8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
800 ₽
Вопрос решен

ФССП не исполнила свою работу

Всех с Новым Годом! Ситуация: в 1995г. произошло ДТП с ущербом, виновником которого был признан гражданин "М". Пострадавший - гражданин "В" оценил ущерб и в течение трёх лет подал на "М" в суд на взыскание ущерба. Суд по разным причинам закончился только в конце 2001г., где было присуждено "М" выплатить "В" 15164р. (сумма, значительно "похудевшая" с 1995 по 2001). В феврале 2002 было возбуждено исполнительное производство, которое было направлено судом в ФССП. В октябре 2018г. "В" обратился в ФССП с запросом о ходе исполнительного производства, на который в декабре 2018г. получил ответ, что такого исполнительного производства на исполнении у них нет. Какие должны быть дальнейшие действия "В"? Видимо, нужно в суд? На кого? На ФССП с возмещением долга и неустойки? На должника? С просьбой о выдаче дубликата исполнительного листа с требованием пересчитать сумму? Как поступить правильно, чтобы получить нормальное возмещение?

Показать полностью
Уточнение от клиента

Исполнительное производство было возбуждено судом и направлено в ФССП. Есть копия постановления о возбуждении от 6 февраля 2002г. Больше истец никакой информации ни от суда, ни от ФССП не получал до декабря 2018, когда по его запросу ФССП просто сказали, что такого дела у них нет. Куда делось, кто потерял, на каком основании прекратили — информации нет. И наша задача — не получить дубликат листа на 15164р. (в этом нет никакой сложности), а получить 15164р. + неустойку за эти годы и, в идеале — моральный вред, т.к. права нарушены.
Срок не пропущен, ибо по исполнительному производству срока давности нет, а узнал истец об отсутствии производства из ответа ФССП меньше месяца назад.

Уточнение от клиента

Ни из одного комментария я так и не понял, какая нужна последовательность действий.

Вроде и в УФССП надо идти, и в прокуратуру, и в полицию, и в суд. И на приставов жаловаться, и просить у суда индексации, и неустойку… Каша в голове.

Хочется понять, что сначала, что потом, и чтобы сроки не пропустить…

Уточнение от клиента

Вот, это все документы, которые у нас есть.

, Андрей, г. Саров
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.7
Эксперт

Добрый день.

А какие подтверждения есть того, что дело вообще в ФССП возбуждалось?

Какие то документы по этому поводу остались? Если производство возбуждалось, то в адрес «В» должны были направить копию постановления о возбуждении ИП

В соответствии с Федеральным законом от 21.07.1997 N 119-ФЗ (действовавшим на тот момент

Копия постановления о возбуждении исполнительного производства не позднее следующего дня после дня его вынесения направляется взыскателю, должнику, а также в суд или другой орган, выдавший исполнительный документ.

Взыскатель получал исполнительный лист?

0
0
0
0

Вам сейчас необходимо уточнить возбуждалось ли оно вообще или нет.

Если оно не возбуждалось, то сейчас что то предпринять будет проблематично, так как срок предъявления исполнительного листа истек.

В соответствии со ст. 21 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ

Исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов, за исключением исполнительных листов, указанных в частях 2, 4 и 7 настоящей статьи, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу.

и у ВАс сроки уже прошли

Формально их можно восстановить в судебном порядке при наличии уважительных причин (ст.432 ГПК РФ)

0
0
0
0
Андрей
Андрей
Клиент, г. Саров
Исполнительного листа у истца нет, есть копия постановления о возбуждения ИП, направленного судом в ФССП
Алексей Максименко
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва
рейтинг 8.6
Эксперт

Здравствуйте, Андрей.

С учётом того, что прошло 16 лет, почти наверняка исполнительное производство уже завершено. Нужно посмотреть на каком основании. Может быть материалы сдали в архив. Что Вы конкретно писали в запросе — можете выложить его?

0
0
0
0
Видимо, нужно в суд? На кого? На ФССП с возмещением долга и неустойки? На должника? С просьбой о выдаче дубликата исполнительного листа с требованием пересчитать сумму? Как поступить правильно, чтобы получить нормальное возмещение?

Андрей

Много зависит от разных обстоятельств — когда исполнительное производство было завершено, по каким основаниям. 

