Действие подарочного сертификата

Год назад мне подарили сертификат в косметический салон стоимостью 15 000 рублей. На сертификате указаны мое ФИО, сумма, название салона и печать. Никакой информации о сроках действия нет. В связи с переездом, ранее не могла им воспользоваться. Сейчас нахожусь в этом городе, обратилась в салон, но мне отказали, объяснив что сертификат просрочен. Срок действия на сертификате не указан, правомерны ли действия администрации салона? Могу ли я требовать возмещения суммы? Как правильно это сделать?

, Наталья, г. Владикавказ
Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Наталья.

Статьей 421 Гражданского кодекса РФ (ГК РФ) установлено, что граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Согласно п. 1 ст. 779 ГК РФ по договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги

Подарочный сертификат — это аванс будущей оплаты.

Вы имеете право отказаться от заключения договора возмездного оказания услуг до оказания услуг и потребовать у исполнителя возврата уплаченного аванса за услугу.

Требование направьте в адрес исполнителя в письменном виде, с указанием банковских реквизитов, заказным письмом с уведомлением и описью вложения, либо вручите под роспись.

Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Наталья, даже если условия о сроке действия сертификата на самом сертификате нет. ти условия и правила могли выложить на их официальном сайте и в свободном доступе, пусть вам предоставят информацию и правила где регламентировано использование подарочного сертификата.

ст 425 ГК РФ

3. Законом или договором может быть предусмотрено, что окончание срока действия договора влечет прекращение обязательств сторон по договору.
Договор, в котором отсутствует такое условие, признается действующим до определенного в нем момента окончания исполнения сторонами обязательства.

так как не вы его покупали то у вас убытков нет, поэтому если в их договоре и условии выдачи и действии сертификата указан срок и он вышел-увы сделать ничего нельзя.

попробуйте написать отказ от сертификата и выплаты обратно денежных средств на основании ст 32 закона о защите прав потребителя

они могут и не помнить кто именно покупал сертификат. тем более он не именной.

ст 32

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

а поскольку фактических расходов нет, то должны вернуть всю сумму.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Наталья.

Данный сертифкат можно расценивать как доказательство принятия на себя салоном обязательств оказать Вам услуги. Поскольку речь идет о предоставлении услуг для личных, семейных и домашних нужд то помимо норм ГК РФ, следует руководствоваться Законом О защите прав потребителей.

В соответствии со ст.779 ГК РФ

1. По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.

Говорить о том, что были установлены сроки оказания услуг, исходя из сертификата, невозможно. Информации об этом в нарушение ст.10 Закона О защите прав потребителей не предоставлено, поэтому срок исполнения обязательств салоном можно считать неопределенным.  В соответствии с ч.2 ст.314 ГК РФ, если срок оказания услуг не определен, то обязательство должно быть исполнено в течение 7 дней со дня получения такого требования

Статьей 28 Закона О защите прав потребителей предусмотрено, что одним из последствий нарушения сроков оказания услуг является право потребителя на возврат денежных средств, уплаченных  по договору, а также выплата исполнителем неустойки в размере 3 процентов за каждый день просрочки.

Кроме того, ст.32 Закона О защите прав потребителей  предусмотрено право потребителя на односторонний отказ от исполнения договора при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору. При этом, видится, что такие расходы и их взаимосвязь с  возможным оказанием услуг именно Вам салон подтвердить не сможет

В зависимости от того, хотите Вы после сложившейся ситуации пользоваться услугами салона или нет, можете воспользоваться правом расторнуть договор либо на основании ст.28 Закона, либо ст.32.

Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Наталья.

Оказание услуг по сертификату подпадает под действие закона о защите прав потребителей. Такие выводы подтверждаются судебной практикой (Определение ВС РФ от 13.10.2015 № 57-КГ15-7).

С учетом установленных по делу обстоятельств приобретенные истцом сертификаты являются авансом будущей оплаты товара, а потому к возникшим правоотношениям применимы положения Закона Российской Федерации «О защите прав потребителей».

Поэтому, Вы можете обратиться с требованием к салону о возврате уплаченных денежных средств, так как в оказании услуг Вам было отказано.

В течение 10 дней со дня получения требования салон должен вернуть Вам денежные средства согласно ст. 31 Закона о ЗПП. Если он этого не сделает можете обратиться с иском в суд.

Практика по таким делам есть разная. В одних делах суды удовлетворяют подобные требования, в других могут отказать, сославшись на условия выдачи сертификатов.