Обязательность полного среднего образования

Сыну 16 лет. Не справляется с учебой в 10 классе с углубленным изучением математики. Хотим забрать документы из школы и дома готовиться к поступлению в колледж на следующий год. Документы не отдают. Говорят, что должны учиться весь оставшийся год в вечерней школе. В отделе образования то же самое. Это законно? По конституции обязаьельным является образование основное общее, то есть 9 классов. Оно у нас есть.

, Павлова Татьяна Олеговна, г. Нижний Новгород
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Татьяна Олеговна.

В соответствии с Федеральным законом «Об образовании в РФ»:

Статья 66. Начальное общее, основное общее и среднее общее образование

2. Основное общее образование направлено на становление и формирование личности обучающегося (формирование нравственных убеждений, эстетического вкуса и здорового образа жизни, высокой культуры межличностного и межэтнического общения, овладение основами наук, государственным языком Российской Федерации, навыками умственного и физического труда, развитие склонностей, интересов, способности к социальному самоопределению).

Т.е. Ваш сын уже завершил обучение по образовательной программе основного общего образования, а значит имеет право на получение соответствующего документа и отказа от продолжения обучения по образовательной программе среднего общего образования далее.

Документ об образовании выдается согласно приказу Минобразования и науки РФ

от 14 февраля 2014 года N 115

Об утверждении Порядка заполнения, учета и выдачи аттестатов об основном общем и среднем общем образовании и их дубликатов:

2. Аттестаты выдаются организациями, осуществляющими образовательную деятельность по реализуемым ими аккредитованным образовательным программам основного общего и среднего общего образования.

http://docs.cntd.ru/document/4...

При этом федеральное законодательство также устанавливает основания для прекращения образовательных отношения в рамках закона, в соответствии с Федеральным законом от 29.12.2012 N 273-ФЗ

 «Об образовании в Российской Федерации»

Статья 61. Прекращение образовательных отношений

1. Образовательные отношения прекращаются в связи с отчислением обучающегося из организации, осуществляющей образовательную деятельность:
1) в связи с получением образования (завершением обучения);
2. Образовательные отношения могут быть прекращены досрочно в следующих случаях:
1) по инициативе обучающегося или родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося

Соответственно Вам необходимо подать письменное заявление с требованием о прекращении образовательных правоотношений, выдаче аттестата об окончании основного общего образования за 9 классов обучения.

В случае отказа, Вы вправе либо обратиться с жалобой в муниципальное управление образование, либо в прокуратуру или напрямую с иском в суд.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Татьяна Олеговна.

В общем-то, я ответил на Ваш вопрос в https://pravoved.ru/question/2....

Выход у Вас -это решение вопроса о получении среднего общего образования в форме самообразования, семейного образования в этом учебном году с последующим поступлением в колледж, в этом случае вопросы отпадут.

Ну и на всякий случай дополню.

Полагаю, что вызывая на комиссию по делам несовершеннолетних, отдел образования и школа основываются на п.5 ст.66 ФЗ «Об образовании в РФ»

6. По согласию родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося, комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав и органа местного самоуправления, осуществляющего управление в сфере образования, обучающийся, достигший возраста пятнадцати лет, может оставить общеобразовательную организацию до получения основного общего образования. Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав совместно с родителями (законными представителями) несовершеннолетнего, оставившего общеобразовательную организацию до получения основного общего образования, и органом местного самоуправления, осуществляющим управление в сфере образования, не позднее чем в месячный срок принимает меры по продолжению освоения несовершеннолетним образовательной программы основного общего образования в иной форме обучения и с его согласия по трудоустройству.