Можно ли вернуть технически сложный товар с дефектом в магазин, если будут настаивать на ремонте?

22 декабря купил в магазине мотопо мпу ШТУРМ ВР 8701.В магазине производили запуск агрета.Придя домой решил повторить запуск, но попытка не удалась так как пусковой шнур после щелчка стал проворачиваться в холостую.Могу ли я сдать товар в магазин и вернуть деньги и что делать если в магазине будут настаивать на гарантийном ремонте.

, Алексей, г. Москва
Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Алексей.

Если Вы покупали товар для личных целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, то можно руководствоваться ст. 18 Закона о защите прав потребителей.

Вам стоит подать продавцу заявление о замене (либо возврате) товара в письменной виде с отметкой о принятии. В случае с возвратом товара деньги за него должны вернуть в течение 10 дней, в случае с заменой — заменить должны в срок от 7 дней и до 1 месяца.

Если потребуется помощь в составлении заявления можете воспользоваться моими услугами ((обращайтесь в чат).