Законен ли отказ от продажи земли?

Добрый день ! Обратился к администрации города, по вопросу приобретения земли. 2 года назад на данном участке располагался многоквартирный дом. Из за аварийного состояния он был расселен и в последствии снесен. Согласно выписки из кадастра, земля имеет категорию «под ИЖС». Из администрации пришел отказ, со ссылкой на какие то положения. В приложенном файле имеется фото.

Вопрос- правомерен ли отказ? И имеется ли какая то возможность все таки приобрести данный участок ( на праве собственности или аренды)

  • image_rest_5c2f4dd102bd95.62728320
    .jpg
  • image_rest_5c2f4dd10e4316.67007726
    .jpg
Уточнение от клиента
Приложение
, Александр, д. Пенза
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр.

Согласно выписки из кадастра, земля имеет категорию «под ИЖС»

Александр

Важно не только то, что указано в выписке, но и то, что указано в ПЗЗ (правила землепользования и застройки) для этой зоны. В ответе администрации сказано, что участок расположен в зоне рекреации, которая не допускает строительство ИЖС. Это действительно так. Согласно ПЗЗ Пензы зона Р-2 выделена для обеспечения правовых условий сохранения и использования земельных участков озеленения в целях проведения досуга населением.

Вот полный перечень видов разрешённого использования:

ПЕНЗЕНСКАЯ ГОРОДСКАЯ ДУМА
РЕШЕНИЕ
от 22 декабря 2009 г. N 229-13/5
ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ ЗЕМЛЕПОЛЬЗОВАНИЯ И
ЗАСТРОЙКИ ГОРОДА ПЕНЗЫ

2.1. Основные виды разрешенного использования:
— парки;
— зоопарки;
— ботанический сад;
— оранжереи;
— набережные;
— зоны отдыха;
— игровые площадки;
— спортплощадки;
— сооружения для зимнего спорта;
— прокат игрового и спортивного инвентаря;
— комплексы аттракционов, бильярдные, тир;
— танцплощадки, дискотеки;
— летние театры и эстрады;
— мемориальные комплексы, памятники, скульптуры;
— пункты оказания первой медицинской помощи;
— участковые пункты полиции;
— объекты пожарной охраны;
— объект (сооружение) инженерно-технического обеспечения (РП, ТП, ГРП, НС, АТС и т.д.), для размещения которого требуется отдельный земельный участок;
— объекты ГО и ЧС;
— дворец бракосочетания;
— автостоянки без права возведения объектов капитального строительства;
— благоустройство;
— объекты, связанные с отправлением культа;
— школы общеобразовательные.
— детские сады, иные объекты дошкольного воспитания.
2.2. Вспомогательные виды разрешенного использования:
— хозяйственные объекты;
— объекты ГО и ЧС;
— общественные туалеты;
— автостоянки перед объектами основных видов разрешенного использования;
— объект (сеть, сооружение) инженерно-технического обеспечения (газо-, водо-, тепло-, электрообеспечение; канализация; связь; телефонизация), обеспечивающий реализацию основного/условно разрешенного вида использования.
2.3. Условно разрешенные виды использования:
— предприятия общественного питания;
— музеи, выставочные залы, галереи.

Так что строительство дома в этой зоне согласно ПЗЗ не допускается.

Уточните, пожалуйста, Ваша цель именно ИЖС?

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Александр.

Первое основание довольно формальное, Вы не указали на основание для предоставления Вам участка под ИЖС без торгов.

Таким основанием является статья 39.6. Земельного кодекса РФ, при этом, если не поступят заявки от других лиц о желании приобрести этот участок.

Земельный кодекс

Статья 39.6. Случаи предоставления земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, в аренду на торгах и без проведения торгов

2. Договор аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, заключается без проведения торгов в случае предоставления:

15) земельного участка гражданам для индивидуального жилищного строительства, ведения личного подсобного хозяйства в границах населенного пункта, садоводства, гражданам и крестьянским (фермерским) хозяйствам для осуществления крестьянским (фермерским) хозяйством его деятельности в соответствии со статьей 39.18 настоящего Кодекса;

Второе основание более серьезное и с ним нужно разбираться.

