8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеет ли право ГКУ "ЦСПСО" рассматривать данную жалобу?

В Государственное казенное учреждение «Центр социальной поддержки Сахалинской области» поступила жалоба от гражданина Иванова И.И, о том, что 31.07.2013 года он обратился в Отделение ПФР по Сахалинской области с заявлением о назначении ему пенсии по достижению пенсионного возраста, в качестве подтверждения трудового и страхового стажей им были представлены архивные справки и трудовые договора, так как его трудовая книжка сгорела при пожаре.

Работник ПФР при приеме документов уведомила Иванова И.И. о том, что срочный трудовой договор в ООО «Ромашка» на выполнение работы в качестве инженера по охране труда с 05.06.1996 по 01.07.2001 не может быть доказательством подтверждения трудового стажа, так как отсутствует подпись руководителя организации и печать, в связи с чем Иванову И.И. в срок до 31.08.2013 необходимо предоставить иные документы (например архивную справку) подтверждающие стаж работы в ООО «Ромашка», в противном случае трудовая пенсия будет начислена без учета указанного стажа. Архивная справка в ПФР Ивановым И.И, была представлена только 01.10.2013 года. 01.03.2014 Иванов И.И. узнал, что пенсия ему начисляется без учета стажа работы в ООО «Ромашка».

Имеет ли ГКУ «ЦСПСО» рассматривать данную жалобу, если нет, направьте по подведомственности, если да, дайте разъяснение гражданину Иванову И.И.

Показать полностью
, Татьяна, г. Южно-Сахалинск
Анастасия Крылова
Анастасия Крылова
Адвокат, г. Екатеринбург

Добрый день, Татьяна.

Согласно вашего устава в полномочиях центра рассмотрение и принятие решений по вопросам социальной политики. 

В любом случае все поступившие обращения письменного и устного характера вы обязаны рассматривать своевременно рассмотреть и дать по ним ответ в 30 дневный срок.

Обращение Иванова И.И. в данном случае касается пенсионного обеспечения и принятие по нему решения не входит в вашу компетенцию. Поэтому Вам необходимо разъяснить право Иванова И.И.  на обращение в ПФ РФ с целью перерасчета пенсии по предоставленной справке из архива.

В случае, если Вам необходима более подробная консультация либо составление юридических документов, то обращайтесь ко мне в чат. Общение в чате происходит на платной основе.

0
0
0
0
Татьяна
Татьяна
Клиент, г. Южно-Сахалинск

какое нарушенное право заявителя и нормативно-правовые акты, регулирующие данный вид права?

ПФ РФ назначил ему пенсию без справки… В этом случае, ПФ РФ назначает пенсию по истечению срока предоставления справки, а в последствии с предоставлением справки согласно п.4 ст. 28  ФЗ №400 от 28.12.2013г. (хотя должны применять аналогию ч.2 ст. 26) исправляет ошибку и назначает пенсию с момента обращения. 

Если Иванову И.И. пересчитали пенсию по справке, которая увеличивает его стаж, с момента ее предоставления, то здесь как раз и есть нарушенное право на получение пенсии в период с момента обращения за назначением пенсии до момента предоставления справки. Основание для заявления в ПФ РФ с требованием о доначислении пенсии — предоставление срочного трудового договора с ООО «Ромашка» в момент обращения в ПФ РФ с заявлением о получении пенсии и отсутствие проверки данного стажа со стороны ПФ РФ.

Днем обращения за страховой пенсией считается день приема органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, соответствующего заявления со всеми необходимыми документами, подлежащими представлению заявителем с учетом положений части 7 ст. 21 настоящего Федерального закона (ч. 2 ст. 22 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ «О страховых пенсиях»).

В случае, если к заявлению о назначении страховой пенсии приложены не все необходимые документы, подлежащие представлению заявителем с учетом положений части 7 ст. 21 настоящего Федерального закона, орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, дает лицу, обратившемуся за страховой пенсией, разъяснение, какие документы он должен представить дополнительно. Если такие документы будут представлены не позднее чем через три месяца со дня получения соответствующего разъяснения, днем обращения за страховой пенсией считается день приема заявления о назначении страховой пенсии (ч. 3 ст.22 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ «О страховых пенсиях»).

В случае, если Вам необходима более подробная консультация либо составление юридических документов, то обращайтесь ко мне в чат. Общение в чате происходит на платной основе.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Имеют ли права забрать меня в армию в связи с новым законом
Здравствуйте мне 28 лет. У меня 2 детей 5 лет и 1 год. Имеют ли права забрать меня в армию в связи с новым законом. Сам я переехал из Казахстана год назад
, вопрос №4088885, Игорь, г. Псков
Наследство
Имеют ли право его родители претендовать на долю в моем доме?
Здравствуйте, у меня умер муж есть дом оформлен на меня... Имеют ли право его родители претендовать на долю в моем доме?
, вопрос №4088585, Евгения, г. Волгоград
Миграционное право
И имеет ли право работадатель меня уволить, если я не продлеваю регистрацию?
8 апреля я устроилась на работу в Москве, сама гражданка Беларуси. У меня до 14 апреля была временная регистрация (годовая), она закончилась. В течение какого времени я должна продлить регистрацию, если принимающая сторона не работодатель. И имеет ли право работадатель меня уволить, если я не продлеваю регистрацию?
, вопрос №4088171, Евгения, г. Москва
Военное право
Погибший пошел на СВО от ЧВК Вагнер имеют ли право на выплаты родственники
Добрый вечер. Погибший пошел на СВО от ЧВК Вагнер имеют ли право на выплаты родственники
, вопрос №4087137, Светлана, г. Иркутск
Недвижимость
Имеет ли права бывший собственник требовать вернуть теплицу спустя три месяца после продажи?
Купили участок с домом, на участке была теплица. В договоре ничего не прописывали. Имеет ли права бывший собственник требовать вернуть теплицу спустя три месяца после продажи?
, вопрос №4086819, Алина, г. Москва
Дата обновления страницы 09.01.2019