В какие сроки будет погашена данная судимость?

В 2006 году был осужден по статье 111 часть 4 УК РФ, сроком 5 лет 3 мес в ИК строгого режима, в 18 - нем возрасте! Освободился в 2011 по концу срока заключения! Через какое время происходит снятие судимости ( юридически ), и как проходит эта процедура, автоматмчески или по заявлению через суд!

, Алексей Баженов, г. Красноярск
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Часть 4 статьи 111 УК РФ- относится к категории особо тяжких преступлений, поэтому, в соответствии с пунктом «д» части 3 ст.86 Уголовного кодекса РФ (так как вы освобождены в 2011 году), для вас действует срок погашения судимости-по истечении 8 лет после отбытия наказания.

Прим. 10-летний срок погашения судимости за особо тяжкие преступления, был введён тольков июле 2013 г. ( Федеральным законом от 23.07.2013 N 218-ФЗ), и на вас он не распространяется (УК РФ Статья 10. Обратная сила уголовного закона).

Поэтому ваша судимость будет погашена в нынешнем, 2019 году.

Алексей Баженов
Клиент, г. Красноярск
Она погасится автоматически или нужно надо писать заявление?!

Не надо писать никаких заявлений. Судимость будет погашена «автоматически» по истечении указанного срока.

Когда у вас дата освобождения? Вот со следующего числа- вы уже НЕсудимы.

По погашении судимости вы сможете оформить удостоверение частного охранника.Если преступление не связано с применением оружия, то сможете оформить и охотничий билет, и лицензию на оружие.

Виктория Гусятникова
Юрист, г. Орехово-Зуево

В соответствии со ст. 86 УК РФ  Лицо, осужденное за совершение преступления, считается судимым со дня вступления обвинительного приговора суда в законную силу до момента погашения или снятия судимости. Судимость в соответствии с настоящим Кодексом учитывается при рецидиве преступлений, назначении наказания и влечет за собой иные правовые последствия в случаях и в порядке, которые установлены федеральными законами Лицо, освобожденное от наказания, считается несудимым. Судимость погашается: в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за тяжкие преступления, — по истечении восьми лет после отбытия наказания; Если осужденный после отбытия наказания вел себя безупречно, а также возместил вред, причиненный преступлением, то по его ходатайству суд может снять с него судимость до истечения срока погашения судимости. Погашение или снятие судимости аннулирует все правовые последствия, предусмотренные настоящим Кодексом, связанные с судимостью. В 2019 году Ваша судимость погашается и Вы будете считаться несудимым.

Алексей Баженов
Клиент, г. Красноярск
Судимость погашается, разумеется только юридически, фактически она остается! Смогу ли я после юридического ее погашения, оформить лицензию на оружие, охотничий билет, лицензию охранника?!

После снятия либо погашения судимости можете оформить лицензию на оружие (постановление Конституционного Суда РФ от 29. 06.2012 №16-П.), охотничий билет (ч.1 ст. 21. ФЗ от 24.07.2009 №209 «Об охоте и сохранении охотничьих ресурсов...»), а вот на лицензию охранника скорее всего нет, потому что совершенное преступление считается умышленным. (пп.«д» и «ж» п. 22.2 в  приказе МВД России от 29.09.2011 №1039 «Об утверждении административных регламентов МВД РФ по предоставлению гос услуг по выдаче лицензий на частную детективную (сыскную деятельность, лицензии на частную охранную деятельность и на удостоверения частного охранника) и могут отказать в выдаче такой лицензии.

Алла Калинина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алексей.

Существует две процедуры — погашение судимости и снятие судимости.

Снятие судимости происходит по ходатайству лица отбывшего наказание (если он после отбытия наказания вел себя безупречно, а также возместил вред, причиненный преступлением ч.5 ст согласно ч. 5 ст. 86 УК РФ), то суд может снять судимость до истечения срока погашения судимости.

Погашение судимости происходит «автоматически» (ч.3 ст. 85 УК РФ) по истечении определенного количества времени после отбытия наказания и зависит от тяжести преступления — т.е. к какой категории это преступление относится: преступление небольшой тяжести, средней, тяжкое или особо тяжкое. (ст.15 Уголовного Кодекса РФ)

Алексей Баженов
Клиент, г. Красноярск
По моей статье судимость погашаеься в этом году?!

Да, как правильно заметил юрист Грибов Юрий в нынешнем году.