Я инвалид 3 группы, проживаю постоянно в МО в частном доме, прописка в Москве, могу ли я получить льготы на коммунальные услуги по месту постоянного жительства, а не по месту прописки/регистрации?

Здравствуйте! Я инвалид 3 группы, проживаю постоянно в МО в частном доме, прописка в Москве, могу ли я получить льготы на коммунальные услуги по месту постоянного жительства, а не по месту прописки/регистрации?

, komarova irina, г. Москва

Здравствуйте!

Да, вы можете получить льготы на коммунальные услуги по месту фактического проживания (в частном доме в Московской области), а не по месту прописки в Москве. Это возможно, если вы подтвердите факт постоянного проживания в Московской области и соответствие требованиям законодательства.

Инвалиды III группы имеют право на компенсацию 50% расходов на оплату жилищно-коммунальных услуг (ЖКУ) согласно федеральному законодательству. Льгота распространяется на:

— электроэнергию;

— газ;

— отопление;

— водоснабжение и водоотведение;

— вывоз мусора;

— взносы на капремонт (если это предусмотрено региональным законодательством).

Льгота предоставляется по месту фактического проживания, а не прописки. Это связано с тем, что федеральные льготы действуют на всей территории России, а региональные — только в пределах конкретного субъекта РФ. Поскольку вы проживаете в Московской области, именно там и можно оформить компенсацию.

Для получения льготы необходимо:

1. Подтвердить факт проживания в Московской области. Это может быть документ, подтверждающий право собственности на дом, договор аренды или иные документы, свидетельствующие о постоянном проживании.

2. Не иметь задолженности по оплате ЖКУ. Компенсация не предоставляется при наличии подтверждённой судебным актом задолженности за последние три года.

3. Предоставить полный пакет документов. Обычно требуются:

— паспорт;

— документ, подтверждающий место жительства (если оно не отмечено в паспорте или отличается от фактического);

— справка об инвалидности с указанием группы;

— справка о составе семьи;

— оплаченные квитанции, подтверждающие отсутствие задолженности;

— реквизиты банковского счёта для перечисления компенсации.

Подать заявление можно:

— через портал Госуслуг (региональный портал);

— в МФЦ Московской области;

— в территориальном отделении — социальной защиты населения.

Срок рассмотрения заявления — обычно 10–15 дней, но он может варьироваться в зависимости от региона.

В Московской области действуют дополнительные региональные нормы. Например, компенсация может зависеть от статуса жилья и других факторов. Уточнить актуальные условия и перечень требуемых документов можно в местном органе соцзащиты или на региональном портале госуслуг.

Важные нюансы:

Если вы проживаете не один, льгота рассчитывается пропорционально вашей доле в жилом помещении.

Если в семье есть иждивенцы, находящиеся на вашем попечении, компенсация может распространяться и на них.

Льгота предоставляется бессрочно при сохранении статуса инвалида, но требует регулярного подтверждения факта проживания и отсутствия задолженности.