Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1000 ₽
Вопрос решен
Является ли табель основанием увольнения?
В приказе об увольнении в качестве основания указан табель учёта рабочего времени. Иных оснований не указано. На сколько мне известно, приём и увольнение это прерогатива первого руководителя. В нашем случае ген. директора. Да и роспись не его.
На какие нормативные акты, можно сослаться утверждая что право уволить имеет только директор
Поэтому, если не был соблюден порядок увольнения, то Вы легко это обжалуете в суде.
Сергей, что касается остального, то как можно разглядеть, там указ именно генеральный директор. И даже если не он расписался, но директор будет утверждать, что действительно уволил и прогул действительно был и соблюден порядок увольнения, то шансов оспорить данное решение нет.
Поэтому обратите внимание именно на процедуру увольнения — это Ваш шанс.
0
0
0
0
Сергей
Клиент, г. Северо-Курильск
Владимир, речь не о порядке увольнения, о праве его. Кто в праве уволить?
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Табеля рабочего времени в общем то достаточно для фиксации нарушения, но работодатель обязан был письменно затребовать с вас объяснения -и потом уже выносить приказ об увольнении если уважительных причин отсутствия не было.
тк
Статья 193. Порядок применения дисциплинарных взысканий До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт. Непредоставление работником объяснения не является препятствием для применения дисциплинарного взыскания. Дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников. Дисциплинарное взыскание не может быть применено позднее шести месяцев со дня совершения проступка, а по результатам ревизии, проверки финансово-хозяйственной деятельности или аудиторской проверки — позднее двух лет со дня его совершения. В указанные сроки не включается время производства по уголовному делу. За каждый дисциплинарный проступок может быть применено только одно дисциплинарное взыскание.
Так что оспорить увольнение реально только если был нарушен порядок вынесения такого наказания, ну и надо помнить что на оспаривание в суде у вас 1 месяц- по ст 392 тк. Далее пропуск срока нужно уже восстанавливать и доказать суду уважительность причин его пропуска.
Здравствуйте, в целом исходя из фото, приказ подписывает -руководитель организации — ген. директор, скорее всего у него есть такие полномочия.
Далее прогул значится с 7 ноября по 9 ноября, приказ вам объявлен 12 ноября-по сроку они уложились, поэтому осталось только проверить был ли соблюден порядок увольнения.
(Уволить за прогул можно не позднее одного месяца со дня его обнаружения, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске)
в целом если уважительных причин пропуска работы нет и был соблюден порядок увольнения-шансов восстановления нет.
при увольнении сотрудника за прогул бремя доказывания факта его совершения лежит именно на работодателе, который должен располагать соответствующими доказательствами (п. 38 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации», далее — Постановление Пленума ВС РФ). В ситуации, когда у работодателя есть все основания полагать, что причины отсутствия сотрудника на работе не являются уважительными, он вправе уволить его на основании пп. «а» п. 6 части первой ст. 81 ТК РФ за прогул. В подобных случаях работодателю обязательно нужно зафиксировать факт отсутствия работника на рабочем месте. Для этого составляется акт в произвольной форме, который подписывается несколькими свидетелями. Оформить такой акт можно как в первый же день невыхода сотрудника на работу, так и в любой из последующих дней. Кроме того, факт отсутствия сотрудника следует зафиксировать в табеле учета рабочего времени, для чего в нем ставится отметка «неявка по невыясненным причинам» (НН), которая затем, когда точно станет известно, что уважительных причин отсутствия не было, меняется на отметку «прогул» (ПР). С момента фиксации в кадровых документах отсутствия работника на рабочем месте имеются все основания не начислять отсутствующему работнику заработную плату. В соответствии со ст. 192 ТК РФ прогул является грубым нарушением работником трудовых обязанностей, то есть дисциплинарным проступком, а увольнение — дисциплинарным взысканием за его совершение. Это значит, что при увольнении за прогул работодателю необходимо соблюсти порядок применения дисциплинарных взысканий, установленный ст. 193 ТК РФ. Если такой порядок будет нарушен, то в случае возникновения судебного разбирательства суд, скорее всего, признает увольнение незаконным, даже если будет доказан факт совершения работником прогула. В первую очередь работодателю необходимо обратить внимание на сроки применения дисциплинарного взыскания, установленные ст. 193 ТК РФ. Уволить за прогул можно не позднее одного месяца со дня его обнаружения, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников, и не позднее 6 месяцев со дня его совершения. http://forum.garant.ru/?read,9...
