8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Получение служебного жилья и компенсации за поднайм после смены места прописки

Считаюсь ли я нуждающейся в улучшении жилищных условий.Если я была прописана у матери (квартира 42кв.м) со мной прописаны мой муж,ребенок и мать, свекровь. Меня ставят на учёт как нуждающихся в получении служебного жилья.Жилье не предоставляют,я получаю поднайм. Затем у меня рождается второй ребенок,я обращаюсь в Центррегионжилье для внесения изменений на ,что мне дают ответ,что я не правомочно получаю поднайм т.к прописана у матери.Говорят,что должна прописаться при части,что я и делаю.Снова обращаюсь в Центррегионжилье.На что получаю ответ,что намерено ухудшила жилищные условия и снимают меня с нуждающихся в служебном жилье.Правильно ли мне отказали???

Показать полностью
, Нина, г. Барнаул
Олег Ларин
Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Нина!

По факту нельзя признать намеренное ухудшение жилищных условий и применить положения ст. 53 ЖК РФ к Вашему казусу, если Вы не имеете никакой доли в квартире матери.

Необходимо оспорить действия по снятию учёта в суде.

1
0
1
0
Михаил Корчагин
Михаил Корчагин
Юрист, г. Тамбов
Меня ставят на учёт как нуждающихся в получении служебного жилья.

Нина

Нет, вас включают в списки военнослужащих на предоставление СЖП.

что мне дают ответ, что я не правомочно получаю поднайм т.к прописана у матери.

Нина

Все верно, РУЖО выявило неправомерное включение в список, как следствие к вам будет предъявлен иск о возврате денежной суммы выплаченной за наем жилого помещения. 

1
0
1
0

Вас исключили правомерно если вы к месту службы не прибывали и проживали (были зарегистрированы) в жилом помещении по месту службы.

Согласно положениям ст. 99 ЖК РФ специализированные жилые помещения предоставляются по установленным настоящим Кодексом основаниям гражданам, не обеспеченным жилыми помещениями в соответствующем населенном пункте.

Вы были обеспечены и самостоятельно (добровольно) выселились.

Оспаривать в суде почти бесполезно, шанс 1%.

Практика такова, что суды идет навстречу таким и применяют к данным правоотношениям ст. 53 ЖК РФ, т.е. ждите 5 лет с момента снятия с регистрации и вновь подавайте заявление на включение в списки СЖП.

0
0
0
0
Нина
Нина
Клиент, г. Барнаул
РУЖО и включило меня в список на представление СЖП. Они же выдали мне справку на основании которой я и получала за поднайм.Почему я должна возвращать им денежную сумму выплаченную за найма жилого помещения?
Похожие вопросы
900 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Дело в том, что в настоящее время я проживаю и прописан в Петербурге в квартире, принадлежащей родителям, холост, детей нет
Вопрос касается государственного жилищного сертификата для молодых ученых. Я работаю в СПбГУ и попадаю в категорию молодых ученых. Детали тут (https://spbu.ru/openuniversity/documents/o-predostavlenii-molodym-uchenym-socialnykh-vyplat-na-priobretenie-zhilykh). Я бы хотел подать заявления на получение сертификата. Однако, имеется трудность в том, чтобы признать меня нуждающимся, остальные критерии удовлетворяются. Дело в том, что в настоящее время я проживаю и прописан в Петербурге в квартире, принадлежащей родителям, холост, детей нет. В той квартире больше никто не прописан. Своей недвижимости в собственности не имею. Т.е. как бы нуждающийся. Однако, до 2022 года я являлся собственником 1/3 доли квартиры площадью 64 кв.м., находящейся в г. Стерлитамак республики Башкортостан. Очевидно, что работать в СПбГУ в Петербурге и проживать в Стерлитамаке не возможно (расстояние около 1.5 тыс. км). Поэтому квартира в Стерлитамаке была продана за 3 млн за ненадобностью (моя доля 1 млн). Вопрос: можно ли аргументировать, что ухудшение жилищных условий было обосновано объективными обстоятельствами: невозможность пользоваться жильем и огромная разница в стоимости жилья в Петербурге и Стерлитамаке. Так, что на вырученные деньги приобрести какое-то жилье в Петербурге невозможно. Есть ли какие-нибудь способы доказать, что я все же являюсь нуждающимся, не смотря на описанную ситуацию?
, вопрос №4061227, Артур, г. Москва
Недвижимость
Мне и старшему брату после родителей досталась 3 х комнатная квартира брат там прописан а я нет отводится ли мне позакону какая то доля этой квартиры?
мне и старшему брату после родителей досталась 3 х комнатная квартира брат там прописан а я нет отводится ли мне позакону какая то доля этой квартиры ?
, вопрос №4060934, Ильсур, г. Казань
586 ₽
Вопрос решен
Социальное обеспечение
Если одного ребёнка(6лет) сейчас выписать и прописать к папе по месту жительства, здесь на это время сделать
Здравствуйте. Мы в ожидании третьего ребенка. С мужем в браке, но прописаны в разных регионах, я с двумя детьми(8 лет и 6 лет) в М.О., он в тульской области. Старший ребенок инвалид. Если одного ребёнка(6лет) сейчас выписать и прописать к папе по месту жительства, здесь на это время сделать временную регистрацию, и через 2-4 месяца прописать обратно к себе, где она была прописана с рождения, что мы потеряем? Сможем ли мы встать на очередь на участок или денежную компенсацию, или будет считаться прерывания места жительства и нужно будет ждать ещё 6 лет?
, вопрос №4060835, Алёна, г. Подольск
Жилищное право
Существуют ли нормативные документы о сроке возможности проживания в квартире после пожара?
Существуют ли нормативные документы о сроке возможности проживания в квартире после пожара? Не получения нового жилья, а временной невозможности продивания в ней. Возможно, измерение концентраций вредных вешеств, может быть нужео обратиться в Роспотребнадзор?
, вопрос №4057877, Елена, г. Санкт-Петербург
Уголовное право
Если Вы готовы рассмотреть наш вопрос, то для начала, я вышлю Вам нашу переписку с исправительным учреждением по данному вопросу (состоит из двух писем: претензия и ответ)
Добрый день! Я являюсь представителем компании ООО «СВ-Маркет», которая осуществляет доставку продуктов питания и товаров первой необходимости в места лишения свободы. В ходе деятельности мы столкнулись с препятствиями со стороны администрации одного из исправительных учреждений, содержащие, на наш взгляд, признаки нарушения антимонопольного законодательства. В связи с этим, мы ищем опытного юриста, практикующего в данной области. Если Вы готовы рассмотреть наш вопрос, то для начала, я вышлю Вам нашу переписку с исправительным учреждением по данному вопросу (состоит из двух писем: претензия и ответ). По результатам анализа в общих чертах хотелось бы услышать ваши доводы по вопросу. После чего, мы обсудим вопрос по заключению с Вами соглашения об оказании услуг.
, вопрос №4057211, Гость, г. Москва
Дата обновления страницы 06.01.2019