для расчета средней заработной платы учитываются все предусмотренные системой оплаты труда виды выплат, применяемые у соответствующего работодателя независимо от источников этих выплат.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
При любом режиме работы расчет средней заработной платы работника производится исходя из фактически начисленной ему заработной платы и фактически отработанного им времени за 12 календарных месяцев, предшествующих периоду, в течение которого за работником сохраняется средняя заработная плата. При этом календарным месяцем считается период с 1-го по 30-е (31-е) число соответствующего месяца включительно (в феврале — по 28-е (29-е) число включительно).
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
Средний дневной заработок для оплаты отпусков и выплаты компенсации за неиспользованные отпуска исчисляется за последние 12 календарных месяцев путем деления суммы начисленной заработной платы на 12 и на 29,3 (среднемесячное число календарных дней).
(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 02.04.2014 N 55-ФЗ)
Средний дневной заработок для оплаты отпусков, предоставляемых в рабочих днях, в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, а также для выплаты компенсации за неиспользованные отпуска определяется путем деления суммы начисленной заработной платы на количество рабочих дней по календарю шестидневной рабочей недели.
В коллективном договоре, локальном нормативном акте могут быть предусмотрены и иные периоды для расчета средней заработной платы, если это не ухудшает положение работников.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
Особенности порядка исчисления средней заработной платы, установленного настоящей статьей, определяются Правительством Российской Федерации с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.

См. также в прикреплении Постановление Правительства РФ от 24.12.2007 N 922 (ред. от 10.12.2016) «Об особенностях порядка исчисления средней заработной платы».

4. В какой суд обращаться, районный? По моему адресу проживания?

Никита

Этот спор подсуден районному суду (ст. 24 ГПК РФ).

По своему выбору исковое заявление Вы можете подать в суд (ст. 28, ч. 2, 6.3, 9 ст. 29 ГПК РФ):
— по месту вашего жительства;
— по месту нахождения (месту жительства) ответчика. Иск к организации, связанный с деятельностью ее филиала или представительства, может быть предъявлен также в суд по месту нахождения такого филиала или представительства;
— по месту исполнения трудового договора, из которого вытекает иск, если в договоре указано место его исполнения.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

1. На какую компенсацию по суду можно рассчитывать и требовать в иске? Как произвести расчет? (оклад был белый, в трудовом договоре указан — 147т.р.);

Никита

Вы вправе требовать компенсацию Вам заработка за время вынужденного прогула, компенсации морального вреда.

Согласно ст. 394 ТК РФ

Орган, рассматривающий индивидуальный трудовой спор, принимает решение о выплате работнику среднего заработка за все время вынужденного прогула или разницы в заработке за все время выполнения нижеоплачиваемой работы.

Размер компенсации морального вреда определяется судом по своему усмотрению.

Как разъяснено в

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2
«О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации»

По заявлению работника, увольнение которого признано незаконным, суд может ограничиться вынесением решения о взыскании в его пользу среднего заработка за время вынужденного прогула и об изменении формулировки основания увольнения на увольнение по собственному желанию (части третья и четвертая статьи 394 ТК РФ).
61. Если при разрешении спора о восстановлении на работе суд признает, что работодатель имел основание для расторжения трудового договора, но в приказе указал неправильную либо не соответствующую закону формулировку основания и (или) причины увольнения, суд в силу части пятой статьи 394 Кодекса обязан изменить ее и указать в решении причину и основание увольнения в точном соответствии с формулировкой Кодекса или иного федерального закона со ссылкой на соответствующие статью, часть статьи, пункт статьи Кодекса или иного федерального закона, исходя из фактических обстоятельств, послуживших основанием для увольнения. 62. Средний заработок для оплаты времени вынужденного прогула определяется в порядке, предусмотренном статьей 139 ТК РФ.
Поскольку Кодекс (статья 139) установил единый порядок исчисления средней заработной платы для всех случаев определения ее размера, в таком же порядке следует определять средний заработок при взыскании денежных сумм за время вынужденного прогула, вызванного задержкой выдачи уволенному работнику трудовой книжки (статья 234 ТК РФ), при вынужденном прогуле в связи с неправильной формулировкой причины увольнения (часть восьмая статьи 394 ТК РФ), при задержке исполнения решения суда о восстановлении на работе (статья 396 ТК РФ).
При взыскании среднего заработка в пользу работника, восстановленного на прежней работе, или в случае признания его увольнения незаконным выплаченное ему выходное пособие подлежит зачету. Однако при определении размера оплаты времени вынужденного прогула средний заработок, взыскиваемый в пользу работника за это время, не подлежит уменьшению на суммы заработной платы, полученной у другого работодателя, независимо от того, работал у него работник на день увольнения или нет, пособия по временной нетрудоспособности, выплаченные истцу в пределах срока оплачиваемого прогула, а также пособия по безработице, которое он получал в период вынужденного прогула, поскольку указанные выплаты действующим законодательством не отнесены к числу выплат, подлежащих зачету при определении размера оплаты времени вынужденного прогула.

