Не доплачивают за возложенные дополнительные обязанности

Здравствуйте. Пятый год работаю инженером по эксплуатации теплотехнического оборудования. В трудовом договоре именно так у меня и написано. Два года назад на меня по приказу директора "повесили" обязанности по выдаче технических условий на подключение. На словах обещали, что будут доплачивать, но никакой доплаты до сих пор нет. Законны ли действия работодателя? Какие нужно предпринять действия, чтобы мне стали доплачивать?

  • IMG_0001
    .jpg
, Вячеслав, рп. Серебряные Пруды
Буяна Кужугет
Юрист, г. Кызыл

Здравствуйте. Трудовым законодательством Российской Федерации предусмотрено, что поручение сверхурочной работы работодателем, возможно с письменного согласия сотрудника организации при следующих обстоятельствах:

— невозможность выполнения работы по техническим условиям производства;

— неисправность техники может повлечь прекращение трудовой деятельности других работников;

— недопустимость перерыва труда в случае неявки сотрудника.

Привлечение работодателем работника к сверхурочной работе допускается с его письменного согласия в следующих случаях: 1) при необходимости выполнить (закончить) начатую работу, которая вследствие непредвиденной задержки по техническим условиям производства не могла быть выполнена (закончена) в течение установленной для работника продолжительности рабочего времени, если невыполнение (незавершение) этой работы может повлечь за собой порчу или гибель имущества работодателя (в том числе имущества третьих лиц, находящегося у работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества), государственного или муниципального имущества либо создать угрозу жизни и здоровью людей; 2) при производстве временных работ по ремонту и восстановлению механизмов или сооружений в тех случаях, когда их неисправность может стать причиной прекращения работы для значительного числа работников; 3) для продолжения работы при неявке сменяющего работника, если работа не допускает перерыва. В этих случаях работодатель обязан немедленно принять меры по замене сменщика другим работником.

Оплата сверхурочной работы может регулироваться локальными нормативными актами организации.

Сверхурочная работа оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы — не менее чем в двойном размере. Конкретные размеры оплаты за сверхурочную работу могут определяться коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. По желанию работника сверхурочная работа вместо повышенной оплаты может компенсироваться предоставлением дополнительного времени отдыха, но не менее времени, отработанного сверхурочно.

В данном случае, работник вправе обратиться в следующие инстанции:

— Государственная инспекция труда;

— Прокуратура;

— суд.