Правомерность введения платы за техническое обслуживание газового оборудования

Здравствуйте! В едином платежном документе за декабрь неожиданно появилась строка за техническое обслуживание газового оборудования, предоставляемое на основании договора междуобъединенной дирекцией ЖКХ г. Пушкино МО и ООО "ВИС-СЕРВИСГАЗ" . Квартира в собственности, собственник никаких договоров не подписывал, поставлен перед фактом платить 92 рубля в месяц. На сайте компании даны следующие объяснения: "Уважаемые жители! Регулярная проверка и профилактическое обслуживание взрывоопасного оборудования необходимы при эксплуатации газовых плит и газовых колонок. Согласно Постановлению Правительства РФ от 14 мая 2013 г. N 410 абонент обязан обеспечивать надлежащее техническое состояние газового оборудования и своевременно заключать договор о его техническом обслуживании. Федеральный закон от 05.12.2016 года № 412-ФЗ возлагает на собственника или нанимателя квартиры ответственность за обеспечение безопасности при использовании и содержании ВКГО. Между ОАО «Объединенная дирекция ЖКХ» и ООО «Вис-СервисГаз» заключен договор на техническое обслуживание и ремонт внутриквартирного газового оборудования — (ТО ВКГО). Для удобства плательщиков и упрощения процедуры своевременного заключения договоров со специализированными организациями на техобслуживание и ремонт ВКГО начиная с декабря 2018 года ООО «МосОблЕИРЦ» включил данную услугу в единый платежный документ, стоимость услуги составляет 92,00 руб. с жилого помещения." Насколько это правомочно, подскажите, пожалуйста?

, Екатерина, г. Краснодар
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Екатерина!

В соответствии с    Постановлением Правительства РФ от 14.05.2013 N 410:

17. Заказчиком по договору о техническом обслуживании и ремонте внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования являются:

в) в отношении внутриквартирного газового оборудования — собственник (пользователь) расположенного в многоквартирном доме помещения, в котором размещено такое оборудование. От имени собственника (пользователя) помещения договор о техническом обслуживании и ремонте внутриквартирного газового оборудования может быть подписан:

управляющей организацией на основании протокола общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, на котором принято решение о том, что указанный договор о техническом обслуживании и ремонте внутриквартирного газового оборудования подписывается управляющей организацией в интересах каждого из собственников помещений в многоквартирном доме, проголосовавших за такое решение;

То есть если проводилось общее собрание и Вы голосовали на нем за то, чтобы УК заключила договор в Ваших интересах, то правомерно. Иначе — нет.