3. Знаю, что суд обяжет работодателя выплатить вынужденный простой, эту сумму мне нужно как то рассчитывать самостоятельно? (я же не могу знать до какого числа будет вынужденный простой, так как дата судебного заседания неизвестна заранее);

Никита

Да, Вы рассчитываете ее самостоятельно, поскольку она определяет цену иска. В расчет принимаете все виды дохода полученные за время работы и делите на проработанное время.

Как отмечено в ст. 139 ТК РФ

Для расчета средней заработной платы учитываются все предусмотренные системой оплаты труда виды выплат, применяемые у соответствующего работодателя независимо от источников этих выплат.
При любом режиме работы расчет средней заработной платы работника производится исходя из фактически начисленной ему заработной платы и фактически отработанного им времени за 12 календарных месяцев, предшествующих периоду, в течение которого за работником сохраняется средняя заработная плата. При этом календарным месяцем считается период с 1-го по 30-е (31-е) число соответствующего месяца включительно (в феврале — по 28-е (29-е) число включительно).

4. В какой суд обращаться, районный? По моему адресу проживания?

Никита

В районный суд по месту своего жительства.

На это прямо обращено в ст. 29 ГПК РФ

6.3. Иски о восстановлении трудовых прав могут предъявляться также в суд по месту жительства истца.
1. По взыскиваемым суммам получается, что будет компенсация за вынужденный прогул до момента вынесения решения суда; моральный вред  — в каком объеме его лучше предъявить, в размере оклада?

размер компенсации морального вреда можете заявить любой — однако окончательно данную сумму определит суд.

Есть ли срок за который работодатель должен предупредить сотрудника при намерении расторгнуть трудовые отношения (по собственному желанию 14 дней, при сокращении кажется 3 месяца и тп), можно ли еще выдвинуть требование компенсации данного срока, если он есть и это применимо?

В силу ст. 71 ТК РФ такой срок составляет три дня

При неудовлетворительном результате испытания работодатель имеет право до истечения срока испытания расторгнуть трудовой договор с работником, предупредив его об этом в письменной форме не позднее чем за три дня с указанием причин, послуживших основанием для признания этого работника не выдержавшим испытание. Решение работодателя работник имеет право обжаловать в суд.

Однако требование о компенсации в данном случае Вы не предъявляете — поскольку так или иначе Вам компенсируют лишь вынужденный прогул.

2.  От работодателя у меня только трудовой договор, трудовая книжка с записью и справки и доходах, эти документы подавать в суд в виде копий, нужно ли их заверять у нотариуса?

нет заверять данные документы у нотариуса не требуете.

К иску Вы прилагаете их копии, а в суд представите оригиналы на основании которых суд, заверит копии имеющиеся в деле

Нужно ли мне работодателю отправить копию иска?

Нет не нужно.

Копию иска для него Вы прикладываете к исковому заявлению которое передается в суд. Суд сам направит копию иска для работодателя.

Сергей Соколов
Адвокат, г. Ижевск

Добрый день!

1. На какую компенсацию по суду можно рассчитывать и требовать в иске? Как произвести расчет? (оклад был белый, в трудовом договоре указан — 147т.р.);
Можно посчитать на онлайн калькуляторе, введя данные из расчётного листа, который Вам должны выдавать при выплате заработной платы.
2. Что указывать в исковом заявлении, так как уволили незаконно, суд может же предписать восстановить в должности, но если у меня нет желания восстанавливаться (только компенсация и исправление трудовой), можно ли это как обусловить в иске (обращению к суду)?

