Какое образование в России обязательное?

По статье 43 конституции обязательным является основное общее образование - 9 классов. По ст 66 п 5 полное среднее - 11 классов. Как же так? Сын закончил 9 классов, с учебой в 10 не справляется, документы не отдают, угрожают передачей дела в комиссию по делам несовершеннолетних, обязуют доучиваться в вечерней школе.

, Павлова Татьяна Олеговна, г. Нижний Новгород
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, в данном случае образование обязательное лишь общее (9 классов) ка правильно вы указали, на настоящий момент закон указывает, что обучающийся может отчислиться по собственному желанию с согласия родитель, в том числе в случае перевода.Но можно и без, пишите заявление, угрожают лишь просто по тому, что им невыгодно отчислять учеников, проблемы будут в департаменте образования. Ничего противозаконного в отчислении нет.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 03.08.2018) «Об образовании в Российской Федерации»Статья 61. Прекращение образовательных отношений

1. Образовательные отношения прекращаются в связи с отчислением обучающегося из организации, осуществляющей образовательную деятельность:

1) по инициативе обучающегося или родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося, в том числе в случае перевода обучающегося для продолжения освоения образовательной программы в другую организацию, осуществляющую образовательную деятельность;

Иван Овчинников
Юрист, г. Горно-Алтайск

Здравствуйте Татьяна Олеговна! да действительно в силу части 4 статьи 43 Конституции РФ

основное общее образование обязательно. Родители или лица, их заменяющие, обеспечивают получение детьми основного общего образования.

Федеральный закон от 29.12.2012 273-ФЗ (ред. 29.07.2017) «Об образовании в Российской Федерации» также предусматривает, что обязательно только основное общее образование, то есть 9 классов.

Конституция Российской Федерации имеет высшую юридическую силу, прямое действие и применяется на всей территории Российской Федерации.

Соответственно в отчислении не имеется никаких противозаконных действий, обязать доучиваться кто либо не вправе.

Сергей Соколов
Адвокат, г. Ижевск

Доброе утро!

На основании статьи 43 Конституции РФ в России является обязательным основное общее образование.

Статья 43
4. Основное общее образование обязательно. Родители или лица, их заменяющие, обеспечивают получение детьми основного общего образования.
То же самое указано и в законе об образовании в Российской Федерации

Статья 44. Права, обязанности и ответственность в сфере образования родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся
4. Родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся обязаны:
1) обеспечить получение детьми общего образования;

Соответственно, так как в данном случае основное общее образование получено, далее ребенок с учетом способностей вправе выбирать варианты дальнейшего обучения самостоятельно, в том числе в 10-11 классах, в колледжах.

Статья 3. Основные принципы государственной политики и правового регулирования отношений в сфере образования
 свобода выбора получения образования согласно склонностям и потребностям человека, создание условий для самореализации каждого человека, свободное развитие его способностей, включая предоставление права выбора форм получения образования, форм обучения, организации, осуществляющей образовательную деятельность, направленности образования в пределах, предоставленных системой образования, а также предоставление педагогическим работникам свободы в выборе форм обучения, методов обучения и воспитания;

с учебой в 10 не справляется, документы не отдают, угрожают передачей дела в комиссию по делам несовершеннолетних, обязуют доучиваться в вечерней школе.
В данном случае нет основании для применения к Вам как к родителям каких-то мер воздействия, так как это законное право Вашего ребенка перевестись в другое образовательное учреждение, либо отчислиться.

Нужно написать заявление с просьбой о переводе в другое образовательное учреждение,  либо заявление на отчисление.

Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Татьяна Олеговна!
Мое мнение идет вразрез с мнением уважаемых коллег. Согласно п. 5 ст. 66 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 29.12.2017) «Об образовании в Российской Федерации»

5. Начальное общее образование, основное общее образование, среднее общее образование являются обязательными уровнями образования. Обучающиеся, не освоившие основной образовательной программы начального общего и (или) основного общего образования, не допускаются к обучению на следующих уровнях общего образования. Требование обязательности среднего общего образования применительно к конкретному обучающемуся сохраняет силу до достижения им возраста восемнадцати лет, если соответствующее образование не было получено обучающимся ранее.

Таким образом, пока Вашему сыну не исполнится восемнадцать лет за ним сохраняется обязанность получить среднее общее образование, а на Вас, как на родителя возлагается обязанность обеспечить получение такого образования.

Данная норма в Конституционном Суде РФ пока не оспорена, соответственно носит обязательный характер на территории РФ. Да и перспектив обжалования этой нормы на мой взгляд нет, поскольку ничьих прав, свобод и законных интересов она не нарушает, а более того, служит дополнительной гарантией обеспечения права ребенка на получение образования.

За неисполнение данной обязанности комиссия по делам несовершеннолетних действительно может привлечь Вас к административной ответственности по ст. 5.35. КоАП РФ

1. Неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних — влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

Дополню свою консультацию тем, что согласно ч. 3 ст. 63 Вы имеете право перевести Вашего ребенка на семейное обучение.

