8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Положена ли компенсация при падении на ступеньках магазина?

Компенсация за полученную травму при падении на крыльце магазина. Как себя вести арендодателю?

Добрый день, Мы собственники нежилого помещения (постройки 1980 г.). На лестнице, ведущей в магазин (находится в аренде), поскользнулась женщина и получила травму. Территория убирается по графику, в штате имеется разнорабочий (дворник), ступени очищаются от снега и наледи. Дочь женщины требует компенсации, написала заявление в полицию, приходил участковый (директора не застал на месте, но придет еще раз). Магазин ( арендатор) компенсировать отказался, по договору не его обязанность убирать территорию. Дочь сказала что после возвращения домой была вызвана скорая,и наложены 3 шва на голову, просит деньги на лекарства. Свои обязанности по содержанию территории мы выполняли, но мы рассматриваем вопрос оплаты лекарств по просьбе дочери. Не будет ли факт оплаты лекарств истолковываться как признание нашей вины, составлять бумагу об отсутствии претензий на данный момент нежелательно, так как может натолкнуть из на другие мысли.

Показать полностью
, Наталия VK, г. Москва
Сергей Мельников
Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Наталия.

Не будет ли факт оплаты лекарств истолковываться как признание нашей вины, составлять бумагу об отсутствии претензий на данный момент нежелательно, так как может натолкнуть из на другие мысли.

Наталия Волкова

Факт оплаты лекарств сам по себе не может быть расценен в качестве признания вины. Ничто не мешает Вам «пойти на встречу» потерпевшей.

Согласно п. 1 ст. 1064 Гражданского кодекса РФ

Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Верховный суд в Постановлении Пленума № 1 от 26.01.2010 г. разъяснил:

Установленная статьей 1064 ГК РФ презумпция вины причинителя вреда предполагает, что доказательства отсутствия его вины должен представить сам ответчик. Потерпевший представляет доказательства, подтверждающие факт увечья или иного повреждения здоровья (например, факт причинения вреда в результате дорожно-транспортного происшествия с участием ответчика), размер причиненного вреда, а также доказательства того, что ответчик является причинителем вреда или лицом, в силу закона обязанным возместить вред.

Стоит отметить, что в данной ситуации потерпевшей также придется доказывать ряд обстоятельств (это может быть проблематично, но все зависит от того, какие доказательства у неё имеются).

1
0
1
0
Похожие вопросы
Военное право
У кого или где узнать положен ли мне отпуск
У кого или где узнать положен ли мне отпуск
, вопрос №4090158, Yurs, г. Москва
Военное право
Положен ли мне отпуск я контрактник ронение руки нн сложнон но сквозное
Здравствуйте. Положен ли мне отпуск я контрактник ронение руки нн сложнон но сквозное
, вопрос №4089883, Yurs, г. Москва
Военное право
Положена ли мне выплата 195 тысяч?
Здравствуйте ,служил в Росгвардии до 2022 года, после объявлении о частичной мобилизации ,сам прибыл в свою часть и заключил еще раз контракт о прохождении службы в Росгвардии. Положена ли мне выплата 195 тысяч? Спасибо.
, вопрос №4088434, Евгения, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Положено ли медицинской сестре работающей в образовании доплата за выслугу лет?
Добрый день! Положено ли медицинской сестре работающей в образовании доплата за выслугу лет? Платили 10 лет , а теперь сказали что не положено(
, вопрос №4087872, Алёна, Луганск
Уголовное право
Ударил человека ладошкой, он упал при падении сломал ладыжку
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста что мне грозит в случае если не найду деньги, просят 100 000 р. Ударил человека ладошкой, он упал при падении сломал ладыжку.. Что грозит? Я не судим. Без приводов.
, вопрос №4087685, Александр, г. Иркутск
Дата обновления страницы 25.12.2018