Указываете, что просите суд изменить формулировку увольнения на увольнение по собственному желанию.

Статья 394. Вынесение решений по трудовым спорам об увольнении и о переводе на другую работу
В случае признания увольнения или перевода на другую работу незаконными работник должен быть восстановлен на прежней работе органом, рассматривающим индивидуальный трудовой спор. Орган, рассматривающий индивидуальный трудовой спор, принимает решение о выплате работнику среднего заработка за все время вынужденного прогула или разницы в заработке за все время выполнения нижеоплачиваемой работы. В случае признания увольнения незаконным орган, рассматривающий индивидуальный трудовой спор, может по заявлению работника принять решение об изменении формулировки основания увольнения на увольнение по собственному желанию.

3. Знаю, что суд обяжет работодателя выплатить вынужденный простой, эту сумму мне нужно как то рассчитывать самостоятельно? (я же не могу знать до какого числа будет вынужденный простой, так как дата судебного заседания неизвестна заранее);

Указываете на дату подачи искового заявления, с указанием дальнейшего расчёта и взыскания на дату вынесения решения.

5. Есть ли смысл дополнительно обратиться в трудовую инспекцию и что это даст?

Они могут провести проверку по факту обращения, привлечь работодателя к административной ответственности при наличии фактов несоблюдения трудового законодательства.

КоАП РФ Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права

1. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права

Также отмечу, что при подаче искового заявления Вы не оплачиваете государственную пошлину.

В силу ст. 333.36 НК РФ

1. От уплаты государственной пошлины по делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации в соответствии с гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации и законодательством об административном судопроизводстве, судами общей юрисдикции, мировыми судьями, освобождаются:

1) истцы — по искам о взыскании заработной платы (денежного содержания) и иным требованиям, вытекающим из трудовых правоотношений, а также по искам о взыскании пособий;

Факт причинения работнику морального вреда и размер компенсации определяются судом независимо от подлежащего возмещению имущественного ущерба.

Размер компенсации морального вреда определяется судом исходя из конкретных обстоятельств каждого дела с учетом объема и характера причиненных работнику нравственных или физических страданий, степени вины работодателя, иных заслуживающих внимания обстоятельств, а также требований разумности и справедливости.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Никита.

Ситуация: возник конфликт с работодателем и работодатель уволил на основании не прохождения испытания, однако в трудовом договоре испытательный срок не предусмотрен.

Если испытательный срок трудовым договором не был предусмотрен, приказ об увольнении не подлежит применению, как ухудшающий положение работника и противоречащий трудовому договору.

Статья 16 Трудового кодекса РФ:

Трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора, заключаемого ими в соответствии с настоящим Кодексом.

Статья 8 Трудового кодекса Рф:

Нормы локальных нормативных актов, ухудшающие положение работников по сравнению с установленным трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями... не подлежат применению.

1. Взыскать компенсацию

Ссылаетесь в исковом заявление на статьи

Статья 234 Трудового кодекса Рф:

Работодатель обязан возместить работнику не полученный им заработок во всех случаях незаконного лишения его возможности трудиться. Такая обязанность, в частности, наступает, если заработок не получен в результате:

незаконного отстранения работника от работы, его увольнения

Статья 237 Трудового кодекса Рф:

Моральный вред, причиненный работнику неправомерными действиями или бездействием работодателя, возмещается работнику в денежной форме в размерах, определяемых соглашением сторон трудового договора.

В случае возникновения спора факт причинения работнику морального вреда и размеры его возмещения определяются судом независимо от подлежащего возмещению имущественного ущерба.

2. Исправить в трудовой причину увольнения.

Требуете в том числе обязать работодателя признать запись об увольнении по данному основанию недействительной, внести исправления в порядке предусмотренном Постановлением Минтруда России от 10.10.2003 N 69

«Об утверждении Инструкции по заполнению трудовых книжек»

1. На какую компенсацию по суду можно рассчитывать и требовать в иске? Как произвести расчет? (оклад был белый, в трудовом договоре указан — 147т.р.);

Компенсацию морального вреда и заработка за весь период незаконного увольнения, статьи 234 и 237 Трудового кодекса РФ.

