Что делать, если ФССП не дает ответ о местонахождении исполнительного листа?

ФССП не дает внятного ответа по поводу местонахождения исполнительного листа.
, Ирина, г. Москва

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 21 августа 2026

Как взыскатель Вы вправе знакомиться со всеми материалами производства, снимать копии и получать письменные сведения о судьбе исполнительного документа, а отписки "ничего не знаем" - это бездействие, которое обжалуется (ст. 50 229-ФЗ). Ключевое сейчас другое: неясность с местонахождением листа чаще всего означает либо передачу производства в другое подразделение, либо утрату документа приставом, и от этого зависит, куда Вам двигаться дальше.

Если лист действительно утрачен, суд, вынесший решение, выдаёт дубликат по Вашему заявлению, причём при утрате приставом закон даёт на обращение месяц со дня, когда Вам стало известно об утрате (ст. 430 ГПК РФ). Поэтому не ограничивайтесь устными разговорами в отделении - без письменного ответа Вам просто нечем будет подтвердить ни факт утраты, ни дату, с которой этот месяц считается.

Готовый текст жалобы на бездействие пристава - с требованием предоставить сведения о нахождении исполнительного листа - подготовлю в детальном разборе, вместе с порядком возврата взыскания в работу, если окажется, что документ утерян.

Ответы юристов

Ответ юриста Илья Смирнов

Ирина, здравствуйте!

Если Вы взыскатель, устного ответа ФССП недостаточно. Нужно установить маршрут исполнительного листа.

Если производство возбуждено, подайте приставу зарегистрированное ходатайство по статьям 50 и 64.1 Федерального закона № 229-ФЗ. Потребуйте:

сообщить дату поступления листа, входящий номер и статус производства;
выдать копии постановлений о возбуждении, отказе, передаче, окончании, прекращении или возвращении документа;
если лист пересылался — указать адрес, исходящий номер и почтовый идентификатор;
предоставить материалы производства для ознакомления;
если местонахождение неизвестно — провести проверку и письменно зафиксировать утрату.
Ходатайство по общему правилу рассматривается за 10 дней, результат оформляется постановлением. Подавайте его под отметку на копии либо способом, подтверждающим отправку и содержание.

Если производство не возбуждено, приложите доказательства передачи листа и потребуйте постановление о возбуждении либо об отказе. Проверьте также, не направлял ли лист непосредственно суд.

При отсутствии результата подайте жалобу старшему судебному приставу по статьям 121–123 Закона № 229-ФЗ. Срок — 10 дней со дня, когда Вы узнали о бездействии. Его можно оспорить и в суде в десятидневный срок по части 3 статьи 219 КАС РФ.

Если утрата подтвердится, дубликат выдает суд, оформивший документ: по статье 430 ГПК РФ, статье 323 АПК РФ либо статье 354 КАС РФ — в зависимости от вида дела. Приложите доказательства выдачи и передачи листа, ответы ФССП и сведения об утрате. Если лист утрачен приставом, а взыскатель узнал об этом после окончания срока предъявления, заявление о дубликате подается в течение месяца со дня получения таких сведений.

Если пришлете номер производства, подтверждение подачи листа и ответы ФССП, могу в чате определить точный порядок действий и подготовить жалобу либо заявление о выдаче дубликата.