Увольнение по нук

Здравствуйте!

У меня вопрос такой, могут ли уволить офицера находящегося в распоряжении, у которого ещё в 2016 году истек срок действия контракта по несоблюдению условий контракта (НУК) со стороны офицера на основании объявленного ему дисциплинарного взыскания #строгий выговор# за отсутствие на рабочем месте более 4 часов подряд?

, Александр, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Александр.

Нет, не могут, так как Вы служите без контракта.

Соответственно и невыполнения Вами условий контракта нет и не может быть.

Верховный Суд высказывался по этому поводу неоднократно.

Сейчас приведу разъяснения суда

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2014 N 8
(ред. от 28.06.2016)
«О практике применения судами законодательства о воинской обязанности, военной службе и статусе военнослужащих»

11.

При разрешении споров о правомерности нахождения военнослужащего на военной службе после истечения срока контракта судам следует исходить из того, что если после истечения срока, указанного в контракте, военнослужащий продолжает прохождение военной службы, например, до обеспечения его жилым помещением, то при отсутствии письменного согласия военнослужащего на увольнение с военной службы до обеспечения его жилым помещением (например, при отсутствии рапорта и др.) такого военнослужащего следует считать проходящим военную службу в добровольном порядке только до реализации его права на жилище. При совершении в указанный период правонарушения такой военнослужащий в зависимости от характера и тяжести содеянного подлежит привлечению к дисциплинарной, административной, материальной, гражданско-правовой или уголовной ответственности в соответствии с федеральными законами.

С уважением!  Г.А.  Кураев

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Скажите, а кто ему определил рабочее место и как, если он в распоряжении и у него нет должностных обязанностей?

Когда объявлено взыскание?

Александр
Клиент, г. Москва
В том то и дело, что конкретно рабочее место не определено.
Взысканий никаких наложено не было (пока не за что), непонятно зачем стал осуществляется контроль прибытия и убытия?
Хотят подвести под НУК?
Возможно ли это сделать и если да то как же тогда быть с тем, что человек не обеспечен никаким жильем. В настоящий момент уже три года ожидает субсидию.

Да. Полагаю, что возможно, так как военнослужащий тем не менее согласился проходить военную службу без обеспечения жильем, а следовательно взял на себя обязанность проходить ее в соответствии с условиями контракта.

При этом, поскольку на него распространяются все права военнослужащего, то он должен исполнять соответствующие обязанности и при их неисполнении может быть уволен.

Хотя действительно контракт окончен, но как указал выше Кураев Г.А., привлечение его к ответственноти не исключается

Кудимов Павел
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте Александр!

По Вашему вопросу, могу высказать следующую позицию.

Я так понимаю, Вас вывели в распоряжение в связи с тем, что Вас не могли обеспечить жильем, на основании ст.13 Положения о порядке прохождения военной службы:

2. Зачисление военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, в распоряжение командира (начальника) допускается в следующих случаях и на следующие сроки:
и) при невозможности своевременного исключения военнослужащего, уволенного с военной службы, из списков личного состава воинской части в случаях, предусмотренных Федеральным законом и настоящим Положением, — до его исключения.

Данным случаем является согласно ст.34 Положения о порядке прохождения военной службы:

17. Военнослужащий, общая продолжительность военной службы которого составляет 10 лет и более, нуждающийся в жилом помещении, без его согласия не может быть уволен с военной службы по достижении предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями без предоставления ему жилого помещения либо субсидии для приобретения или строительства жилого помещения по нормам, установленным жилищным законодательством, за исключением случаев, предусмотренных абзацем третьим пункта 1 статьи 23 Федерального закона «О статусе военнослужащих». Военнослужащий, изъявивший желание получить жилое помещение не по месту увольнения с военной службы, увольняется с военной службы и обеспечивается жилым помещением в соответствии с законодательством Российской Федерации.

То есть, Вы не можете быть уволены по указанным выше основаниям, про другие основания не сказано.

Далее про правомерность увольнения можно сказать следующее:
Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ  «О воинской обязанности и военной службе»:

Статья 38 Срок военной службы для военнослужащих, проходящих военную службу по призыву или по контракту:

11. Окончанием военной службы считается дата исключения военнослужащего из списков личного состава воинской части.