2. Что указывать в исковом заявлении, так как уволили незаконно, суд может же предписать восстановить в должности, но если у меня нет желания восстанавливаться

В таком случае без требований о восстановлении на работе, только взыскание денежных сумм и все.

3. Знаю, что суд обяжет работодателя выплатить вынужденный простой, эту сумму мне нужно как то рассчитывать самостоятельно?

Средняя заработная плата = фактическая заработная плата/фактически отработанное время.

Средняя заработная плата  х количество дней прогула = суммы выплаты за вынужденный прогул.

4. В какой суд обращаться, районный? По моему адресу проживания?

Лучше по своему месту жительства, если районный значит в районный.

Статья 29 Гражданского процессуального кодекса РФ:

Подсудность по выбору истца

6.3. Иски о восстановлении трудовых прав могут предъявляться также в суд по месту жительства истца.

5. Есть ли смысл дополнительно обратиться в трудовую инспекцию и что это даст?

В трудовую инспекцию обратитесь после суда, дополнительная информация по ссылкам:

http://www.garant.ru/consult/w...

http://www.garant.ru/news/9592...

моральный вред  — в каком объеме его лучше предъявить, в размере оклада?

В каком считаете нужным, можете и в размере оклада, в любом случае решение по компенсации будет принимать суд исходя из всех обстоятельств дела и оснований для взыскания морального вреда.

Есть ли срок за который работодатель должен предупредить сотрудника при намерении расторгнуть трудовые отношения (по собственному желанию 14 дней, при сокращении кажется 3 месяца и тп), можно ли еще выдвинуть требование компенсации данного срока, если он есть и это применимо?

При сокращении и ликвидации такой срок есть, это за два месяца до предстоящего увольнения, по остальным основаниям предусмотренным статьей 81 Трудового кодекса РФ, срока предупреждения не предусмотрено.

2.  От работодателя у меня только трудовой договор, трудовая книжка с записью и справки и доходах, эти документы подавать в суд в виде копий, нужно ли их заверять у нотариуса?

К иску прилагаются копии, в дальнейшем предъявите суду оригиналы документов.

Нужно ли мне работодателю отправить копию иска?

Вам нужно подать иск в суд в двух экземплярах, суд сам направит работодателю второй экземпляр для ознакомления.

Анна Крицына
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

В соответствии со ст. 70 Трудового кодекса РФ отсутствие в трудовом договоре условия об испытании означает, что работник принят на работу без испытания.

Статьей 391 ТК РФ установлено, что непосредственно в судах рассматриваются индивидуальные трудовые споры по заявлениям работника — о восстановлении на работе независимо от оснований прекращения трудового договора, об изменении даты и формулировки причины увольнения, о переводе на другую работу, об оплате за время вынужденного прогула либо о выплате разницы в заработной плате за время выполнения нижеоплачиваемой работы, о неправомерных действиях (бездействии) работодателя при обработке и защите персональных данных работника.

Пленум Верховного суда РФ разъяснил, что  по заявлению работника, увольнение которого признано незаконным, суд может ограничиться вынесением решения о взыскании в его пользу среднего заработка за время вынужденного прогула и об изменении формулировки основания увольнения на увольнение по собственному желанию (части 3 и 4 статьи 394 ТК РФ).

Таким образом, Вы вправе обратиться в суд с требованиями о признании Вашего увольнения незаконным, изменении формулировки причины увольнения и взыскания среднего заработка за время вынужденного прогула без непосредственного восстановления на работе.

Соответственно, в иске и отражаете просьбу признать увольнение незаконным и свое заявление о применении указанных последствий такого признания.

Средний заработок для оплаты времени вынужденного прогула определяется в порядке, предусмотренном статьей 139 ТК РФ, с учетом положений Постановления Правительства РФ от 24.12.2007 N 922 «Об особенностях порядка исчисления средней заработной платы».

Сумму, подлежащую выплате Вам за время вынужденного прогула, Вы высчитываете на момент подачи иска, в последующем на каждое судебное заседание готовите новый расчет для суда.

По общему правилу, установленному ст. 28 Гражданского процессуального кодекса РФ иск к организации предъявляется в суд по месту нахождения организации.

При этом статьей 29 ГПК РФ «Подсудность по выбору истца» установлено, что иски о восстановлении трудовыхправ могут предъявляться также в суд по месту жительства истца (п. 6.3).

