Какой срок давности до суда у данного правонарушения?

Сто́лкнулся с воротами в заборе и уехал домой, потерпевший написал заявление, вызывали в ГАИ сказали ждать суда. Какой срок давности до суда у данного правонарушения?

, Андрей, г. Москва

Здравствуйте! Ситуация, которую вы описали (столкновение с воротами и отъезд с места происшествия), квалифицируется по части 2 статьи 12.27 КоАП РФ как оставление водителем места дорожно-транспортного происшествия. Срок давности привлечения к административной ответственности за это правонарушение составляет 3 месяца (90 календарных дней). Отсчет начинается со дня совершения правонарушения (то есть со дня наезда на ворота). Например, если это произошло 27 мая, последним днем для вынесения судом постановления будет 27 августа.

Согласно поправкам в КоАП РФ, срок теперь считается в днях, а не в месяцах — 90 дней вместо трёх календарных месяцев. На практике это почти одно и то же, но помогает избежать путаницы с разной продолжительностью месяцев.

Буду очень благодарен за + + + (плюс)

С уважением, Юрист Макарян Карен Левонович