Ответ команды Правовед
Иск департамента о выселении в связи с неисполнением обязательства освободить жилое помещение после получения жилищной субсидии - это спор о прекращении права пользования, и ключевым здесь будет вопрос основания Вашего проживания: если старая площадь была муниципальной (соцнайм), то обязательство сдать её вытекает из условий предоставления субсидии, а требование о выселении заявляется по правилам выселения гражданина, право пользования жилым помещением которого прекращено (ст. 35 ЖК РФ).
Самый сильный Ваш аргумент - время. Общий срок исковой давности - три года, при этом он не может превышать десять лет со дня нарушения права (ст. 196 ГК РФ). 22 года бездействия департамента при том, что он знал (или должен был знать) о неосвобождении площади сразу после выдачи субсидии, - серьёзное основание заявить о пропуске давности. Но давность суд применяет только по Вашему письменному заявлению, сам он её не учтёт, и департамент почти наверняка будет ссылаться на то, что требование о выселении - негаторное и давности не подлежит. Отдельно играет роль, приватизирована ли спорная квартира и кто в ней зарегистрирован: если за 22 года право собственности или пользования оформлено законно, предмет иска для департамента резко усложняется.
Можем детально разобрать Вашу ситуацию в рамках платной консультации: разберу позицию для суда с учётом 22-летнего срока, подскажу, какие возражения заявлять и в какой момент процесса, что запросить у департамента, чтобы подорвать их доказательства, и как оценить реальные риски выселения именно по Вашему делу.
Добрый день. Возврат ранее полученной жилищной субсидии через 22 года из-за неосвобождения жилплощади маловероятен, так как истек общий трехлетний срок исковой давности, а государственные органы должны доказать недобросовестность получателя. Буду благодарен за отзыв