Как делятся авторские и имущественные права на видеокурс?

Добрый день!

Я работаю у ИП неофициально.

Планируем отснять видеоролики для дальнейшей их продажи на обучающем курсе.

Снимаюсь я.

Оплачиваем пополам - 50% ИП, 50% я.

Как прописать в договоре с видеооператором права на этот видеоролик, чтобы они были и у меня, и у ИП, с которым я работаю?

В графе Заказчик - указать меня (физ.лицо) и ИП? И тогда пункт "Все имущественные и авторские права на готовый материал передаются Заказчику, Исполнитель (видеооператор) этими правами не обладает" будет подразумевать передачу всех прав и мне, и ИП?

Или нужно указать, что

Все имущественные и авторские права на готовый материал передаются физ.лицу (мои данные) и ИП (данные ИП) в равной мере, Исполнитель (видеооператор) этими правами не обладает.

, Алсу Низамутдинова, г. Казань
Валерий Усков
Юрист, г. Москва
«Все имущественные и авторские права на готовый материал передаются Заказчику, Исполнитель (видеооператор) этими правами не обладает»

Алсу Низамутдинова

Это недопустимая формулировка. С такой формулировкой никакие права не будут переданы. Смотрите ст.1234 и 1235 ГК РФ.

Как прописать в договоре с видеооператором права на этот видеоролик, чтобы они были и у меня, и у ИП, с которым я работаю?

Алсу Низамутдинова

Тут надо разбираться. Либо автор ролика один либо два и тогда — соавторство. И тут уже разные варианты договоров могут быть.