Добрый день!
Коротко по ст. 159 ч. 3 УК РФ:
Санкция: штраф до 500 000 ₽, принудительные работы до 5 лет или лишение свободы до 6 лет со штрафом
Ваша ситуация:
— 350 000 ₽ = крупный размер (порог — 250 000 ₽);
— явка с повинной — смягчающее обстоятельство по п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ
— ущерб погашен полностью — ключевой фактор для смягчения наказания.
При явке + полном возмещении + отсутствии судимостей суды чаще назначают условный срок или штраф, особенно если нет отягчающих обстоятельств (рецидив, группа, служебное положение)
Важно!
— Если дело квалифицировано именно по ч. 3 ст. 159 (а не ч. 2), и есть признаки использования служебного положения — риски выше.
— Бесплатные адвокаты по назначению — законное право, но по таким делам желательна специализация на ст. 159 УК РФ.
При ваших вводных (явка + погашение) высока вероятность условного осуждения или штрафа. Для точной оценки нужна квалификация эпизода и материалы дела.
Ответ носит информационный характер. Для защиты интересов рекомендую обратиться к адвокату, специализирующемуся на ст. 159 УК РФ.
С уважением,
Виолетта Шаумян!