Договор о сотрудничестве при организации деятельности кафе

Здравствуйте. Хочу открыть кафе. Я ИП. Есть человек, который готов все оплатить, а от меня требуется найти помещение, все договоренности, бумажная работа. Этот человек же готов помогать и работать со мной вместе. Со мной хочет работать, так как он не ИП, и что у меня есть опыт подобной деятельности, а у него нет. Договор аренды помещения на мне. Какой договор нам заключить с ним между собой и на каких условиях?

, Любовь, г. Великий Новгород
Владимир Панников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Любовь.

Вы можете заключить договор о сотрудничестве.

В договоре Вам необходимо отразить все существенные условия, порядок распределения прибыли или выплаты Вам вознаграждения. ТАк же обязанности каждой из сторон.

ГК РФ Статья 421. Свобода договора

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.
Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.
2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. К договору, не предусмотренному законом или иными правовыми актами, при отсутствии признаков, указанных в пункте 3 настоящей статьи, правила об отдельных видах договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами, не применяются, что не исключает возможности применения правил об аналогии закона (пункт 1 статьи 6) к отдельным отношениям сторон по договору.