Таким образом, законом Вам предоставлен выбор районного суда, в который Вы обратитесь за защитой нарушенных трудовых прав: по месту нахождения организации или по месту Вашего жительства.

Обращаю Ваше внимание на сроки исковой давности.

Согласно ст. 392 ТК РФ работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

При обращении в суд с иском по требованиям, вытекающим из трудовых отношений, в том числе по поводу невыполнения либо ненадлежащего выполнения условий трудового договора, носящих гражданско-правовой характер, работники освобождаются от оплаты пошлин и судебных расходов (ст. 393 ТК РФ).

Ирина Ростовцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Никита.

В первую очередь, необходимо установить, когда Вы были уволены, и не пропущен ли срок для обращения в суд.

В соответствии со ст. 392 ТК РФ

Работник имеет право обратиться в суд… по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

Во-вторых, смысла обращаться в инспекцию по труду не вижу, да, он выявит нарушения, вынесет предписание об устранении нарушений, а взыскивать компенсацию, моральный вред Вы будете в судебном порядке. К тому же, работодатель также имеет право обжаловать решение инспекции в суде.

Поэтому считаю целесообразным обращаться в суд с исковым заявлением. Иск подается в районный суд по месту жительства истца либо по месту исполнения договора (ст. 29 ГПК РФ).

Что касается Ваших исковых требований, то если Вы не желаете восстанавливаться на прежней работе, то необходимо просить суд об изменении основания увольнения.

Согласно ст. 394 ТК РФ

В случае признания формулировки основания и (или) причины увольнения неправильной или не соответствующей закону суд, рассматривающий индивидуальный трудовой спор, обязан изменить ее и указать в решении основание и причину увольнения в точном соответствии с формулировками настоящего Кодекса или иного федерального закона со ссылкой на соответствующие статью, часть статьи, пункт статьи настоящего Кодекса или иного федерального закона.

Кроме того,

Если в случаях, предусмотренных настоящей статьей, после признания увольнения незаконным суд выносит решение не о восстановлении работника, а об изменении формулировки основания увольнения, то дата увольнения должна быть изменена на дату вынесения решения судом. В случае, когда к моменту вынесения указанного решения работник после оспариваемого увольнения вступил в трудовые отношения с другим работодателем, дата увольнения должна быть изменена на дату, предшествующую дню начала работы у этого работодателя.

Компенсация за время вынужденного прогула будет рассчитываться судом, исходя из Вашего среднего заработка вплоть до даты вынесения решения, поскольку датой увольнения будет являться дата вынесения решения. Размер компенсации определит суд на основании Ваших справок 2-НДФЛ, поэтому в иске можно просить о взыскании с работодателя заработной платы за время вынужденного прогула с даты увольнения до даты вынесения решения суда.

Более того, согласно той же ст. 394 ТК РФ Вы вправе требовать взыскания с работодателя морального вреда

В случаях увольнения без законного основания или с нарушением установленного порядка увольнения либо незаконного перевода на другую работу суд может по требованию работника вынести решение о взыскании в пользу работника денежной компенсации морального вреда, причиненного ему указанными действиями. Размер этой компенсации определяется судом

.

Никита, здравствуйте. С учётом Ваших уточнений к вопросу дополняю свою консультацию.

Моральный вред в Вашем случае это нравственные страдания, которые Вы испытывали вследствие незаконного увольнения. Размер морального вреда это размер компенсации, которым Вы оцениваете Ваши страдания. Требовать можно конечно любую сумму, но чтобы рассчитывать на бОльшее, необходимо к исковому заявлению приложить доказательства, подтверждающие эти самые страдания, к примеру, справки из мед.учреждения о том, что Вы обращались за мед. помощью в связи с ухудшением  здоровья в связи с испытываемыми постоянными переживаниями и т.д.

Что касается компенсации срока предупреждения об увольнении, то рассчитывать на неё нельзя, тем более, что условие об испытании Ваш договор не содержит.

Копии документов, которые Вы приложите к иску заверять не нужно, оригиналы Вы предъявите суду на заседании.

К иску приложите копии по количеству участников-для суда и для ответчика, суд самостоятельно отправит документы в адрес работодателя