Как вернуть автомобиль, изъятый сотрудниками ГИБДД из-за поддельных документов?

Здравствуйте. Хотел спросить: 2 мая 2026 года сотрудники ГИБДД изъяли у меня автомобиль. Оказалось, что машина была без документов, а продавец сказал, что можно ездить с этим СОРКОЙ. Позже выяснилось, что СОРКА вообще от другого автомобиля.

Прошло уже почти четыре месяца. Сотрудники ГИБДД сказали, что со мной свяжется дознаватель или другой сотрудник полиции, но мне так никто и не позвонил.

Подскажите, пожалуйста, можно ли вернуть автомобиль и как мне действовать в этой ситуации?

, Гаврил, г. Москва

Вам необходимо узнать в  подразделении ГИБДД, сотрудники которого оформляли изъятие и выяснить, переданы ли материалы и в какой  в отдел дознания или следственный отдел. После чего связаться удобным для вас сопособом  дознавателем или следователем и уточнить:

Назначена ли экспертиза (проверка VIN-номеров, подлинности СТС)?
Есть ли уже результаты?
На какой стадии находится проверка?
Какие есть законные основания для того, чтобы забрать машину прямо сейчас?
В случае  бездействия сотрудников вы можете подать  жалобу на имя начальника отдела ГИБДД или руководителя следственного органа, либо  в прокуратуру.

Если мой ответ вам помог, пожалуйста, оцените его. Если вам потребуется помощь с составлением запроса, обращения или жалобы, обращайтесь через платформу.