Отпуск по уходу, вторая беременность

Добрый день ! Нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком . За это время отдел расформировали ,при выходе вручать уведомление о сокращении.

Сейчас беременна вторым ребёнком .

Могут меня сократить при выходе на работу или перевести на другую должность без моего согласия ? До следующего декрета надо проработать 5 месяцев .

, Мария, г. Мытищи
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Мария!

В соответствии со ст.261 ТК РФ Вас не могут сократить:

Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

Что касается возможных изменений при оставлении на работе.

Работодатель может воспользоваться ст.74 ТК РФ:

Статья 74. Изменение определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда

В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.
О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.
Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Данная статья применима и к беременным.

Дело в том, что увольнение при отказе работника от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора (п. 7 ч. 1 ст. 77 ТК РФ) не считается увольнением по инициативе работодателя, т.е. в данном случае положения ст. 261 ТК РФ не применимы.

То есть беременную женщину можно уволить в связи с отказои от продолжения работы при изменении условий трудового договора в рамках ст. 74 ТК РФ. Это подтверждает и судебная практика —  постановление Президиума ВС РФ № 12ПВ11 от 08.06.2011.

Но при этом работодателю нужно будет доказать в суде, что изменение условий трудового договора явилось следствием изменений организационных или технологических условий труда, например изменений в технике и технологии производства, совершенствования рабочих мест на основе их аттестации, структурной реорганизации производства, и не ухудшало положения работника по сравнению с условиями внутренних нормативных документов предприятия (п. 21 постановления Пленума ВС РФ №2 от 17.03.2004).

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Могут меня сократить при выходе на работу или перевести на другую должность без моего согласия ?

Мария

не могут никак сократить. Это и ВС РФ указывал в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 (ред. от 24.11.2015) «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации»

23. При рассмотрении дела о восстановлении на работе лица, трудовой договор с которым расторгнут по инициативе работодателя, обязанность доказать наличие законного основания увольнения и соблюдение установленного порядка увольнения возлагается на работодателя. При этом необходимо иметь в виду, что:
а) не допускается увольнение работника (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске (часть шестая статьи 81 ТК РФ); беременных женщин (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем), а также женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, одиноких матерей, воспитывающих ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида — до восемнадцати лет), других лиц, воспитывающих указанных детей без матери, за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 — 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 ТК РФ (статья 261 ТК РФ);

так что предоставьте документы о беременности работодателю, если не предоставили.

Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Мария, добрый день!

Расторжение трудового договора с беременной сотрудницей возможно только в случае ликвидации организации.

Согласно ч. 1 ст. 261 ТК РФ

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

Кроме этого ч. 4 той же статьи ТК РФ установлено:

Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка — ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 15 - 810 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).

Т.е. увольнение работницы, имеющей ребенка возрастом до 3 лет, по основанию сокращения штатов (п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ) не допускается.

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность) (ч. 4 ст. 256 ТК РФ).

В силу положений ч. 1 ст. 72.1 ТК РФ перевод работника на другую работу осуществляется только с его письменного согласия.

Таким образом, работодатель не вправе Вас уволить по сокращению штатов, перевести на другую должность без Вашего письменного согласия. Если это случится, Вам следует обратиться с жалобой на действия работодателя в ГИТ, а при увольнении — в суд с иском о восстановлении на работе, взысканием неполученных выплат и морального вреда (иск подается в течении одного месяца со дня вручения Вам копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки).