Правомерно ли исключили из очереди на жилплощадь?

Решением городского совета № 97-г от 30.03.1989 года «Иванова» составом семьи из семи человек была принята на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий в соответствии со статьей 28 Жилищного кодекса РСФСР, утвержденного Верховным Советом РСФСР 24.06.1983 года...

В последующем, решением комиссии по жилищным вопросам при Администрации городского округа г. “N”от 14.08.2017 года, семья была переведена в общий список очередности малоимущих граждан, состоящих на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях муниципального жилищного фонда по городу “N”.

По состоянию на 2018 год в указанном списке, утвержденном Постановлением Администрации городского округа № 679 от 20.03.2018 года, члены семьи числились под № 1.

Решением комиссии по жилищным вопросам при Администрации городского округа “N”от 22.06.2018 года, “Иванова» составом семьи семь человек была снята с учета малоимущих, нуждающихся в улучшении жилищных условий на основании подпункта 2 пункта 1 статьи 56 Жилищного кодекса Российской Федерации...

У одного из членов семьи возросли доходы в 2018г, ежегодная комиссия расчитала по спец.формуле , что мы перестали быть малоимущими и исключила нас из списка. Нуждаемость в площади, как была так и осталась, недвижимости не приобреталась.

Правомерно ли нашу семью исключили из очереди?

, Дмитрий, г. Екатеринбург
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

К сожалению, основанием для признания граждан в улучшении жилищных условий, является не только фактор нуждаемости (т.е. наличие жилья  из расчёта менее учётной нормы на одного человека), но и признание граждан малоимущими в соответствии со ст.49 Жилищного кодекса РФ.

 Малоимущими гражданами в целях настоящего Кодекса являются граждане, если они признаны таковыми органом местного самоуправления в порядке, установленном законом соответствующего субъекта Российской Федерации, с учетом дохода, приходящегося на каждого члена семьи, и стоимости имущества, находящегося в собственности членов семьи и подлежащего налогообложению.

Соответственно, если гражданин перестал относиться к категории малоимущих, то это является основанием исключения его из очереди на улучшение жилищных условий в соответствии с пунктом 3 части 1 ЖК РФ.

Эту позицию подтвердил и Верховный суд РФ в «Обзоре практики рассмотрения судами в 2013 — 2014 годах дел по спорам, связанным с обеспечением права малоимущих граждан состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма из муниципального жилищного фонда» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 23.12.2015)  http://www.consultant.ru/docum...

Дмитрий
Клиент, г. Екатеринбург
Однако, в соответствии с пунктом 2 статьи 6 Федерального закона от 29.12.2004 года № 189-ФЗ «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации», граждане, принятые на учет до 1 марта 2005 года в целях последующего предоставления им жилых помещений по договорам социального найма, сохраняют право состоять на данном учете до получения ими жилых помещений по договорам социального найма. Указанные граждане снимаются с данного учета по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 3 — 6 части 1 статьи 56 Жилищного кодекса Российской Федерации, а также в случае утраты ими оснований, которые до введения в действие Жилищного кодекса Российской Федерации давали им право на получение жилых помещений по договорам социального найма. Указанным гражданам жилые помещения по договорам социального найма предоставляются в порядке, предусмотренном Жилищным кодексом Российской Федерации, с учетом положений настоящей части.

В таком случае, если вы поставлены на учёт до введения в действие ЖК РФ, т.е. до 1 марта 2006 г., вам следует обжаловать решение администрации путём подачи административного иска в порядке КАС РФ, но тут есть нюанс.

Срок давности по обжалованию- 3 месяца с того дня, когда вы узнали об исключении из очереди.Поэтому сначала обратитесь в администрацию с заявлением с требованием восстановления ссылаясь на указанную норму, и в случае получения письменного отказа- уже подавайте адм.иск в районный суд

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Дмитрий.

Решение жилищной комиссии незаконно, поскольку Ваше снятие с учета возможно по пунктам 1, 3-6 части 1 статьи 56 ЖК РФ, а утрата оснований (нуждаемости и малоимущести) предусмотрена пунктом 2 части 1 статьи 56 ЖК РФ.

