Какие скидки делают в среднем при продаже ООО?

Учредитель ООО продает свою компанию , доля 100%, отчет об оценке сделали на 2.6 млн рублей, какую сумму можно минимально возможную указать в договоре купли продажи у нотариуса чтобы у налоговой не возникло вопросов по этому поводу. Какие скидки делают в среднем при продаже ООО?

, Матвей, г. Санкт-Петербург

Матвей, день добрый.

Согласно ст. 421 Гражданского кодекса РФ  вы имеете право указать в договоре любую цену доли — даже 1 рубль или номинальную стоимость. Нотариус удостоверит такую сделку.

НО!!! с точки зрения налогового права, если у вас на руках уже есть официальный отчет об оценке на 2.6 млн рублей. Инспекторы не предъявят претензий, если цена в договоре будет равна рыночной стоимости по отчету или выше.

Любое снижение цены ниже этой планки создает риски,  в силу ст. 54.1 НК РФ

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_19671/456468126824fd90201c25b3613aed69768da607/

ФНС имеет право заявить, что компания умышленно занизила доход от продажи актива, чтобы не платить налог на прибыль.

Кто у Вас  выступает покупателем?

Если покупателем выступает физлицо, то при покупке доли дешевле рынка у него возникает материальная выгода.  ФНС обяжет покупателя заплатить НДФЛ с разницы между рыночной ценой и ценой в договоре.

 Если вы хотите полностью избежать вопросов и проверок ФНС, минимальная сумма в договоре должна составлять 2 600 000 рублей.

Тут все зависит от того что за ООО и какова ее стабильность на рынке, как срочно вам нужно продать долю, регион  и т.п.

В оценочной практике при продаже 100% доли бизнеса скидки от «чистой» стоимости активов абсолютно легальны и обоснованны.  Их средний размер составляет от 10% до 30%.

Экстренная продажа всегда идет со скидкой.

Матвей
Клиент, г. Санкт-Петербург
От нас 2 участника. Покупаем как физ. лица. Эту сделку можно приобщить к экстренной продаже, платим деньги сразу без разбивки. Еще такой вопрос, есть какая то разница при оплате денег, переводом на карту или наличными по расписке? здесь есть какие то риски?

Здравствуйте, Матвей!

По закону действительно нет жесткой “минимальной цены” доли ООО, т.е. долю можно продать ниже рыночной, действительной или номинальной стоимости. Запрета в ГК РФ и Законе об ООО нет.

Но налоговый риск может возникнуть после сделки, особенно если уже есть отчет оценщика на 2,6 млн руб.

Если хотите, чтобы у налоговой почти не было вопросов, ставьте в договоре 2,6 млн руб. либо сумму, близкую к отчету.

Возможно применение ст. 54.1 НК РФ.

Надо также смотреть является ли продавец и покупатель взаимозависимыми лицами.

ФНС также разъясняет, что при отклонении цены в сделке между взаимозависимыми лицами налогоплательщик может самостоятельно скорректировать базу и доплатить налоги исходя из рыночных цен.

https://www.nalog.gov.ru/rn77/yul/organization_pays_taxes/adjust_tax_base/

Здравствуйте. При продаже 100% доли в ООО стороны формально вправе указать в договоре ту цену, о которой договорились. Закон не устанавливает обязательную «минимальную цену» продажи доли строго по отчёту об оценке. Но если у вас уже есть отчёт об оценке на 2,6 млн руб., то слишком сильное занижение цены в договоре может вызвать вопросы у налоговой, особенно если стороны взаимозависимые, сделка выглядит искусственной или фактически деньги передавались в большем размере.

Обычная коммерческая скидка при продаже бизнеса возможна: например, если у ООО есть долги, риски, зависимость от учредителя, слабая прибыль, спорные активы, отсутствие стабильных контрактов, налоговые риски, обязательства перед контрагентами и т.д. Тогда цена может быть ниже оценочной стоимости, но желательно, чтобы это было экономически объяснимо. Скидка «просто чтобы меньше налог платить» — плохая позиция, а скидка из-за реальных рисков и состояния бизнеса — нормальная.

На практике безопаснее не указывать символическую сумму вроде 10 000 или 100 000 руб., если оценка 2,6 млн руб. и бизнес реально имеет стоимость. Лучше либо ставить цену, близкую к рыночной оценке, либо подготовить понятное обоснование снижения цены: наличие кредиторской задолженности, отсутствие прибыли, риски по дебиторке, обязательства по договорам, износ имущества, спорность активов, зависимость бизнеса от продавца и т.д.

Нотариус обычно не проверяет экономическую обоснованность цены так глубоко, как налоговая, но он удостоверяет сделку и видит отчёт/документы. Основной риск будет не у нотариуса, а именно в возможных налоговых вопросах: почему доля с оценкой 2,6 млн продана значительно дешевле, не было ли скрытой оплаты, не направлена ли сделка на уход от налогов.

Поэтому я бы рекомендовал перед сделкой определить не просто «минимальную цену», а безопасную договорную конструкцию: цена доли, порядок оплаты, отсутствие скрытых расчётов, состояние ООО на дату сделки, передача документов, гарантии продавца и покупателя, а также основания скидки, если цена ниже отчёта об оценке.

Если хотите, можете обратиться в личный чат — можно посмотреть отчёт об оценке, бухгалтерские показатели ООО и подготовить безопасную формулировку договора купли-продажи доли с обоснованием цены, чтобы снизить риск вопросов от налоговой.

Матвей, здравствуйте. Можно продать долю в ООО по цене ниже оценки и в принципе, согласовать любую цену. Согласно ст 421 ГК РФ, стороны свободны в определении условий договора, включая цену, если это не противоречит императивным нормам закона. Однако, нужно будет подготовить документы, подтверждающие наличие обстоятельств, снижающих стоимость доли (например, отчёты о финансовых показателях компании, договоры с контрагентами, судебные акты, в том числе, если предоставляется скидка — подготовить документы подтверждающие, на каком основании скидка предоставляется.

Также необходимо учитывать есть ли какие-то указания или ограничения по цене в уставе общества. Если в уставе общества установлены ограничения на цену продажи доли, то стороны обязаны их соблюдать (П. 3 ст. 21 Закона об ООО, ст. 93 ГК РФ).

    Добрый день.

    Стоимость указанной покупки может быть любой, по согласованию сторон. Проблема здесь возникает далеко не в том, что указано всеми ранее ответившими. По цене рисков у Вас нет. Участник может продать долю за любую  сумму. Это его право. Он может вообще передать ее безвозмездно, если захочет. Ваш риск при занижении цены в ином. Если стоимость приобретения доли будет ниже рыночной стоимости отчуждаемой  доли  компании Вам будет начислен НДФЛ с суммы материальной выгоды в соответствии со ст.212 НК РФ

4. При получении налогоплательщиком дохода в виде материальной выгоды, указанной в подпункте 3 пункта 1 настоящей статьи, налоговая база определяется как превышение рыночной стоимости… долей участия в уставном капитале над суммой фактических расходов налогоплательщика на их приобретение.

Рыночная стоимость доли участия в уставном капитале общества определяется в соответствующей доле стоимости чистых активов общества на последнюю отчетную дату.

Поэтому покупая долю по цене ниже рыночной стоимости Вы столкнетесь с необходимостью оплаты НДФЛ с сумм экономии цены договора над рыночной стоимостью.

     Все остальные  моменты могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)

     С уважением Евгений Беляев