Пришло письмо из банка на имя человека который не прописан там и не живёт, звонят из банка чтобы погасить задолженность

Пришло письмо из банка на имя человека который не прописан там и не живёт , звонят из банка чтобы погасить задолженность

, Александр, г. Краснодар

Здравствуйте, Александр!

 Если человек, на имя которого пришло письмо из банка, не проживает и не зарегистрирован по Вашему адресу, Вы не обязаны погашать его задолженность и не несете ответственности по его кредитам.

Рекомендую сообщить банку, что данный гражданин по указанному адресу не проживает и не зарегистрирован. Если звонки продолжаются, Вы вправе потребовать прекращения обработки Ваших персональных данных и обратиться с жалобой в Банк России, ФССП России (если звонят коллекторы) или прокуратуру.

Ни в коем случае не вносите платежи за чужой долг и не подписывайте никаких документов. Если в отношении должника будет возбуждено исполнительное производство, приставы вправе обратить взыскание только на его имущество, а не на имущество третьих лиц.

Важно выяснить, кем Вам приходится этот человек, был ли он когда-либо зарегистрирован по Вашему адресу и кто именно звонит — банк или коллекторская организация. От этого зависит дальнейший порядок защиты. Если хотите, я могу помочь Вам разобраться в ситуации и подсказать, как прекратить звонки и исключить возможные проблемы в будущем. Для этого Вы можете обратиться ко мне через кнопку «Общаться в чате».

Ответ был полезен? Благодарность здесь: Благодарность

С уважением, юрист Николай Бакшанов.