480 юристов сейчас на сайте
Мы — ваш онлайн-юрист
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Проконсультировать
  1. Категории
  2. Трудовое право

Обязательно ли заключать трудовой договор с генеральным директором?

Здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста, обязательно ли заключать трудовой договор с Генеральным Директором, он же учредитель. Учредителей в компании больше одного.

26 Декабря 2018, 12:04, вопрос №2210133
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Кирилл
410
ответов
107
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Алина, здравствуйте.

Заключать трудовой договор с Генеральным директором (единственным учредителем Общества) не надо.
Данная правовая позиция изложена в письме Минфина от 15.03.2016 г. № 01-11-11/14234

Сторонами трудового договора являются работодатель и работник.
В соответствии со статьей 20 ТК РФ работник — физическое лицо, вступившее в трудовые отношения с работодателем, а работодатель — физическое лицо либо юридическое лицо (организация), вступившее в трудовые отношения с работником. В случаях, предусмотренных федеральными законами, в качестве работодателя может выступать иной субъект, наделенный правом заключать трудовые договоры.
Таким образом, ТК РФ предусмотрено, что трудовой договор предполагает две стороны: работника и работодателя.
При отсутствии одной из сторон трудового договора он не может быть заключен.
Если руководителем организации является ее единственный учредитель, то есть одна из сторон трудового договора отсутствует, то трудовой договор не может быть заключен.
28 Декабря 2018, 07:37
q Отблагодарить
0 0
Алина
клиент, г. Москва

Это то понятно! Только я задавала вопрос про то, когда учредителей Несколько, больше одного — обязателен трудовой договор с генеральным директором ил нет?

28 Декабря 2018, 23:44
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.