Уточните статус лишения. Проверьте, был ли срок лишения полностью отбыт. Если права не были сданы в ГИБДД и заявление об утрате не подавалось, срок мог не начаться или быть прерван. В этом случае потребуется уточнить в ГИБДД или суде, с какой даты исчислялся срок лишения.
Сдайте теоретический экзамен. Сдать экзамен можно после истечения половины срока лишения. Экзамен проходит в подразделении ГИБДД по месту исполнения постановления суда (где хранятся права). Если в этом подразделении экзамен не принимают, уточните у инспектора, где его можно сдать.
Оплатите штрафы. Необходимо погасить все административные штрафы за нарушения ПДД.
Получите медицинскую справку (если требуется). Если лишение было связано с вождением в состоянии опьянения, отказом от медосвидетельствования или употреблением алкоголя после ДТП, потребуется пройти медкомиссию и получить справку по форме №003-В/у.
Подайте заявление на перенаправление прав в другое подразделение ГИБДД. Поскольку вы проживаете в Челябинской области, а права находятся в Москве, нужно подать заявление в подразделение ГИБДД, которое исполняло постановление о лишении, с просьбой направить удостоверение в другое подразделение. Заявление следует подать не позднее чем за 30 календарных дней до окончания срока лишения. Заявление можно подать в письменной форме на бумажном носителе или в электронном виде.