Могу ли я провести выдел доли в натуре и прекратить право общей долевой собственность , если иоя доля составляет 58 доле

Могу ли я провести выдел доли в натуре и прекратить право общей долевой собственность , если иоя доля составляет 58 долевых , а у второго совладельца 42.?
, Фатима, г. Москва

Здравствуйте.

Да, размер долей 58/42 сам по себе не препятствует выделу вашей доли в натуре и прекращению режимa общей долевой собственности, но это возможно только при технической делимости объекта без несоразмерного ущерба и с соблюдением градостроительных/жилищных норм.

Статья 252 Гражданского кодекса РФ: участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества или раздела имущества в целом.
При невозможности выдела в натуре без несоразмерного ущерба имуществу или если такой выдел не допускается законом, собственник имеет право на компенсацию стоимости доли (денежную или иную).
Выдел доли в натуре и прекращение общей долевой собственности реальны, если одновременно выполняются условия:

Объект фактически делим: возможно образовать две отдельные части (квартиры, части дома, помещения), технически изолированные друг от друга.
Каждая часть может использоваться как самостоятельный объект: отдельный вход/выход, возможность подключения коммуникаций, соблюдение норм площади и санитарных/пожарных требований.
Выделяемая часть соразмерна вашей доле (58/100), а часть второго собственника — его доле (42/100); несоразмерность сглаживается денежной компенсацией.
Если эти условия соблюдены, по соглашению или через суд за вами могут признать право собственности на индивидуально определённую часть объекта (например, часть дома или квартиры), а общая долевая собственность на исходный объект прекращается.

Порядок действий
Техническая оценка делимости

Заказываете техническое заключение (БТИ, кадастровый инженер, строительная экспертиза) о возможности выдела в натуре: планировка, предполагаемые границы, отдельный вход, коммуникации.
При необходимости — перепланировка с получением разрешений и последующим внесением изменений в технический паспорт.
Внесудебный порядок (если есть согласие второго собственника)

Заключаете письменное соглашение о выделе доли в натуре, в котором прописываются: конкретное помещение/часть дома, границы пользования, порядок компенсаций при несоразмерности.
На основании соглашения проводите кадастровые работы, ставите выделенные объекты на кадастровый учёт и регистрируете права в ЕГРН; после этого долевая собственность прекращается, у каждого – отдельный объект.
Судебный порядок (если согласия нет)

Подаёте иск по ст. 252 ГК РФ о выделении вашей доли в натуре и признании права собственности на конкретную часть объекта, прикладывая техническое заключение и проект выдела.
Суд, при подтверждении реальной делимости без несоразмерного ущерба, выделяет вам часть, признаёт право собственности и фактически прекращает режим общей долевой собственности.
Когда выдел невозможен
Выдел доли в натуре и прекращение долевой не допускаются, если:

Объект неделим технически (невозможно обособить помещения с отдельным входом и коммуникациями без разрушения или несоразмерного ущерба).
Образующиеся части не могут отвечать требованиям к самостоятельным объектам (слишком малая площадь, невозможность соблюдения норм).
В этом случае вам, как собственнику 58 долей, принадлежит право требовать компенсации стоимости доли от второго собственника вместо выдела в натуре; с момента получения компенсации право долевой собственности прекращается.