8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

Обязательность полного среднего образования

Сыну 16 лет. Не справляется с учебой в 10 классе с углубленным изучением математики. Хотим забрать документы из школы и дома готовиться к поступлению в колледж на следующий год. Документы не отдают. Говорят, что должны учиться весь оставшийся год в вечерней школе. В отделе образования то же самое. Это законно? По конституции обязаьельным является образование основное общее, то есть 9 классов. Оно у нас есть.

, Павлова Татьяна Олеговна, г. Нижний Новгород
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Татьяна Олеговна.

В соответствии с Федеральным законом «Об образовании в РФ»:

Статья 66. Начальное общее, основное общее и среднее общее образование

2. Основное общее образование направлено на становление и формирование личности обучающегося (формирование нравственных убеждений, эстетического вкуса и здорового образа жизни, высокой культуры межличностного и межэтнического общения, овладение основами наук, государственным языком Российской Федерации, навыками умственного и физического труда, развитие склонностей, интересов, способности к социальному самоопределению).

Т.е. Ваш сын уже завершил обучение по образовательной программе основного общего образования, а значит имеет право на получение соответствующего документа и отказа от продолжения обучения по образовательной программе среднего общего образования далее.

1
0
1
0

Документ об образовании выдается согласно приказу Минобразования и науки РФ

от 14 февраля 2014 года N 115

Об утверждении Порядка заполнения, учета и выдачи аттестатов об основном общем и среднем общем образовании и их дубликатов:

2. Аттестаты выдаются организациями, осуществляющими образовательную деятельность по реализуемым ими аккредитованным образовательным программам основного общего и среднего общего образования.

http://docs.cntd.ru/document/4...

0
0
0
0

При этом федеральное законодательство также устанавливает основания для прекращения образовательных отношения в рамках закона, в соответствии с Федеральным законом от 29.12.2012 N 273-ФЗ 

 «Об образовании в Российской Федерации»

Статья 61. Прекращение образовательных отношений

1. Образовательные отношения прекращаются в связи с отчислением обучающегося из организации, осуществляющей образовательную деятельность:
1) в связи с получением образования (завершением обучения);
2. Образовательные отношения могут быть прекращены досрочно в следующих случаях:
1) по инициативе обучающегося или родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося

Соответственно Вам необходимо подать письменное заявление с требованием о прекращении образовательных правоотношений, выдаче аттестата об окончании основного общего образования за 9 классов обучения.

В случае отказа, Вы вправе либо обратиться с жалобой в муниципальное управление образование, либо в прокуратуру или напрямую с иском в суд.

0
0
0
0
Евгений Каргапольцев
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 9.3
Эксперт

Здравствуйте, Татьяна Олеговна.

В общем-то, я ответил на Ваш вопрос в https://pravoved.ru/question/2....

Выход у Вас -это решение вопроса о получении среднего общего образования в форме самообразования, семейного образования в этом учебном году с последующим поступлением в колледж, в этом случае вопросы отпадут.

0
0
0
0

Ну и на всякий случай дополню.

Полагаю, что вызывая на комиссию по делам несовершеннолетних, отдел образования и школа основываются на п.5 ст.66 ФЗ «Об образовании в РФ»

6. По согласию родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося, комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав и органа местного самоуправления, осуществляющего управление в сфере образования, обучающийся, достигший возраста пятнадцати лет, может оставить общеобразовательную организацию до получения основного общего образования. Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав совместно с родителями (законными представителями) несовершеннолетнего, оставившего общеобразовательную организацию до получения основного общего образования, и органом местного самоуправления, осуществляющим управление в сфере образования, не позднее чем в месячный срок принимает меры по продолжению освоения несовершеннолетним образовательной программы основного общего образования в иной форме обучения и с его согласия по трудоустройству.
0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Здравствуйте, я нахожусь в госпитале по ранению, у меня полный разрыв седалищного нерва, нога висит не
Здравствуйте,я нахожусь в госпитале по ранению,у меня полный разрыв седалищного нерва,нога висит не работает ,будет еще операция но дают мало гарантий что она зашевелится,сказали что будет инвалидность 3 группа,уволят ли меня со службы по контракту в связи с таким ранением?
, вопрос №4050169, Олег, г. Ангарск
Военное право
Прохожу военную службу по контракту, до подписания контракта поступил в высшее учебное заведение на платной основе(первые высшее образование)
Здравствуйте! прохожу военную службу по контракту,до подписания контракта поступил в высшее учебное заведение на платной основе(первые высшее образование). Срок непрерывной службы 7месяцев(общая выслугу более 8лет! Отказывают в учебном отпуске, регламентирует это тем что учусь платно, так же ссылаются на то что служу непрерывно менее 3лет! Правомерны ли их действия?
, вопрос №4050148, Алексей Новиков, г. Москва
Получение образования
Здравствуйте, Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. От 25.12.2023) "Об образовании в Российской Федерации" (с изм. И
Здравствуйте, Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 25.12.2023) "Об образовании в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2024) Дополнительное профессиональное образование осуществляется посредством реализации дополнительных профессиональных программ программ повышения квалификации К освоению дополнительных профессиональных программ допускаются: 1) лица, имеющие среднее профессиональное и (или) высшее образование; Вопрос - среднее профессиональное - какое?
, вопрос №4050051, Алексей, г. Москва
Получение образования
Насколько правомерно требование у учебных заведений, в том числе доп образования и платных кружков и секций
Насколько правомерно требование у учебных заведений,в том числе доп образования и платных кружков и секций,от родителей предоставить копию паспорта родителя и копию свидетельства о рождении ребенка?
, вопрос №4049190, Михайлова Софи, г. Иркутск
Автомобильное право
В которой установлено обязательность вручения копии протокола осмотра места проишествия под расписку?
Действует ли п. 4 инструкции о порядке изъятия из незаконного оборота наркотических средств утверждённой совместным приказом МВД России 840 и других ведомств от 09.11.1999. в которой установлено обязательность вручения копии протокола осмотра места проишествия под расписку?
, вопрос №4048773, Светлана, г. Москва
Дата обновления страницы 26.12.2018