0
0
0
0
Сергей
Клиент, г. Северо-Курильск
Александр, вы правы работодатель в праве уволить за прогул. Но кто именно отдаёт распоряжение, уборьщица, бухгалтер, водитель в праве?
нет, не вправе конечно, но я читал то, что вы приложили, документ подписан не названными вами лицами, чтобы узнать уполномочено ли данное лицо, надо изучать устав или приказ, которым данное право делегировано на замещающего лица и имеющее право подписи такого рода документов, например на время замещения ген. директора.
Я бы акцентировал внимание на то, что нет акта о прогуле, и не была создана комиссия в рамках проверки причины отсутствия на работе.
Необходимо, чтобы работодатель все зафиксировал соответствующим образом, создал комиссию, которая бы провела служебное расследование, оформила либо акт комиссии, либо протокол, на основании этого был установлен факт прогула, его причина, вина работника.
И только после этого работодатель выносит приказ, в котором указывает в качестве основания такой акт, а не табель,
Табель, это локальный акт, устанавливающий учет рабочего времени, не факт прогула, ни вину работника, ни причину по которой был совершен прогул, т.е. дисциплинарный проступок, он не устанавливает, а значит и основанием для увольнения за прогул являться не может и указываться в приказе об увольнении в том числе.
Это все устанавливается как я уже указал в рамках проверки, при этмо с работника берут объяснение, оформляют соответствующий акт, именно данный акт и является основанием.
Вот к примеру разъяснения Роструда РФ на официальном ресурсе этого госоргана, из которых следует:
Расторжение трудового договора в связи с прогулом работника
II. Увольнение за прогул является мерой дисциплинарного взыскания, поэтому работодатель обязан соблюсти установленные законодательством срок и порядок привлечения к дисциплинарной ответственности.
Важно! Отсутствие работника на работе должно быть зафиксировано письменно.
составленном документе (например, акте об отсутствии на рабочем месте)должны быть указаны
Ф.И.О. работника, дата и время отсутствия работника на работе, дата и время составления акта, Ф.И.О. работников, подписывающих акт. Работник должен быть ознакомлен с актом под расписку.
В данном случае, если надлежащим образом работодатель все не оформил и не зафиксировал, до внесения сведений в табель, соответственно нет доказательств, а значит приказ об увольнении незаконный, в силу статьи 8 Трудового кодекса РФ:
Нормы локальных нормативных актов, ухудшающие положение работников по сравнению с установленным трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, а также локальные нормативные акты, принятые без соблюдения установленного статьей 372 настоящего Кодекса порядка учета мнения представительного органа работников, не подлежат применению.
Что дает работнику право на обращение в суд с требованиями о восстановлении на работе, взыскании заработка за время незаконного увольнения и компенсации морального вреда.
Статья 234 Трудового кодекса рФ:
Работодатель обязан возместить работнику не полученный им заработок во всех случаях незаконного лишения его возможности трудиться. Такая обязанность, в частности, наступает, если заработок не получен в результате:
незаконного отстранения работника от работы, его увольнения
Статья 237 Трудового кодекса рФ:
Моральный вред, причиненный работнику неправомерными действиями или бездействием работодателя, возмещается работнику в денежной форме в размерах, определяемых соглашением сторон трудового договора.
