Каковы шансы выписать из квартиры человека, который не проживает в ней 15 лет?

Прописанный не проживает в квартире более 15 лет и не платит коммунальные платежи, на руках квитанции и подтверждение соседей. Есть информация что проживает (сожительствует) с женщиной, но адрес а не знаем. Каковы шансы выписать человека через суд? Подскажите пожалуйста как можно подробнее.

, Екатерина, г. Казань

Здравствуйте, Екатерина. Выписать из квартиры бывшего члена семьи Вы можете через суд. В данной ситуации суд удовлетворит Ваши требования. Вы должны обратиться в суд с иском по месту вашего жительства. В иске можете ссылаться на ст.31 Жилищного кодекса

«1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.
2. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.
3. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.
(в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

  (Однако, если бывший муж, отказался от приватизации в Вашу пользу, то  Вы не сможете его выписать.)

Екатерина
Клиент, г. Казань
А тот факт что человек останется без прописки, но при этом проживает уже продолжительное время в гражданском браке (сожительствует) с другим человеком, суд учтет в чью пользу? Мы лишь знаем что он где-то живёт, но адреса точного не знаем, чтобы доказать данный факт.