Какой нужен пакет документов для оформления декретного отпуска?

Добрый день. Подскажите пожалуйста может ли мой муж уйти в дискретный отпуск и претендовать на единовременную выплату от организации если жена не работает и до родов не работала (не работаю с 2015г). если да, то какой пакет документов нужно собрать для этого. и ещё подскажите пожалуйста есть пособие на воспитание ребёнка до 1,5 лет, если муж уходит в декрет и получает единовременную выплату, то на это пособие жена претендовать не может? Заранее спасибо

, Лёля, г. Ярцево
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

может ли мой муж уйти в дискретный отпуск

Лёля

ммм… что за отпуск такой — дискретный?

Может быть, в отпуск по уходу за ребенком?  Тогда — может (См. ст. 256 ТК РФ).

и претендовать на единовременную выплату от организации

Лёля

если локальным актом организации предусмотрена такая выплата работнику, использующему отпуск по уходу за ребенком.

Может быть, конечно, Вы имели в виду

единовременное пособие при рождении ребенка;

ст. 3, Федеральный закон от 19.05.1995 N 81-ФЗ (ред. от 29.07.2018) «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей»

но его выплачивают не от организации, а за счет средств Фонда социального страхования, хотя и через работодателя. Для получения этого пособия Вашему мужу не обязательно уходить в отпуск по уходу за ребенком, достаточно предоставить справку из соцзащиты, что Вы такое пособие не получали и справку о рождении ребенка из ЗАГСа.

есть пособие на воспитание ребёнка до 1,5 лет,

Лёля

есть пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет. Его может получить только одно лицо, осуществляющее уход за ребенком (ст. 256 ТК РФ). Либо Вы через соцзащиту, либо муж, если возьмет отпуск по уходу за ребенком, у работодателя.