Добрый день. Выражу свое мнение, отличное от мнений коллег. На мой взгляд взыскать что то по данному договору с Вас будет нельзя. В соответствии с п.2.3.1. Инвестор должен был предоставить Вам доступ к логину и паролю. Вы сами пишете
аккаунт на бирже зарегистрирован на email инвестора
акта о передаче логина/пароля не составляли
Исходя из самого актива — криптовалюта, и его неопределенности в законодательстве РФ говорить о незаконной банковской деятельности с точки зрения УК, на мой взгляд не приходится. Уголовной ответственности по 171 УК, о которой пишет коллега здесь, исходя из стоимости актива 10 000 долларов, тоже нет( оборот должен быть равным или превысить 2 250 000 рублей).
Соглашусь с коллегой.Балашовым, что по сути данный договор недействителен. Но на мой взгляд оснований для возложения на Вас ответственности за убытки понесенные инвестором возложить будет нельзя, поскольку нет самой передачи актива в Ваше управление либо вообще Вам, а так же нет доказательств того, что убытки возникли именно в связи с Вашими действиями. По большому счету количество криптовалюты как было, так и осталось неизменным. Вводил деньги на биржу сам инвестор, закрывал счет и выводил тоже он сам. Поэтому снижение стоимости активов не является следствием Ваших действий, а лишь последствием коньюктуры рынка, т.е. обычным риском связанным с владением данным ресурсом.
Единственное что, на мой взгляд, может Вам грозить в данной ситуации — привлечение по статье 14.1 КоАП. Санкции посмотрите здесь http://www.consultant.ru/docum... ну и к налоговой ответственности, если имело место уклонение от уплаты налогов.
С уважением Евгений Беляев
Далее — снова предмет- управление ими на мировых финансовых рынках- что это такое- не понятно из договора.
Про криптовалюту нет ни слова, хотя даже если бы и было- помогло бы это мало- потому что в рф нет ни 1 закона о криптовалюте и о том что это такое. Был проект такого закона- но он до сих пор так и не был принят.
п 1.2.- прибыль вы пообещали конечно заоблачную.
п 3.1.1. — инвестор открывает счет у брокера — кто этот брокер? или вы имеете статус этого брокера официальный?
п 5.1- у вас договор истек еще весной 2018 года — вы его как то продлевали? или просто продолжали исполнять? Такое иногда бывает- если стороны продолжают договор исполнять- он считается действующим.
Иное дело если стороны его исполнять прекратили фактически.
1) Получается деньги не могут быть объектом управления. А я управлял криптовалютой. Криптовалюта это деньги? Или она это имущество? Или что?
2) Получается можно не беспокоится, что он с этим пойдет в суд — дело он не выйграет?
3) Насколько я знаю, ему в суде нужно будет доказать, что именно я совершал сделки, возможно ли это сделать? если аккаун на бирже на его email