Возможно ли юридически перестать быть собственником ТС, местонахождение которого неизвестно?

Собственник ТС передал 2 года назад на временное пользование ТС другому человеку, до настоящего момента состояние и местонахождение ТС неизвестно, ТС снято с учета в связи с утратой, также подано заявление в полицию, но по нему пришел отказ в возбуждении УД, утилизировать данное ТС нельзя т.к. его фактически нет, возможно ли юридически перестать быть собственником ТС в данном случае и как обезопасить себя от разных последствий, если вдруг данный автомобиль попадет в аварию и т.д.? Собственник не хочет искать ТС или подавать иск в суд об истребовании.

, Ирина, г. Саратов
Алексей Бондаренко
Юрист-эксперт, Компания "Общество с ограниченной ответственностью Центр Поддержки Бизнеса "Ваш Юрист"", г. Ставрополь

Добрый день, Ирина!

Да — это возможно!

Приказ МВД России от 26 июня 2018 г. N 399
«Об утверждении Правил государственной регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним в Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации, образца бланка свидетельства о регистрации транспортного средства и признании утратившими силу нормативных правовых актов МВД России и отдельных положений нормативных правовых актов МВД России»

6. Владелец транспортного средства обязан в установленном настоящими Правилами порядке зарегистрировать транспортное средство или внести изменения в регистрационные данные транспортного средства в течение 10 суток после приобретения, выпуска в обращение транспортного средства в соответствии с регулирующими таможенные правоотношения международными договорами и другими актами, составляющими право Евразийского экономического союза, или возникновения иных обстоятельств, потребовавших изменения регистрационных данных.

7. Прекращение регистрации транспортного средства в подразделении Госавтоинспекции осуществляется по заявлению владельца транспортного средства либо по инициативе регистрационного подразделения Госавтоинспекции.

8. Регистрация транспортного средства прекращается по заявлению владельца в следующих случаях:

8.1. Утрата или хищение транспортного средства.

8.2. Прекращение права собственности на транспортное средство.

Прекращение регистрации в отношении отчужденного транспортного средства осуществляется на основании заявления его прежнего владельца и предъявления им документов о заключении сделки, направленной на отчуждение транспортного средства, при условии отсутствия подтверждения регистрации транспортного средства за новым владельцем. При этом государственные регистрационные знаки и регистрационный документ признаются недействительными и вносятся регистрационным подразделением Госавтоинспекции в соответствующие розыскные учеты утраченной специальной продукции Госавтоинспекции по истечении 10 суток с даты отчуждения.

Таким образом, транспортное средство будет снято с регистрационного учета и им не смогут пользоваться

Ирина
Клиент, г. Саратов

ТС уже давно снято с учета в связи с утратой, но человек которому ТС было передано на временное пользование продолжает на ней ездить и не исключено, что может попасть в аварию, в связи чем интересует вопрос как юридически обезопасить себя в данном случае? ведь если ТС снято с учета, собственник все равно фактически остается собственником этой машины.

На мой субъективный взгяд в данном случае, если имеются доказательства использования авто после снятия с регистрационного учета, оптимальным было бы для собственной безопасности обжаловать действия ГИБДД, которые не приняли достаточных мер для безопасности дорожного движения путем поиска, изъятия и передачи собственнику авто, выбывшего из законного владения помимо его воли. Наличие подобного заявления в органы полиции в последующем (не дай Бог) при наличие спора о возмещении ущерба позволят служить доказательством принятия достаточных мер собственником о минимизации такого ущерба