8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеет ли право собственник квартиры выселить из нее прописанного человека?

Добрый вечер! вопрос: бабушка при жизни оформила дарственную на квартиру, своему внуку. В этой же квартире прописан отец мальчика, сын умершей бабушки. сын вернулся с армии, и хочет выселить отца. Имеет ли он право так поступить с юридической стороны? И что в таком случаи, делать отцу, если это жилье у него единственное?

, Оксана Петровна, г. Дмитров
Сергей Данилов
Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Оксана Петровна, здравствуйте!
 Нужно понимать каким образом бабушка стала собственником этой квартиры и нет ли у выселяемого права пожизненного проживания (отказ от приватизации, внесение в ордер на квартиру, если она кооперативная и выдавалась как члену ЖСК). 

Случается, хотя это и не поддается объяснению, когда суды отказывают в выселении с формулировкой — «нарушены интересы сторон». Но, это скорее исключение из правил. 

0
0
0
0
Оксана Петровна
Оксана Петровна
Клиент, г. Дмитров

Бабушка умерла неделю назад, квартира приватизирована из найма у государства. Что делать взрослому человеку, которого хотят выкинуть на улицу? и Вы мне не ответили, имеет ли право собственник, выселить прописанного в квартире человека?

Именно поэтому я и не ответил, что нужно разобраться с правами сына на эту квартиру. 

Сейчас вы уточнили, что квартира перешла в собственность бабушки в порядке приватизации. Если сын, на момент приватизации был в этой квартире прописан и отказался от приватизации в пользу бабушки — у него возникло право пожизненного проживания и никто его выселить из этой квартиры по закону не может. 

Если же он не был прописан на момент приватизации и не отказывался от участия приватизации в пользу бабушки, тем самым не приобрел права пожизненного проживания — внук имеет полное право выселить его в судебном порядке. 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Мама с ново рожденным ребенком прописаны в квартире, но не собственники, имеет ли право отец ребенка без согласия собственника прописаться к новорожденному ребенку в квартиру?
Доброе утро! Подскажите пожалуйста. Мама с ново рожденным ребенком прописаны в квартире, но не собственники, имеет ли право отец ребенка без согласия собственника прописаться к новорожденному ребенку в квартиру ?
, вопрос №4775357, Елена, г. Коломна
Семейное право
Имеет ли право УК прекратить работу консьержей, на основании того, что у нескольких квартир МКД есть долги?
Добрый день! Имеет ли право УК прекратить работу консьержей, на основании того, что у нескольких квартир МКД есть долги? Работа консьержей была утверждена голосованием
, вопрос №4774286, Екатерина, г. Пермь
Трудовое право
Так же имеет ли право работодатель возвращать компенсацию авиабилетов не в полном объеме?
Здравствуйте! Такая ситуация происходит: работаю на АЭС, в компании ТрестРоссэм, в арабской республике Египет (АРЕ филиал) Работаем по графику 4.5/1.5 месяца, не вахта! Официально трудоустроен в данный филиал. Отработал 4.5 месяца, как положено! Организация не покупает авиабилет до дома, так как нет денег на покупку билетов! Предлагает фирма два варианта: покупать билет за свой счет, но тогда вернут не полную стоимость билета, будет удержан местный налог в 26% от стоимости билета! Второй вариант: сидеть в АРЕ, и ждать, когда фирма купит билет! При этом работать больше будет нельзя! Мол сидите бесплатно, и ждите, когда купят билет! Возникают следующие вопросы: Имеет ли право организация задерживать работника на месте работы и не отправить его домой в положенный срок? Если работник не может улететь домой по вине работодателя, и ему нужно сидеть бесплатно! Так же имеет ли право работодатель возвращать компенсацию авиабилетов не в полном объеме? В данном случае удержание местного налога в 26% И в какой срок организация обязуется компенсировать средства за авиабилеты, если сотрудник покупал их за свой счет?
, вопрос №4774209, Димитрий, г. Москва
Недвижимость
Имеет ли право непрописанный гражданин претендовать на квартиру, имея некоторое совместно нажитое имущество?
Имеет ли право непрописанный гражданин претендовать на квартиру, имея некоторое совместно нажитое имущество?
, вопрос №4772921, Нина, г. Москва
Дата обновления страницы 25.12.2018