1300 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1300 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Иск с требованием о выплате неустойки по задержке сдачи квартиры

Здравствуйте. Договор ДДУ заключён на сумму 2млн 300т руб. Застройщик задержал сдачу дома на пол года. По результату строительства площадь квартиры увеличилась и застройщику была доплачена сумма ещё в 75тысяч. Можно ли в иске с требованием о выплате неустойки по задержки квартиры просить неустойку не от 2млн 300тысяч, а от суммы 2млн 375т (с учетом доплаты) ?

21 Декабря 2018, 21:26, вопрос №2206243 Анна, г. Санкт-Петербург
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Сергей
9,7
Рейтинг Правовед.ru
3182
ответа
1388
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день.

Согласно п. 2 ст. 6 Закона об участии в долевом строительстве

В случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки.

Согласно п. 1 ст. 5 названного закона

В договоре указывается цена договора, то есть размер денежных средств, подлежащих уплате участником долевого строительства для строительства (создания) объекта долевого строительства.
В соответствии с п. 2 ст. 5

По соглашению сторон цена договора может быть изменена после его заключения, если договором предусмотрены возможности изменения цены, случаи и условия ее изменения.
Заключалось ли Вами соглашение после произведения обмеров квартиры и осуществления Вами доплаты?

21 Декабря 2018, 21:33
q Отблагодарить
0 0
Анна
клиент, г. Санкт-Петербург

есть акт взаиморасчетов где прописываются суммы к доплате как раз 75т. И есть основной договор в котором прописано что сумма договора 2млн 300. Но «цена договора может быть изменена в случае указанном п 4.1.2. Доплата за услуги застройщика И 4.6 разница в площади по техническим документам. Я так понимаю это и имеется ввиду что цена договора теперь больше и я имею права от новой суммы высчитывать пенни?

21 Декабря 2018, 21:55
Анна
клиент, г. Санкт-Петербург

В акте взаиморасчетов как раз доплату по этим пунктам просят

21 Декабря 2018, 21:56
9,7
Рейтинг Правовед.ru
3182
ответа
1388
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Да, в таком случае можете при расчете неустойки использовать «увеличенную» цену договора.

23 Декабря 2018, 09:47
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.