Указ Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 «Вопросы прохождения военной службы»
9. Контракт прекращает свое действие:
а) со дня исключения военнослужащего из списков личного состава воинской части при увольнении с военной службы

Несмотря на то, что действие Вашего контракта согласно установленного срока окончено, Вы считаетесь проходящим военную службу по контракту и контракт по сути продлевается до момента исключения Вас из списков личного состава воинской части.
Военнослужащий находящийся в распоряжении должен исполнять общие обязанности военнослужащего, согласно общевоинского устава ВС РФ:
Одна из обязанностей военнослужащего по контракту, согласно общевоинскому уставу:

строго соблюдать Конституцию Российской Федерации и законы Российской Федерации, требования общевоинских уставов, беспрекословно выполнять приказы командиров (начальников);
222.Распределение времени в воинской части в течение суток, а по некоторым положениям и в течение недели осуществляется распорядком дня и регламентом служебного времени.
Регламентом служебного времени военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, в дополнение к распорядку дня устанавливаются сроки и продолжительность выполнения этими военнослужащими мероприятий повседневной деятельности, вытекающих из обязанностей военной службы.
Распорядок дня и регламент служебного времени устанавливает командир воинской части или соединения.
 163. Внутренний порядок — это строгое соблюдение военнослужащими определенных федеральными законами, общевоинскими уставами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации правил размещения, быта в воинской части (подразделении), несения службы суточным нарядом и выполнение других мероприятий повседневной деятельности.
Внутренний порядок достигается:
точным выполнением распорядка дня и регламента служебного времени;

За нарушение общевоинских обязанностей, военнослужащий подвергается дисциплинарному взысканию на основании дисциплинарного устава ВС РФ.
Дисциплинарный Устав ВС РФ Приложение № 7:

К грубым дисциплинарным проступкам относятся:
отсутствие военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, или офицера, проходящего военную службу по призыву, в воинской части или установленном за пределами воинской части месте военной службы без уважительных причин более четырех часов подряд в течение установленного ежедневного служебного времени;
67. К младшим и старшим офицерам могут применяться следующие виды дисциплинарных взысканий:
д) досрочное увольнение с военной службы в связи с невыполнением условий контракта.

Для защита Ваших прав:

Согласно выводам постановления Конституционного Суда РФ от 21.03.2013 N 6-П:

допускает досрочное увольнение военнослужащего с военной службы в связи с невыполнением им условий контракта о прохождении военной службы за совершение дисциплинарного проступка лишь с соблюдением общих принципов юридической ответственности и процедуры привлечения к дисциплинарной ответственности;

В случае необоснованного увольнения, Вы можете оспорить данное увольнение, возместить утраченные денежные средства и восстановиться на службе на основании п.2 статья 23 ФЗ «О статусе военнослужащих».

Если Вы поясните какие-то новые новые обстоятельства по Вашему вопросу, ответ можно будет дополнить.

Потому что непонятные ваши опасения, так как к Вам применили уже взыскание «строгий выговор», вас не могут наказать во второй раз и применить взыскание ввиде увольнения.

С Уважением!

Александр
Клиент, г. Москва
Здравствуйте Павел!
В настоящий момент никаких дисциплинарных взысканий к офицеру не применялось.
Интересует вопрос, а могут ли уволить если не появляется в части скажем трое суток, и по каким основаниям?
Рабочее место в приказе, конкретно где, не определено, но фиксация прибытия и убытия из части в том числе и на обед осуществляется.

Основание указано выше, несоблюдение регламента служебного времени и отсутствие на службе более 4-х часов. В отношении Вас могут накопиться дисциплинарные взыскания и вас в итоге могут уволить по НУК на основании аттестационной комиссии или в рамках применения дисциплинарного взыскания ввиде увольнения.

Поэтому считаю, что рисковать в вашей ситуации не стоит.

Но стоит понимать, что уволить вас могут, но исключить из списков нуждающихся в жилищном обеспечении нет.

Рабочее место не определено, но общие обязанности военнослужащего Вы соблюдать должны, то есть находиться на месте вашей воинской службы, в воинской части.