Также нужно учитывать срок предъявления исполнительного листа — по общему правилу это 3 года:

Федеральный закон от 21.07.1997 N 119-ФЗ
«Об исполнительном производстве»

Статья 14. Сроки предъявления исполнительных документов к исполнению


1. Исполнительные документы могут быть предъявлены к исполнению в следующие сроки:
1) исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов судов общей юрисдикции, арбитражных судов (за исключением исполнительных листов, указанных в подпункте 1.1 настоящего пункта), и судебные приказы — в течение трех лет;

И если производство была в какой-то момент завершено, то срок на право подачи исполнительного листа повторно уже истёк. И сроки на обжалование постановлений тоже. Шанс, что какие-то срок восстановят — мизерный.

Можно конечно попробовать сделать запросы — в ФССП, в суд, принявший судебный акт, в архив, но вероятность успеха невелика. Всё-таки 16 лет — немалый срок.За это время вообще какие-то документы Вам присылали? Вы с приставом общались? 

0
0
0
0
Андрей
Андрей
Клиент, г. Саров
ИП может быть завершено по двум причинам:
1. Исполнено. Тогда истец должен был получить деньги
2. Прекращено судом. Тогда должно быть решение суда.
Нет ни того, ни другого.
Дмитрий Квон
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар
рейтинг 10

Андрей, здравствуйте!

А Вам какие-либо уведомления приходили? Например, о возбуждении и прекращении или окончании исполнительного производства? 

0
0
0
0

На мой взгляд, что  необходимо добиться получения информации от ФССП, какое решение принято по исполнительному производству, какое решение принималось относительно исполнительного листа, каким образом Вас пытались уведомить. Если исполнительное производство было уничтожено, то путь восстанавливают его, а затем уже Вам необходимо на основании ст. 432 ГПК РФ восстанавливать срок предъявления исполнительного листа. 

2. Взыскателям, пропустившим срок предъявления исполнительного документа к исполнению по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен, если федеральным законом не установлено иное.
3. Заявление о восстановлении пропущенного срока подается в суд, выдавший исполнительный документ, или в суд по месту исполнения и рассматривается в порядке, предусмотренном статьей 112 настоящего Кодекса. На определение суда о восстановлении срока может быть подана частная жалоба.

Если же ФССП не будет принимать надлежащих мер по предоставлению информации, то необходимо обращаться в суд за признанием их действий, бездействия незаконным. 

Если Вы не осуществите указанные действия, то взыскание осуществляться не будет.

С уважением, юрист Дмитрий. 

0
0
0
0
Срок не пропущен, ибо по исполнительному производству срока давности нет, а узнал истец об отсутствии производства из ответа ФССП меньше месяца назад

Срок давности нет. Есть срок предъявления, а также срок исполнительного производства.  За годы, когда исполнительный лист находился в ФССП, законодательство поменялось.

В Вашей ситуации полагаю, что сначала проще написать заявление в полицию или следственный комитет в порядке ст. 144 УПК РФ, пусть проводят проверку. Получите отказной, а уж на основании материалов проверки уже проще будет подать в иск в суд. 

0
0
0
0
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.3
Эксперт
В феврале 2002 было возбуждено исполнительное производство, которое было направлено судом в ФССП.

Андрей

Здравствуйте.

В настоящее время исполнительное производство возбуждается не судом, а путем обращения взыскателя в ФССП с предъявлением исполнительного листа. Поэтому возникает вопрос -было ли совершено указанное действие?

Однако по ранее действовавшему Закону исполнительное производство могло возбуждаться при направлении исполнительного листа судом:

Статья 9. Возбуждение исполнительного производства

1. Судебный пристав-исполнитель обязан принять к исполнению исполнительный документ от суда или другого органа, его выдавшего, либо взыскателя и возбудить исполнительное производство, если не истек срок предъявления исполнительного документа к исполнению и данный документ соответствует требованиям, предусмотренным статьей 8 настоящего Федерального закона.

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/11901339/493aff9450b0b89b29b367693300b74a/#ixzz5bWuwv06S

Я бы рекомендовал обратиться с запросом в суд, выносивший решение, об ознакомлении с делом, с тем, чтобы понять, направлялся ли ИЛ в ФССП или нет.

