А сейчас многие сельчане получили предупреждение от газовщиков заключить договор на ТО и ремонт внутри домового газового оборудования

2026 год. Город Петушки. Частный дом. Газ подключён в 2016 году. А сейчас многие сельчане получили предупреждение от газовщиков заключить договор на ТО и ремонт внутри домового газового оборудования.. Но это ерунда. Фишка заключается в том, чтобы вентиляционная труба вытяжки была железная и диаметром 150 мм и более, а у народа пластмассовые 120 мм. Толкают на ремонт и погром в доме и естественно найди трубу, купи, заплати кто будет ставить. А когда поставят и крыша потечёт, её же нарушать надо...

, Сергей, г. Москва

Здравствуйте. Договор на ТО ВДГО действительно обязателен по Постановлению Правительства РФ № 410, но требование срочно заменить вентиляционную трубу именно на металлическую 150 мм должно быть не устным, а письменным и обоснованным конкретными нормами, актом проверки и выявленными нарушениями. Газовая организация не вправе просто «толкать на ремонт» без расчёта, акта обследования дымовых/вентиляционных каналов и указания, почему существующая вентиляция не обеспечивает безопасность. Нужно запросить у газовщиков письменный акт, ссылку на пункт нормы, заключение специализированной организации по вентканалам и срок устранения. Если просто угрожают отключением без документов — можно жаловаться в прокуратуру, жилищную инспекцию и Ростехнадзор. Могу помочь подготовить письменное требование в газовую службу и жалобу, если они будут навязывать необоснованные работы.