Здравствуйте. При продаже 100% доли в ООО стороны формально вправе указать в договоре ту цену, о которой договорились. Закон не устанавливает обязательную «минимальную цену» продажи доли строго по отчёту об оценке. Но если у вас уже есть отчёт об оценке на 2,6 млн руб., то слишком сильное занижение цены в договоре может вызвать вопросы у налоговой, особенно если стороны взаимозависимые, сделка выглядит искусственной или фактически деньги передавались в большем размере.
Обычная коммерческая скидка при продаже бизнеса возможна: например, если у ООО есть долги, риски, зависимость от учредителя, слабая прибыль, спорные активы, отсутствие стабильных контрактов, налоговые риски, обязательства перед контрагентами и т.д. Тогда цена может быть ниже оценочной стоимости, но желательно, чтобы это было экономически объяснимо. Скидка «просто чтобы меньше налог платить» — плохая позиция, а скидка из-за реальных рисков и состояния бизнеса — нормальная.
На практике безопаснее не указывать символическую сумму вроде 10 000 или 100 000 руб., если оценка 2,6 млн руб. и бизнес реально имеет стоимость. Лучше либо ставить цену, близкую к рыночной оценке, либо подготовить понятное обоснование снижения цены: наличие кредиторской задолженности, отсутствие прибыли, риски по дебиторке, обязательства по договорам, износ имущества, спорность активов, зависимость бизнеса от продавца и т.д.
Нотариус обычно не проверяет экономическую обоснованность цены так глубоко, как налоговая, но он удостоверяет сделку и видит отчёт/документы. Основной риск будет не у нотариуса, а именно в возможных налоговых вопросах: почему доля с оценкой 2,6 млн продана значительно дешевле, не было ли скрытой оплаты, не направлена ли сделка на уход от налогов.
Поэтому я бы рекомендовал перед сделкой определить не просто «минимальную цену», а безопасную договорную конструкцию: цена доли, порядок оплаты, отсутствие скрытых расчётов, состояние ООО на дату сделки, передача документов, гарантии продавца и покупателя, а также основания скидки, если цена ниже отчёта об оценке.
Если хотите, можете обратиться в личный чат — можно посмотреть отчёт об оценке, бухгалтерские показатели ООО и подготовить безопасную формулировку договора купли-продажи доли с обоснованием цены, чтобы снизить риск вопросов от налоговой.
ФНС имеет право заявить, что компания умышленно занизила доход от продажи актива, чтобы не платить налог на прибыль.
Кто у Вас выступает покупателем?
Если покупателем выступает физлицо, то при покупке доли дешевле рынка у него возникает материальная выгода. ФНС обяжет покупателя заплатить НДФЛ с разницы между рыночной ценой и ценой в договоре.
Если вы хотите полностью избежать вопросов и проверок ФНС, минимальная сумма в договоре должна составлять 2 600 000 рублей.
Тут все зависит от того что за ООО и какова ее стабильность на рынке, как срочно вам нужно продать долю, регион и т.п.
В оценочной практике при продаже 100% доли бизнеса скидки от «чистой» стоимости активов абсолютно легальны и обоснованны. Их средний размер составляет от 10% до 30%.
Экстренная продажа всегда идет со скидкой.