0
0
0
0
Андрей
Андрей
Клиент, г. Саров
Есть копия постановления о возбуждении ИП, направленного судом в ФССП от 06.02.2002 и ответ на запрос истца о предоставлении информации о ходе ИП от декабря 2018
Вроде и в УФССП надо идти, и в прокуратуру, и в полицию, и в суд. И на приставов жаловаться, и просить у суда индексации, и неустойку… Каша в голове.

1. Если уже писали в отдел приставов и у Вас есть их ответ — писать заявление в УФССП — с требованием о проведении служебного расследования относительно утраты исполнительного производства.

2. После получения уже можно обращаться в суд с требованием о взыскании денежных средств с ФССП (привлекая Минфин РФ как распорядителя денежных средств бюджета). В этом иске можно требовать индексации и взыскания с государственного органа убытков. 

0
0
0
0
Евгений Каргапольцев
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 9.3
Эксперт

Здравствуйте, Андрей.

Имеется Приказ ФССП России от 28.09.2015 N 455 «Об утверждении Положения об организации работы по восстановлению утраченных исполнительных документов, исполнительных производств либо отдельных документов, находившихся в составе исполнительных производств» 

 http://www.consultant.ru/cons/...

Исходя из его положений Вы вправе обратиться в ФССП с заявлением об утрате ФССП исполнительного производства с требованием провести проверку по данному факту, произвести действия по его восстановлению.

Более подробно о процедуре Вы можете самостоятельно ознакомиться в самом приказе.

Как результат -  Приказом  предусмотрена выдача справки об утрате исполнительного производства, либо возбуждение исполнительного производства на основании дубликата исполнительного листа, полученного ФССП самостоятельно.

В соответствии с п.2 ст.430 ГПК РФ

2. Заявление о выдаче дубликата исполнительного документа может быть подано в суд до истечения срока, установленного для предъявления исполнительного документа к исполнению, за исключением случаев, если исполнительный документ был утрачен судебным приставом-исполнителем или другим осуществляющим исполнение лицом и взыскателю стало об этом известно после истечения срока, установленного для предъявления исполнительного документа к исполнению. В этих случаях заявление о выдаче дубликата исполнительного документа может быть подано в суд в течение месяца со дня, когда взыскателю стало известно об утрате исполнительного документа.

Имеется пример аналогичной ситуации, см ОПРЕДЕЛЕНИЕ Верховного суда РФ от 15 ноября 2016 г. N 16-КГ16-43 http://legalacts.ru/sud/oprede...

0
0
0
0
Исполнительное производство было возбуждено судом и направлено в ФССП. Есть копия постановления о возбуждении от 6 февраля 2002г. Больше истец никакой информации ни от суда, ни от ФССП не получал до декабря 2018, когда по его запросу ФССП просто сказали, что такого дела у них нет. Куда делось, кто потерял, на каком основании прекратили — информации нет. И наша задача — не получить дубликат листа на 15164р. (в этом нет никакой сложности), а получить 15164р. + неустойку за эти годы и, в идеале — моральный вред, т.к. права нарушены.
Срок не пропущен, ибо по исполнительному производству срока давности нет, а узнал истец об отсутствии производства из ответа ФССП меньше месяца назад.

Андрей

Деньги Вы можете получить только путем принудительного исполнения судебного акта, а значит без исполнительного листа Вам тут не обойтись. Сумма ведь из воздуха не возникнет, у должника нужно искать счета, и  имущество, а это работа пристава. Что касается неустойки, то речь тут не о неустойке пойдет, а об индексации  в соответствии со ст.208 ГПК РФ на инфляционный индекс. Для индексации Вам потребуется обращение в суд, принявший решение. Кроме того, можете рассмотреть возможность предъявления иска о взыскании процентов за неправомерное удержание чужих денежных средств в соответствии со ст.395 ГК РФ.