Если по действующим и утвержденным в установленном законом порядке Правилам землепользования и застройки выбранный Вами участок действительно отнесен к зоне рекреации, то оспаривать отказ в предоставлении участка практически бессмысленно, разве что оспаривать Правила землепользования и застройки.

В зоне рекреации строительство ИЖС не допустимо.

Приложение
к приказу Минэкономразвития России
от 1 сентября 2014 г. N 540

КЛАССИФИКАТОР
ВИДОВ РАЗРЕШЕННОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ

Отдых (рекреация)

Обустройство мест для занятия спортом, физической культурой, пешими или верховыми прогулками, отдыха и туризма, наблюдения за природой, пикников, охоты, рыбалки и иной деятельности;
создание и уход за парками, городскими лесами, садами и скверами, прудами, озерами, водохранилищами, пляжами, береговыми полосами водных объектов общего пользования, а также обустройство мест отдыха в них.
Содержание данного вида разрешенного использования включает в себя содержание видов разрешенного использования с кодами 5.1 — 5.5

5.0

С уважением!  Г.А.  Кураев

Вы можете проверить ответ Администрации по видам разрешенного использования выбранного Вами участка, подав заявление о предоставлении  градостроительного плана земельного участка в отношении выбранного Вами участка.

В ГПЗУ будет вся актуальная информация по этому участку с учетом Правил землепользования и застройки Вашего города.

«Градостроительный кодекс Российской Федерации» от 29.12.2004 N 190-ФЗ

Статья 57.3. Градостроительный план земельного участка
(введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 373-ФЗ)

1. Градостроительный план земельного участка выдается в целях обеспечения субъектов градостроительной деятельности информацией, необходимой для архитектурно-строительного проектирования, строительства, реконструкции объектов капитального строительства в границах земельного участка.
2. Источниками информации для подготовки градостроительного плана земельного участка являются документы территориального планирования и градостроительного зонирования, нормативы градостроительного проектирования, документация по планировке территории, сведения, содержащиеся в Едином государственном реестре недвижимости, федеральной государственной информационной системе территориального планирования, государственной информационной системе обеспечения градостроительной деятельности, а также технические условия подключения (технологического присоединения) объектов капитального строительства к сетям инженерно-технического обеспечения.

Если будет несовпадение по ГПЗУ и ответу Администрации об отказе в предоставлении участка, то сможете оспорить отказ.

Не тяните по срокам, срок оспаривания отказа в предоставлении участка 3 месяца, в соответствии с Кодексом административного судопроизводства.

С уважением!  Г.А.  Кураев

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Из администрации пришел отказ, со ссылкой на какие то положения.

Александр

Здравствуйте.

Вообще-то Вам пока не отказали, а возвратили заявление ввиду того, что Ваше заявление не соответствует требованиям закона, а именно п.1 ст. 39.15 Земельного Кодекса РФ. Таким образом, на данный момент можно лишь сказать, что направленное Вами заявление должно быть изменено и дополнено так, чтобы оно соответствовало закону. В этом случае заявление будет рассмотрено.

При этом дополнительно Вам этим же письмом разъяснено, что испрашиваемый Вами участок находится в зоне городской рекреации, что исключает возможность его предоставления для ИЖС.

Учитывая, что Вы указываете на наличие в имеющейся у Вас  Выписке из кадастра другого вида использования данного участка, необходимо это обстоятельство уточнить как и то, что согласно ПЗЗ этот участок находится именно в зоне рекреации. Если же это действительно так, и участок является рекреационным, то Вам его не выделят для ИЖС.

Александр
Клиент, д. Пенза
Хорошо. Если Земля предназначена для рекреации, то в выписке у нее должна быть соответствующая категория?! Не под ИЖС. Верно понимаю? Или же может быть категория под ИЖС, но по планам администрации она подходит под рекреацию!
Хорошо. Если Земля предназначена для рекреации, то в выписке у нее должна быть соответствующая категория?! Не под ИЖС. Верно понимаю?Или же может быть категория под ИЖС, но по планам администрации она подходит под рекреацию!

Александр

ПЗЗ тут важнее — если ПЗЗ не допускает ИЖС, то построить дом не получится, к сожалению.