Положено ли жильё для многодетной матери - одиночки?

Я мать одиночка , 5 детей , прописка в Москве чуть более 10 лет . Какие права на получения жилья у меня есть ?

, Умрай, г. Москва
Александр Гончаров
Юрист, г. Злынка

Здравствуйте, Умрай!..

Право на льготы имеют только те многодетные матери-одиночки, которые родили детей вне брака, то есть статус матери-одиночки должен быть подтвержден официально. Однако для получения жилья важна лишь многодетность. В Москве многодетным предоставлено первоочередное право на улучшение жилищных условий. На новое жилье Вы можете претендовать, если у Вашей семьи нет своего «угла».

Если Вам нужна подробная консультация или помощь в подготовке документов, обращайтесь в чат.  Общение в чате осуществляется на платной основе.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Обязательным условием для постановки на очередь по Москве для всех категорий граждан является наличие нормы площади — менее 10 кв. м общей площади на 1 человека и наличие постоянной регистрации в Москве не менее 10 лет. Это сказано в Законе Москвы № 29 от 14 июня 2006 года «Об обеспечении права жителей Москвы на жилые помещения» с изм. от 28.12.2016 г.  Кроме того, ваша семья должна быть признана малоимущей.