Что делать, если отказывают в приеме на работу из-за состояния трудовой книжки?

Здравствуйте . Если большая трудовая из 3 вкладышей по большей части ее испортили ТК не понравилось место работы и отношение с нарушениями. Сейчас по договору получила должность но из-за книжки отказали нарушив договор в компании !? Кому обратиться и где такой приказ о трудовой чтоб не брать на работу ?

, Ирина, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Подготовил для вас ответ. Если он окажется полезным, пожалуйста, оставьте положительный отзыв — это поможет другим людям найти качественную помощь.

Ситуация непростая, но ваши права нарушены дважды. Отказ в приёме на работу из-за состояния трудовой книжки незаконен. А если с вами уже был подписан трудовой договор, его расторжение по этому основанию — это прямое нарушение Трудового кодекса. Вот как защититься.

Трудовая книжка — это документ, подтверждающий стаж, а не характеристика работника. Её состояние не может быть причиной для отказа в приёме на работу. Более того, если трудовая книжка испорчена или утеряна, работодатель обязан оформить новую по вашему письменному заявлению. Это прямо предусмотрено статьёй 65 Трудового кодекса РФ. Отказ по этому основанию является необоснованным.

Если же вы уже подписали трудовой договор и приступили к работе, работодатель не может расторгнуть его из-за состояния трудовой книжки. Это прямое нарушение статьи 64 ТК РФ, которая запрещает необоснованный отказ в приёме на работу.

Вам нужно действовать следующим образом. Зафиксируйте факт отказа — получите от работодателя письменный отказ с указанием причины. Если вам отказали по телефону или устно, направьте работодателю заказное письмо с требованием дать письменный ответ. Затем обратитесь в Трудовую инспекцию с жалобой на незаконный отказ в приёме на работу. Если с вами уже был заключён трудовой договор, подавайте иск в суд о восстановлении на работе и взыскании заработной платы за вынужденный прогул.

Я могу помочь вам с подготовкой жалобы в Трудовую инспекцию. Остались ли у вас вопросы? Я готов помочь.