Правомерен ли данный договор и каковы последствия?

Здравствуйте, меня нанял человек на управление счетом с криптовалютой (я трейдер). Суть в том что на счете произошла большая просадка, а инвестор решил зафиксировать убыток на дне рынка (хотя может вернуть большую часть потерянных средств) меня не слушает и вывел криптовалюту с биржи, с меня требует чтобы я оплатил ему часть потерь (прописано в договоре). Грозится на меня подать в суд и требует деньги. Я прикреплю наш заключенный договор во вложении и прошу сказать, насколько вообще такой договор действителен и что можно сделать?

  • ddd01
    .jpg
  • ddd02
    .jpg
  • ddd03
    .jpg
  • ddd04
    .jpg
Уточнение от клиента

биржа bitfinex.com (насколько я знаю американская)

аккаунт на бирже зарегистрирован на email инвестора

акта о передаче логина/пароля не составляли

, Александр Анциферов, г. Москва
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

По хорошему конечно- договор у вас незаконен.

1- предметом доверительного управления деньги быть не могут

гк

Статья 1012. Договор доверительного управления имуществом
1. По договору доверительного управления имуществом одна сторона (учредитель управления)передает другой стороне (доверительному управляющему) на определенный срок имущество в доверительное управление, а другая сторона обязуется осуществлять управление этим имуществом в интересах учредителя управления или указанного им лица (выгодоприобретателя).
Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности на него к доверительному управляющему.
Статья 1013. Объект доверительного управления
1. Объектами доверительного управления могут быть предприятия и другие имущественные комплексы, отдельные объекты, относящиеся к недвижимому имуществу, ценные бумаги, права, удостоверенные бездокументарными ценными бумагами, исключительные права и другое имущество.
2. Не могут быть самостоятельным объектом доверительного управления деньги, за исключением случаев, предусмотренных законом.

деньги же в управление передаются не физ лицами и даже не обычным юр лицам- а пифам- паевый инвест фонд, который имеет очень сложную структуру работы, регистрируется в цб с указанием правил его работы и т.д.

2 вариант- это сейчас передача денег брокерам которые так же работают по лицензии цб (валютные биржи и т.д.) — но опять же это не обычные ип или физ лица- это особый вид деятельности.

Так что в случае суда тут будет уже много проблем с самим договором.

меня не слушает и вывел криптовалюту с биржи, с меня требует чтобы я оплатил ему часть потерь (прописано в договоре).

Александр

если речь о п 2.1.4- тоже с ним не понятного много- по его требованию компенсировать… при этом совершенно не ясно из за чего эти активы уменьшились- толи по вашей вине- толи просто он вывел деньги или вот рынок просел из за рисков.

Далее — снова предмет- управление ими на мировых финансовых рынках- что это такое- не понятно из договора.

Про криптовалюту нет ни слова, хотя даже если бы и было- помогло бы это мало- потому что в рф нет ни 1 закона о криптовалюте и о том что это такое. Был проект такого закона- но он до сих пор так и не был принят.

п 1.2.- прибыль вы пообещали конечно заоблачную.

п 3.1.1. — инвестор открывает счет у брокера — кто этот брокер? или вы имеете статус этого брокера официальный?

п 5.1- у вас договор истек еще весной 2018 года — вы его как то продлевали? или просто продолжали исполнять? Такое иногда бывает- если стороны продолжают договор исполнять- он считается действующим.

Иное дело если стороны его исполнять прекратили фактически.

Александр Анциферов
Клиент, г. Москва

1) Получается деньги не могут быть объектом управления. А я управлял криптовалютой. Криптовалюта это деньги? Или она это имущество? Или что?

2) Получается можно не беспокоится, что он с этим пойдет в суд — дело он не выйграет?

3) Насколько я знаю, ему в суде нужно будет доказать, что именно я совершал сделки, возможно ли это сделать? если аккаун на бирже на его email

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Александр, здравствуйте!

Федеральный закон от 22.04.1996 N 39-ФЗ (ред. от 27.12.2018) «О рынке ценных бумаг»

Статья 5. Деятельность по управлению ценными бумагами

Деятельностью по управлению ценными бумагами признается деятельность по доверительному управлению ценными бумагами, денежными средствами, предназначенными для совершения сделок с ценными бумагами и (или) заключения договоров, являющихся производными финансовыми инструментами.
Профессиональный участник рынка ценных бумаг, осуществляющий деятельность по управлению ценными бумагами, именуется управляющим.

Наличие лицензии на осуществление деятельности по управлению ценными бумагами не требуется в случае, если доверительное управление связано только с осуществлением управляющим прав по ценным бумагам.

Полностью статья указана здесь http://www.consultant.ru/docum...

У Вас же деятельность включает, в том числе управление средствами, что требует соответствующей лицензии.

Таким образом, заключенный договор является не действительным. Однако это с Вас не снимается ответственность.  В данном случае, если все дойдет до суда, то вопрос будет поставлен о причинении убытков.

Хотя тоже вопрос спорный, поскольку Вы выполнили поручение доверителя, а указанная деятельность предусматривает, что может принести убытки, поскольку это все имеет риски.

Но! Важно обратить внимание, что лицо действительно может обращаться с заявлением в полицию. Как-то один клиент обращался по похожему вопросу. В Ваших действиях могут усматривать признаки состава преступления, предусмотренного ст. 272, 171 УК РФ. В первом случае вопрос в передаче и доступе  к аккаунту, во втором случае какова сумма Вашего дохода от такой деятельности, поскольку она осуществляется без лицензии, но важно обратить внимание, что для вменения такого состава преступления необходим доход в 2 млн. 250 тыс. рублей.

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Выражу свое мнение, отличное от мнений коллег. На мой взгляд взыскать что то по данному договору с Вас будет нельзя. В соответствии с п.2.3.1. Инвестор должен был предоставить Вам доступ к логину и паролю. Вы сами пишете

аккаунт на бирже зарегистрирован на email инвестора

акта о передаче логина/пароля не составляли

Исходя из самого актива — криптовалюта, и его неопределенности в законодательстве РФ говорить о незаконной банковской деятельности с точки зрения УК, на мой взгляд не приходится. Уголовной ответственности по 171 УК, о которой пишет коллега здесь, исходя из стоимости актива  10 000 долларов, тоже нет( оборот должен быть равным или превысить 2 250 000 рублей).

Соглашусь с коллегой.Балашовым, что по сути данный договор недействителен. Но на мой взгляд оснований для возложения на Вас ответственности за убытки понесенные инвестором возложить будет нельзя, поскольку нет самой передачи актива в Ваше управление либо вообще Вам, а так же нет доказательств того, что убытки возникли именно в связи с Вашими действиями. По большому счету количество криптовалюты как было, так и осталось неизменным. Вводил деньги на биржу сам инвестор, закрывал счет и выводил тоже он сам. Поэтому снижение стоимости активов не является следствием Ваших действий, а лишь последствием коньюктуры рынка, т.е. обычным риском связанным с владением данным ресурсом.

Единственное что, на мой взгляд,  может Вам грозить в данной ситуации — привлечение по статье 14.1 КоАП. Санкции посмотрите здесь http://www.consultant.ru/docum... ну и к налоговой ответственности, если имело место уклонение от уплаты налогов.

С уважением Евгений Беляев