Здравствуйте, Анна!
Если собственник автомобиля подал иск о возмещении ущерба, то теоретически с вашего мужа могут взыскать стоимость поврежденного автомобиля (или разницу между его стоимостью до ДТП и остаточной стоимостью после аварии), если будет установлена его вина в ДТП.
Однако важное значение имеют обстоятельства работы. Если муж фактически состоял в трудовых отношениях и управлял автомобилем при исполнении поручения работодателя, то доказательства (переписка, аудиосообщения, накладные, сведения о регулярной работе) могут помочь доказать наличие трудовых отношений. В таком случае ответственность может распределяться иначе, а работодатель может быть привлечен к участию в деле.
Также имеет значение, был ли оформлен полис ОСАГО, кто допущен к управлению автомобилем, имеются ли материалы ГИБДД и какое решение вынесено по факту ДТП.
На заседание обязательно нужно явиться либо направить письменные возражения. Не признавайте иск без изучения документов. Желательно заявить о фактических трудовых отношениях и представить все имеющиеся доказательства работы.
Для более точного ответа нужно знать: какую сумму требуют взыскать, что указано в иске и есть ли постановление ГИБДД по ДТП.
Нужна консультация или документы — претензия, иск, возражение и другие — переходите по ссылке — Общаться в чате. Обсудим задачу и стоимость.
Ответ был полезен? Благодарность здесь: Благодарность
С уважением, юрист Николай Бакшанов.