Федеральный закон от 29.12.2004 N 189-ФЗ
(ред. от 03.07.2018)
«О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации»

Статья 6

2. Граждане, принятые на учет до 1 марта 2005 года в целях последующего предоставления им жилых помещений по договорам социального найма, сохраняют право состоять на данном учете до получения ими жилых помещений по договорам социального найма. Указанные граждане снимаются с данного учета по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 3 — 6 части 1 статьи 56 Жилищного кодекса Российской Федерации, а также в случае утраты ими оснований, которые до введения в действие Жилищного кодекса Российской Федерации давали им право на получение жилых помещений по договорам социального найма.

ЖК РСФСР не требовалось доказывать свою малоимущесть.

«Жилищный кодекс РСФСР»
(утв. ВС РСФСР 24.06.1983)

Статья 29. Основания признания граждан нуждающимися в улучшении жилищных условий

Нуждающимися в улучшении жилищных условий признаются граждане:
1) имеющие обеспеченность жилой площадью на одного члена семьи ниже уровня, устанавливаемого Советом Министров автономной республики, исполнительным комитетом краевого, областного, Московского и Ленинградского городских Советов народных депутатов;
2) проживающие в жилом помещении (доме), не отвечающем установленным санитарным и техническим требованиям;
3) проживающие в квартирах, занятых несколькими семьями, если в составе семьи имеются больные, страдающие тяжелыми формами некоторых хронических заболеваний, при которых совместное проживание с ними в одной квартире невозможно;
4) проживающие в смежных неизолированных комнатах по две и более семьи при отсутствии родственных отношений;
5) проживающие в общежитиях, за исключением сезонных и временных работников, лиц, работающих по срочному трудовому договору, а также граждан, поселившихся в связи с обучением;
6) проживающие длительное время на условиях поднайма в домах государственного и общественного жилищного фонда, либо найма в домах жилищно-строительных кооперативов, либо в домах, принадлежащих гражданам на праве личной собственности, не имеющие другой жилой площади.
Граждане признаются нуждающимися в улучшении жилищных условий и по иным основаниям, предусмотренным законодательством Союза ССР и РСФСР.

Также нужно смотреть правильно ли исчислили доходы члена семьи, либо признать указанное лицо утратившем право пользования жилым помещением задним числом в связи с выездом на основании статьи 83 ЖК РФ.

При этом, при подаче иска нужно учитывать решение суда, вынесенное по иску отца.

По поводу сроков, решение жилищной комиссии и восстановление Вас в списках нуждающихся возможно в исковом порядке, а не в порядке Кодекса РФ об административном судопроизводстве. И соответственно, отказать за пропуском 3-х месячного срока не могут.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.09.2016 N 36
«О некоторых вопросах применения судами Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации»

Например, не подлежат рассмотрению по правилам КАС РФ служебные споры, в том числе дела, связанные с доступом и прохождением различных видов государственной службы, муниципальной службы, а также дела, связанные с назначением и выплатой пенсий, реализацией гражданами социальных прав, дела, связанные с предоставлением жилья по договору социального найма, договору найма жилищного фонда социального использования, договору найма специализированного жилищного фонда.

С уважением!  Г.А.  Кураев

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Дмитрий

Полагаю, что преждевременно говорить о неправомерности снятия семьи «Ивановой» с жилищного учета.

Из условий вопроса мы знаем

Решением городского совета № 97-г от 30.03.1989 года «Иванова» составом семьи из семи человек была принята на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий в соответствии со статьей 28 Жилищного кодекса РСФСР, утвержденного Верховным Советом РСФСР 24.06.1983 года...

Дмитрий

Действительно, в соответствии с ч.2 ст.6 Федерального закона РФ от от 29.12.2004 года № 189-ФЗ «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации»

2. Граждане, принятые на учет до 1 марта 2005 года в целях последующего предоставления им жилых помещений по договорам социального найма, сохраняют право состоять на данном учете до получения ими жилых помещений по договорам социального найма. Указанные граждане снимаются с данного учета по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 3 - 6 части 1 статьи 56 Жилищного кодекса Российской Федерации, а также в случае утраты ими оснований, которые до введения в действие Жилищного кодекса Российской Федерации давали им право на получение жилых помещений по договорам социального найма. Указанным гражданам жилые помещения по договорам социального найма предоставляются в порядке, предусмотренном Жилищным кодексом Российской Федерации, с учетом положений настоящей части.

