Ответ команды Правовед
Сильная часть Вашей позиции - не недостойность наследницы (для этого по ст. 1117 ГК РФ нужны установленные судом или приговором умышленные действия), а само родство и то, что дело в первой инстанции рассмотрели без Вашего извещения: неизвещение относится к безусловным основаниям для отмены решения, и апелляция обязана его учесть независимо от остальных доводов (п. 2 ч. 4 ст. 330 ГПК РФ). При этом отказ Вашей сестры сдать биоматериал не спасает её: суд вправе признать опровергнутым тот самый факт, для которого назначалась экспертиза (ч. 3 ст. 79 ГПК РФ), поэтому её уклонение работает на Вас.
Результат изменит не свидетельство на руках, а содержание актовой записи о рождении в ЗАГС - от того, каким образом в неё внесён Ваш отец, зависит, оспаривается родство или подделка документа.
Учтите, что в апелляции новые доказательства - показания матери, документы о выплате алиментов её родным отцом, ходатайство о ДНК - принимаются только с обоснованием, почему они не были представлены раньше, поэтому доводом о неявке адвокатов ограничиваться нельзя, иначе их просто не приобщат.
В рамках детального разбора подготовлю для Вас позицию, которая позволяет добиться отмены решения и назначения экспертизы, а также отдельно разберу, как вернуть в наследственную массу снятые со счетов деньги и вывезенное из дома имущество и как переоформить заявление в полицию, чтобы отказ по объяснениям сестры не повторился.
Здравствуйте.
Сводная сестра не имеет прав на наследство вашего отца, так как юридически не является его дочерью (если он её не удочерил) и пытается использовать поддельные документы. Вам нужно срочно обратиться к нотариусу, ведущему наследственное дело, подать возражения и заявить в полицию о мошенничестве и подделке документов.
Что делать сейчас
Подайте заявление нотариусу: письменно заявите о несогласии с её правами на наследство из-за поддельного свидетельства о рождении.
Обратитесь в полицию: Напишите заявление о преступлении по факту подделки документов (ст. 327 УК РФ) и хищения денег со счетов (ст. 158 УК РФ).
Запросите проверки: Потребуйте через полицию или суд выписки по счетам отца и проверки подлинности ЗАГС-записей.
О суде первой инстанции
Тот факт, что вас не известили о заседании, — серьёзное нарушение процессуальных прав. Вы можете обжаловать решение в апелляционной, а затем и в кассационной инстанции.
О наследстве
Что важно для суда:
Доказать, что она не состояла в родственных отношениях с отцом (не была его дочерью, не была удочерена).
Подтвердить факты: она скрывала факт смерти отца, удерживала его у себя, сняла деньги со счетов — всё это можно использовать как доказательства недобросовестности.
В апелляции настаивайте на ДНК-тесте между вами и ответчицей — это поможет установить или опровергнуть родство.
С вывозом имущества
То, что сестра с пасынком вывезли вещи из дома отца после смерти — это кража (тайное хищение чужого имущества). Вы вправе обратиться в полицию с заявлением и приложить доказательства (описания, фото, свидетельские показания). Если заявление уже было подано — узнайте его статус.
Со слов вашей сестры может быть сказано что угодно, вы должны получить информацию от официального источника, а не с чьих-то слов.
если мой ответ информативен для вас, поставьте пожалуйста плюс рядом с моим ответом.