Задайте вопрос на pravoved.ru и получите консультацию юриста онлайн или по телефону. Специалист разберёт вашу ситуацию и подскажет, что делать дальше.

Сколько времени дается на выселение из квартиры, если она перешла в собственность частного инвестора?

Здравствуйте . У меня квартира в залоге у частного инвестора . Я перестал платить сумму долга . Он подал в суд , суд удовлетворил его требования о праве на мою квартиру . Он получил исполнительный лист . Вопрос обстоит в том , сколько времени он должен мне дать на то что бы покинуть квартиру и какие документы он должен мне предоставить ,что он собственник теперь ? В квартире прописан я ,моя жена и наш 2х летний сын.

, Виктор, г. Москва

Здравствуйте, Виктор. Факт, что в квартире прописан Вы, Ваша жена и Ваш двухлетний сын, не является безусловным препятствием для выселения, поскольку на залоговые объекты не распространяется иммунитет единственного жилья. По закону инвестор обязан подтвердить свой новый статус выпиской из ЕГРН, которая на основании ст. 28 ФЗ от 13.07.2015 N 218-ФЗ является единственным законным доказательством зарегистрированного права собственности. После регистрации данного права инвестор на основании ст. 35 ЖК РФ направляет Вам письменное требование об освобождении помещения, где сам устанавливает разумный срок для выезда, который на практике составляет от 2 недель до месяца. Если Вы не покинете жилье добровольно, он не имеет права выселять Вас силой без судебного пристава. Инвестору придется подавать второй иск  непосредственно о Вашем выселении. Только после вступления в силу второго судебного решения и возбуждения производства у Вас появится законные 5 дней на добровольный выезд по ст. 30 ФЗ N 229-ФЗ Об исполнительном производстве. Если моя консультация оказалась полезной, буду благодарен за отзыв. Для детального разбора Вашей ситуации, оценки рисков или подготовки необходимых документов (претензий, заявлений, исков) Вы можете обратиться ко мне в чат на платной основе.