0
0
0
0
Андрей
Андрей
Клиент, г. Саров
Дубликат получить можно. Но сейчас уже с ответчика вряд ли что-то можно получить. Поэтому есть желание получить с РФ по административному иску, так как вина ФССП в нарушении прав очевидна (постановление не исполнено и не находится на исполнении). И повторюсь, получить дубликат на 15164р. нетрудно, но цель иная.
Похожие вопросы
486 ₽
Семейное право
Если можно, то как лучше оформить и фиксировать расходы, произведённые работы?
Здравствуйте. Мне принадлежит 1/2 старого деревенского дома. Второй собственник продать свою долю отказывается. Ремонту не препятствует, но вкладываться не хочет. Можно ли как-то произвести капитальный ремонт с частичной реконструкцией, за свой счет, но чтобы вложенные средства учитывались при разделе вдальнейшем ? Если можно, то как лучше оформить и фиксировать расходы, произведённые работы? Если расходы понесу сейчас, а спорная ситуация возникнет ,например, через 5 лет, то будет ли у меня право учесть эти расходы через суд?
, вопрос №4081362, Ирина, г. Оленегорск
Исполнительное производство
Подскажите, есть такая ситуация, что на сайте фссп весит долг в размере 4000тр, его невозможно оплатить, потому
Добрый день! Подскажите, есть такая ситуация, что на сайте фссп весит долг в размере 4000тр, его невозможно оплатить, потому что прошло 3 года с момента закрытия делопроизводства, сказали что убрать они его с сайта не могу, говорят ждите когда пройдёт ещё 3 года и долг сам оттуда исчезнет. Я даже не знаю что за кредит это, никаких уведомлений не было, если какая-то возможность убрать задолженность с сайта
, вопрос №4080929, Владимир, г. Екатеринбург
Трудовое право
Денег не брала, предприниматель требует вернуть деньги, в случае чего всем расскажет и меня нигде не возьмут на работу, говорит: "подумай у тебя дети".Что делать не знаю
Отработала в магазине 1,5 года. Официально не трудоустроена, нечего не подписывала. Магазин даже нигде не числится, налоги она не какие не платит. Сделали ревизию, недостача 40 тысяч. Денег не брала, предприниматель требует вернуть деньги, в случае чего всем расскажет и меня нигде не возьмут на работу, говорит:"подумай у тебя дети".Что делать не знаю
, вопрос №4080656, Оксана, г. Братск
Исполнительное производство
Есть исполнительный лист от 28.12.2020 года, данный исполнительный лист все еще является действительным у ФССП
Добрый вечер, вопрос обстоит так. Есть исполнительный лист от 28.12.2020 года, данный исполнительный лист все еще является действительным у ФССП, как и куда мне нужно обратиться чтобы узнать причину не прекращения исполнительного листа по истечению срока давности
, вопрос №4079843, Данил, г. Челябинск
Все
Добрый день мне предложили работу вот текст Здравствуй
Добрый день, мне предложили работу, вот текст: " Здравствуй. Мы - частное охранное агентство, специализирующееся на охране территории и защите частных лиц, подвергшихся или подвергающихся угрозе. На данный момент у нас доступна вакансия посредника. Важную роль в нашем охранном агентстве играет посредник, который обеспечивает безопасность и эффективность финансовых операций исполнителей. Суть задач заключается в следующем: ты приезжаешь по указанному адресу к нашему исполнителю ( все встречи уже обсуждены, тебя будут ожидать ), забираешь наличные средства и осуществляешь перевод на наши счета. Перед началом работы начальство объяснит тебе, как будет осуществляться процесс переводов. В основном это включает привязку банковских реквизитов к твоему телефону с помощью технологии NFC. Каждое утро оперативка - подтверждаешь, что сегодня в работе отметившись у начальника. Затем ожидаешь поступления заказов, оставаясь на связи. При появлении заказа координатор выдает тебе адрес, по которому необходимо подъехать. Исполнитель платит за услуги которые ему оказывает охранное агентсво - это охрана территории или защита частных лиц, подвергшихся или подвергающихся угрозе. Мы принимаем наличные платежи, что не так часто встречается, но для нас это обычная практика. мы ничего не нарушаем. За передачу денег статьи не имеется, так бы уже пол России и ПМР пересажали. На счет заработной платы: На этапе перевода средств посреднику предоставляется возможность пересчитать деньги и удержать 5% в качестве своей комиссии. Эта сумма будет рассматриваться как заслуженная компенсация за выполненную работу. Размер твоей зарплаты зависит от услуги, которую заказал клиент у охранного агентства, но минимальная оплата составляет 100 000 рублей. " Хотел бы узнать, что мне делать, это легально и стоит ли соглашаться?
, вопрос №4079724, Даник,
Дата обновления страницы 03.01.2019