Добрый день! Дочь была удалена с ЕГЭ по профильной математике 8 июня 2026 года. Основание:наличие справочного материала (выпала шпаргалка). Шпаргалкой не пользовалась, писала работу сама. На камере зафиксировано, что работала сама, не вертелась, не крутилась, ничего не роняла, не убирала руки под парту, сидела на первой парте. Также зафиксировано, что шпаргалка выпала из брючины, когда встала и пошла в туалет. Дочь круглая отличница все 11 лет, шла на золотую медаль. Шпаргалки взяла для психологической поддержки, а не для использования. На момент происшествия выполнила 75% работы, уверена в правильности ее выполнения (ориентировочно 76-78 баллов за полтора часа экзамена). Ребенок останется не только без медали, но и без аттестата о среднем общем образовании. Официально нам сказали, что получит аттестат осенью после сдачи базовой математики. Есть ли юридические основания, доказав что работа выполнена самостоятельно, без использования шпаргалки (есть только факт наличия), добиться пересдачи в резервные дни июля этого года, изменив уровень экзамена с профильной математики на базовую математику? А еще лучше не меняя уровня экзамена. Спасибо за ответ!
, вопрос №4978727, Ольга, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Я пришла в пункт выдачи заказов WB получать заказанный товар - несколько спортивных костюмов, отдельные спортивные брюки и несколько пар кроссовок, проверила весь товар под камерой, на некоторых вещах обнаружила брак, сотрудник это зафиксировал, а на обуви никаких браков не обнаружила, зашла в примерочную, всё примерила и выбрала один спортивный костюм, от остальных вещей и всей обуви отказалась, сотрудник начал проверять все вещи и всю обувь, с вещами у нас всё прошло гладко, а с обувью - не гладко, на одной паре кроссовок он обнаружил якобы брак на нижней части подошвы, т. е. с той стороны, которая касается земли при ходьбе, это вообще не видно никак окружающим, этот якобы брак заключался в небольших бледных пятнышках, которые с подошвой составляют одно целое, не выпячивают и по сути не являются браком, на что я при осмотре не заострила на этом внимания, сотрудник не принял эти кроссовки на отказ и заставил меня выкупить их, и сделать возврат по заявке в личном кабинете, убеждая, что заявку одобрят, денежные средства мне вернут, я поддалась уговорам, поверила ему, выкупила эти кроссовки, прям сразу на месте мы с ним создали эту заявку на возврат, указав причину как производственный брак, прикрепили фото товара, я ушла, ответ пришёл через 3 дня - отказ, производственный брак не подтвердился, можете подать на экспертизу. Через день я пришла в этот же пункт выдачи заказов WB с этими кроссовками и просила сделать возврат, т. к. это не производственный брак, на что тот же сотрудник отказался, ссылаясь на то, что у них это считается браком и раз заявку не одобрили, возврат делать не будет, сказал, чтоб я писала по этому поводу продавцу и с ним решала этот вопрос, стал указывать мне на ихние внутренние правила, написанные на бумаге, прикреплённой к столу. На что я сказала,что эти ихние правила противоречат Федеральному Закону о защите прав потребителей и буду обращаться с жалобой в Роспотребнадзор. К разговору подключилась сотрудница-девушка, заступившись за него, начали мне указывать на выход. Я говорила о том, что в магазине это не считается браком и нормальный человек это не примет за брак. На что он мне сказал, может, у Вас с головой не в порядке, Вы принесли клей из дома и исправили обувь. На что я ответила, что я не дура создавать себе проблемы, а такой якобы брак только дебил может посчитать браком. Он принял эти слова так, как будто я именно его обозвала так и сказал, что так я должна называть своих детей (оскорбления перешли уже на мою семью). Я попросила назвать его данные - Ф. И. О., чтоб обратиться в полицию, на что он ответил отказом, бейджика на нём не было, как и на других сотрудниках, он сказал, что не обязан мне называть свои данные и не обязан носить бейджик. Я просила дать № телефона их директора, чтоб я с ним поговорила о сложившейся ситуации, на что он ответил отказом и сказал, что это они не дают № телефона директора и не обязаны это делать, я попросила его самого позвонить директору и дать мне трубку для разговора, на что он тоже ответил отказом, сказав, что тоже не обязан этого делать. Так же он якобы писал и отправлял фото якобы бракованного товара в их службу поддержки, они ответили, что это брак и сказали не принимать