Таким образом, норма предусматривает 2 случая, когда жилищный учет в качестве нуждающихся мог прекратиться.

  • имелись основания, предусмотренные пунктами 1, 3-6 ч.1 ст. 56 ЖК РФ
  • утрата оснований, по которым семья из 7 человек была поставлена на учет в 1989 году.

Также Вы указали

решением комиссии по жилищным вопросам при Администрации городского округа г. “N”от 14.08.2017 года, семья была переведена в общий список очередности малоимущих граждан, состоящих на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях муниципального жилищного фонда по городу “N”.

Следовательно, основания учета изменились, прекратился учет нуждающихся, чье право на заключение доовора социального найма возникло до 01.01.2005 года и появился другой — учет, предусмотренный для малоимущих.

Состав семьи также менялся, так как Вы указали о смерти матери, что могло повлиять на право состоять на жилищном учете.

Следует отметить, что на территории свердловской области действует ЗАКОН СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ от 20 февраля 2006 года N 3-ОЗ Об учете граждан для целей предоставления жилых помещений государственного жилищного фонда Свердловской области социального использования.http://docs.cntd.ru/document/8...

В соответствии с ч.2 ст.15 указанного Закона

2. Книги учета граждан, состоящих на учете для целей предоставления жилых помещений государственного жилищного фонда Свердловской области социального использования, ведутся раздельно по каждой категории граждан, имеющих право на предоставление им жилых помещений государственного жилищного фонда Свердловской области социального использования, в том числе по каждой категории граждан, признанных по основаниям, установленным федеральным законом, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, и относящихся к категориям граждан, определенным законами Российской Федерации или законами Свердловской области.

Кроме того, на каждую семью ведется дело в соответствии со ст.16 Закона

1. Дела граждан, состоящих на учете для целей предоставления жилых помещений государственного жилищного фонда Свердловской области социального использования, ведутся органами местного самоуправления, осуществляющими ведение учета граждан для целей предоставления жилых помещений государственного жилищного фонда Свердловской области социального использования.

3. В дела граждан, состоящих на учете для целей предоставления жилых помещений государственного жилищного фонда Свердловской области социального использования, наряду с приобщенными к ним делами, указанными в части второй пункта 4 статьи 10 настоящего Закона, помещаются следующие документы:1) материалы проверок наличия обстоятельств, являющихся основаниями для принятия решений о снятии граждан, состоящих на учете для целей предоставления жилых помещений государственного жилищного фонда Свердловской области социального использования, с учета, — в случае, если проверки проводились в соответствии со статьей 19 настоящего Закона;

Также ведутся списки граждан (см. ст.17 Закона)

Ну, и само собой, периодически проводятся проверки оснований, служащих основаниями для снятия (см.ст.19 Закона), в том числе такие проверки провдятся и непосредственно перед заключением договора соц.найма (см. АДМИНИСТРАТИВНЫЙ РЕГЛАМЕНТ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ МУНИЦИПАЛЬНОЙ УСЛУГИ «ПРЕДОСТАВЛЕНИЕ ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ МУНИЦИПАЛЬНОГО ЖИЛИЩНОГО ФОНДА ПО ДОГОВОРУ СОЦИАЛЬНОГО НАЙМА, ИЗМЕНЕНИЕ ДОГОВОРА СОЦИАЛЬНОГО НАЙМА ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ И ЕГО РАСТОРЖЕНИЕ» http://docs.cntd.ru/document/4...

Таким образом, для выводов о правомерности решения о снятии с учета необходимо более детально рассматривать ситуацию, и в частности разбираться с основаниями принятия решения в 2017 году, постановкой на учет, предусмотренных для малоимущих, содержанием имеющегося решения суда.