5. Органы местного самоуправления муниципальных районов и городских округов ведут учет детей, имеющих право на получение общего образования каждого уровня и проживающих на территориях соответствующих муниципальных образований, и форм получения образования, определенных родителями (законными представителями) детей. При выборе родителями (законными представителями) детей формы получения общего образования в форме семейного образования родители (законные представители) информируют об этом выборе орган местного самоуправления муниципального района или городского округа, на территориях которых они проживают.

Для этого Вам нужно обратиться в орган местного самоуправления (администрацию города или района).

А уже летом поступать в средне-специальное учебное заведение.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Татьяна Олеговна.

Дело в том, что на родителей  ст.44 ФЗ «Об образовании в РФ» возложена обязанность по получению ребенком общего образования, а не только основного общего, в частности

1. Родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся имеют преимущественное право на обучение и воспитание детей перед всеми другими лицами. Они обязаны заложить основы физического, нравственного и интеллектуального развития личности ребенка.

4. Родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся обязаны:
1) обеспечить получение детьми общего образования;

6. За неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей, установленных настоящим Федеральным законом и иными федеральными законами, родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся несут ответственность, предусмотренную законодательством Российской Федерации.

При этом отмечу, что безусловно тут есть некая правовая коллизия, выражающаяся в том что Конституция РФ провозглашает обязательность основного общего, но не общего образования. Но следует учитывать, что положения ст.44 ФЗ «Об образовании в РФ» не признаны противоречищими ст.43 Конституции РФ в установленном порядке, то есть Конституционным Судом РФ. Если у Вас есть желание, можете довести дело до разбирательства в Конституционном Суде РФ, где и поставить такой вопрос в соответствующей формулировке.

Но все же давайте будем реалистами. Согласно положениям ФЗ «Об образовании в РФ» получение ребенком основного общего образования не означает, что после этого он вправе нигде не учиться, а точнее сказать -  родители должны реализовать свои родительские права таким образом, что бы одновременно были реализованы и обязанности по предоставлению их ребенку именно общего образования, а не только основного общего.

Основное общее образование является лишь частью общего образования, которое реализуется по уровням, изложенным в п.4 ст.10 ФЗ «Об образовании в РФ».

4. В Российской Федерации устанавливаются следующиеуровни общего образования:
1) дошкольное образование;
2) начальное общее образование;
3) основное общее образование; 4) среднее общее образование.

Как видите, получением основного общего образования (9 классов) общее образование не заканчивается. Уровень среднего общего образования может быть реализовано в виде обучения в школе, вечерней школе,самообразования, семейного образования либо в образовательной организации среднего профессионального образования (колледж, профессиональное училище и т.д.), и это прямо указано в ч.2 ст.63 ФЗ «Об образовании в РФ»

2. Общее образование может быть получено в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, а также вне организаций, осуществляющих образовательную деятельность, в форме семейного образования. Среднее общее образование может быть получено в форме самообразования.

При этом из ч.2 ст.68 ФЗ «Об образовании в РФ» следует, что получение среднего общего образования при обучении в колледже, проф.училище и т.д реализуется одновременно со средним проф.образованием.

Также следует отметить, что п.5 ст.66 ФЗ «Об образовании в РФ» устанавливает

Требование обязательности среднего общего образования применительно к конкретному обучающемуся сохраняет силу до достижения им возраста восемнадцати лет, если соответствующее образование не было получено обучающимся ранее.

Это означает, что до достижения ребенком 18 лет органы власти вправе требовать от родителей ребенка получение им среднего общего образования, а п.6 этой же статьи провозглашает, что оставить общеобразовательную организацию ребенок, достигший 15 лет, вправе с согласия родителей, комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав и органа местного самоуправления, которые в течение месяца обязаны решить вопрос о форме образования в дальнейшем.

Поэтому в Вашей ситуации, не думаю, что вопрос был поставлен на пустом месте. Дело другое, что Вам следует обосновать уход ребенка из школы получением либо семейного образования, либо в форме самообразования, а летом решить вопрос о поступлении в колледж.

Вместе с тем, представляются неправомерными такие действия, как

документы не отдают,

Павлова Татьяна Олеговна

обязуют доучиваться в вечерней школе.

Павлова Татьяна Олеговна

поскольку выбор формы получения среднего общего образования принадлежит ВАМ с учетом мнения ребенка, и это следует из ч.3 ст.44 ФЗ «Об образовании в РФ»

Здравствуйте Татьяна Олеговна

Что касается общеобразовательного учреждения, они обязаны выдать документ об окончании 9 классов по Вашему заявлению, если Вы не желаете именно в школе, как общеобразовательном учреждении продолжать обучение.

Мое мнение идет вразрез с мнением уважаемых коллег.

