Как получить деньги за услуги, если они не были оказаны?

5 декабря 2018 года между мной, Фоминой Яной Владиславовной, паспорт гражданина РФ № 4611 378464, выдан 01.04.2011 ТП №1 в городе Химки ОУФМС России по Московской области в Химкинском р-не и ООО «Ферет Мьюзик Фэмили» (далее – Исполнитель), ОГРН 5177746177197, был заключен договор возмездного оказания услуг №51218. В рамках указанного договора Исполнитель обязался оказать мне услуги по музыкальным мастер классам по вокалу на 4 посещения продолжительностью по 60 минут. Срок действия абонемента обозначен 1 месяц. Мною осуществлена оплата в размере 8000 рублей. В соответствии с п.3 данного Договора, точное время каждого посещения согласовывается между Заказчиком и Исполнителем по телефону. Бесплатная отмена занятия предусмотрена в срок за 48 часов. По состоянию на 21.12.2018 года мне предстоит два занятия: 26.12.2018 и 27.12.2018 года. Указанные занятия посетить не смогу по причине запрета лечащего врача напрягать голосовые связки, вызванного неожиданным заболеванием горла. Согласно ст. 32 Закона о защите прав потребителей и п. 1 ст. 782 ГК РФ потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору. В соответствии со ст.16 Закона о защите прав потребителей условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными. Если в результате исполнения договора, ущемляющего права потребителя, у него возникли убытки, они подлежат возмещению исполнителем в полном объеме. Помимо прочего, в рамках п.2 указанной статьи, запрещается обусловливать приобретение одних услуг обязательным приобретением иных услуг. Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор услуг, возмещаются исполнителем в полном объеме. В связи с вышеизложенным, я обратилась в школу с просьбой осуществить возврат денежных средств в размере 4000 рублей за два мастер-класса, которые я не смогу посетить. На что получила ответ, что получу одну тысячу рублей. ТАк как по договору пересчет при отказе от услуг идет в пользу Исполнителя. Вопроса 2: Есть ли какая-то возможность вернуть свои деньги назад? Правомерен ли такой договор вообще?

Уточнение от клиента

вот договор

, Яна, г. Москва
Виктория Суворова
Юрист, г. Пятигорск

Здравствуйте Яна,

Согласно ст. 32 Закона о защите прав потребителей и п. 1 ст. 782 ГК РФ потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.
В соответствии со ст.16 Закона о защите прав потребителей условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.

Яна

Да, Вы все верно понимаете, эти статьи закона Ваш вопрос и регулируют. Можете подать письменную претензию, приложить справку от врача (но можно и без нее) и требовать отмены занятий или возврата денег. Нужно написать 2 экземпляра, 1 отдать им, а на своем поставить отметку о вручении.

С уважением, Виктория Суворова.

Тогда направьте заявление почтой. Или все-таки конечно лучше настоять, снимайте на телефон их отказ. Заявление вправе принять любой сотрудник.

Николай Васильев
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте, Яна.

На что получила ответ, что получу одну тысячу рублей. ТАк как по договору пересчет при отказе от услуг идет в пользу Исполнителя. Вопроса 2: Есть ли какая-то возможность вернуть свои деньги назад? Правомерен ли такой договор вообще?

Вы правильно привели ссылку на ст.32 фз о защите прав потребителей, поэтому отказы в возврате вам денежных средств неправомерен. Поэтому вы имеете право подать иск о возврате денег, так как вашу претензию не удовлетворили.

Яна
Клиент, г. Москва

Скажите пожалуйста куда обращаться с иском?

Яна
Клиент, г. Москва

Они ссылаются на пункт 6 Договора