товар, но мне лично не показывал эту переписку, я не знаю, кому он там писал. Они мне снова указывали на выход! Я сфотографировала этого сотрудника для доказательства в полиции, в кадр попала ещё и сотрудница-девушка, на что они оба начали кричать, что я не имею на это право. Я взяла кроссовки и вышла на улицу. Сотрудник-парень выскочил вслед за мной и начал обзывать меня нецензурными, матерными словами такими, которые унижают честь и достоинство женщины. Я была в шоке! Растерялась! Хотела зафиксировать эти слова свидетелями, остановила одну девушку, но ждать она приезда полиции не могла, я осталась в одиночестве со своим оскорблением, меня так никто, никогда не оскорблял, я получила моральную травму! Вызвала полицию, они приехали минут через 30-40. В расстроенных чувствах я не могла им правильно описать ситуацию, запуталась даже в адресах (своего и пункта выдачи заказов WB). Когда я ждала на улице полицию, сотрудница-девушка кому-то звонила и говорила, что я якобы первая начала кричать и оскорблять их и что на улице сотрудник ПВЗ WB уже не является сотрудником. При полиции другие сотрудники ПВЗ WB сказали, что они не слышали никаких оскорблений в мой адрес данного сотрудника-парня. Полиция всё произошедшее вкратце зафиксировала, сотрудник полиции - девушка беседовала со мной, в то время сотрудник полиции - молодой человек беседовал с сотрудником ПВЗ WB, и сотрудник ПВЗ WB - парень излагал историю не совсем в точности. Мы разошлись. Далее я ходила в несколько других ПВЗ WB, консультировалась по поводу кроссовок - брак это или не брак? На что они мне ответили, что это не брак, скрытая часть подошвы по сути и не является браком, а тот сотрудник ПВЗ WB, значит, не компетентен, раз посчитал это браком и поступил неправильно, заставив меня выкупать данный товар и оформлять заявку на возврат через личный кабинет, они мне посоветовали принести этот товар в любой другой ПВЗ WB и сделать возврат без всякой заявки через личный кабинет, не смотря на то, что по заявке на возврат в личном кабинете у меня был отказ, я так и поступила - мне сделали возврат в другом ПВЗ WB без всякой заявки в личном кабинете, деньги вернулись на WB-кошелёк через 5 минут. Вопросы: 1) Имел ли право сотрудник ПВЗ WB в данной ситуации не принимать у меня отказ и заставлять меня выкупать якобы бракованный товар? И имеют ли право вообще сотрудники ПВЗ WB заставлять клиента выкупать бракованный или не соответствующий товар, если клиент этого не заметил сам до примерки, а это заметил сотрудник при проверке? 2) Как мне компенсировать моральный вред за личное оскорбление чести и женского достоинства, причинённый сотрудником ПВЗ WB? 3) Является ли пятно на подошве обуви браком?
, вопрос №4978510, Инна, г. Якутск
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый день, работаю по трудовому договору, по положению о премировании ежемесячная премия составляет 100% от оклада.
После того как мною было написано заявление на увольнение зарплата была начислена без ежемесячной премии. С приказом о депремировании меня не ознакамливали. Является ли это нарушением со стороны работодателя. При обращении в ТИ что я могу требовать и на что рассчитывать.
, вопрос №4978190, Vfhbyf, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте. Являюсь участником сво. Мне приходят аресты на карту по старым долгам из мфо. Является ли законным их действия по снятию средств, и обязаны ли они мне их вернуть после подтверждения моего участия в сво?
, вопрос №4977947, Амид, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый день. Я устроилась на работу в тольяттинскую детскую многопрофильную больницу и получила подъемные молодому специалисту 200 т, их я должна была отработать 3 года, но я отработала 10 месяцев и ушла в декрет. Декрет в отработку подъемных не входит , сейчас мне выходить в сентябре на работу , но я хочу перевестись в поликлинику апк3 Тольятти, возможен ли перевод без увольнения и возврата подъемных?
, вопрос №4977352, Эля, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Поэтому, если не был соблюден порядок увольнения, то Вы легко это обжалуете в суде.
Сергей, что касается остального, то как можно разглядеть, там указ именно генеральный директор. И даже если не он расписался, но директор будет утверждать, что действительно уволил и прогул действительно был и соблюден порядок увольнения, то шансов оспорить данное решение нет.
Поэтому обратите внимание именно на процедуру увольнения — это Ваш шанс.