Хитцов Николай

Никто и не утверждает, что среднее общее образование вообще получать не нужно, конечно нужно и обязательно по закону, соответствующую статью об этом Вы и привели в ответе.

Да только в вопросе речь именно о общеобразовательном учреждении — школе, между тем совсем необязательно именно там получать среднее общее образование для этого есть условия и в других образовательных учреждениях, к примеру при получении  среднего профессионального образования.

А учитывая такую позицию, выходит после 9 классов вообще никуда не поступить, это крайне не верно.

Соответственно, в школе можно отчислится по желанию окончив 9 классов т.е. получив основное общее образование, получить аттестат, многие уходят после 9 классов поступая в средние профессиональные образовательные учреждения, а если бы этого не было, было нарушено право на образование и выбор способа и уровня обучения.

К примеру согласно Приказу Минобразования и науки Рф

от 14 июня 2013 года N 464

Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по образовательным программам среднего профессионального образования

21. К освоению образовательных программ среднего профессионального образования допускаются лица, имеющие образование не ниже основного общего или среднего общего образования, за исключением образовательных программ среднего профессионального образования, интегрированных с образовательными программами основного общего и среднего общего образования.

23. Получение среднего профессионального образования на базе основного общего образования осуществляется с одновременным получением обучающимися среднего общего образования в пределах соответствующей образовательной программы среднего профессионального образования.

http://docs.cntd.ru/document/4...

А это значит, что если вы намерены поступать  к примеру в колледж для получения среднего профессионального образования, то имеете полное право отчислиться из школы, потребовать выдать аттестат об окончании 9 классов, отказ  незаконен.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Татьяна Олеговна

Что касается общеобразовательного учреждения, они обязаны выдать документ об окончании 9 классов по Вашему заявлению, если Вы не желаете именно в школе, как общеобразовательном учреждении продолжать обучение.

Мое мнение идет вразрез с мнением уважаемых коллег.

Хитцов Николай

Никто и не утверждает, что среднее общее образование вообще получать не нужно, конечно нужно и обязательно по закону, соответствующую статью об этом Вы и привели в ответе.

Да только в вопросе речь именно о общеобразовательном учреждении — школе которая диктует свои условия, при чем незаконные о том, что среднее общее образование должно быть получено именно только у них, наверное все знают, что финансирование муниципальных общеобразовательных учреждений зависит от количества учеников возможна причина в этом.

Между тем совсем необязательно именно там получать среднее общее образование для этого есть условия и в других образовательных учреждениях, к примеру при получении  среднего профессионального образования.

А учитывая такую позицию, выходит после 9 классов вообще никуда не поступить, это крайне не верно.

Соответственно, в школе можно отчислится по желанию окончив 9 классов т.е. получив основное общее образование, получить аттестат, многие уходят после 9 классов поступая в средние профессиональные образовательные учреждения, а если бы этого не было, было нарушено право на образование и выбор способа и уровня обучения.

К примеру согласно Приказу Минобразования и науки Рф

от 14 июня 2013 года N 464

Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по образовательным программам среднего профессионального образования

21. К освоению образовательных программ среднего профессионального образования допускаются лица, имеющие образование не ниже основного общего или среднего общего образования, за исключением образовательных программ среднего профессионального образования, интегрированных с образовательными программами основного общего и среднего общего образования.

23. Получение среднего профессионального образования на базе основного общего образования осуществляется с одновременным получением обучающимися среднего общего образования в пределах соответствующей образовательной программы среднего профессионального образования.

http://docs.cntd.ru/document/4...

А это значит, что если вы намерены поступать  к примеру в колледж для получения среднего профессионального образования, то имеете полное право отчислиться из школы, потребовать выдать аттестат об окончании 9 классов, отказ  в этом незаконен.

В итоге в России являются  обязательными и начальное и основное и среднее общие уровни образования.

Но только способ их получения, а также выбор организации которая реализует образовательные программы данного уровня, зависят от  желания граждан, ставить условия обязательного характера о том, что получение перечисленных уровней образования должно происходить только в их  образовательной организации, руководство школы не вправе, а в данной ситуации именно так и происходит.

школе которая диктует свои условия, при чем незаконные о том, что среднее общее образование должно быть получено именно только у них

Откуда Вы это взяли? Школа ничего никому не диктует в данном случае, и вопрос был именно о том, может ли несовершеннолетний вообще уйти из  школы, не получив среднего общего образования. Школа совершенно справедливо полагает, что не может, поскольку такое образование обязательно в силу ст. 66 Закона об образовании. Ученик может только перевестись в другое учебное заведение. Учитывая, что сейчас середина учебного года, перевестись реально можно только в другую школу (в т.ч. вечернюю), что и было предложено ученику.
Если просто так забрать документы и не учиться до следующего учебного года, как Вы предлагаете, администрация школы точно передаст сведения о таком ученике в КДН и районный ОПДН УМВД. В этом случае, проблемы и ученику, и его законному представителю будут гарантированы.