236 юристов сейчас на сайте
Мы — ваш онлайн-юрист
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Проконсультироваться
  1. Категории
  2. Трудовое право

Вывод за штат беременной ставки

У нас на работе идёт сокращение, попала одна ставка, на работе работаю коллеги, из которых, я-беременная, 2- мать одиночка, 3-по уходу за ребёнком. Мою ставку предлагают вывести за штат. Я правильно понимаю, что по истечение декретного отпуска и ухода за ребёнком меня могут просто уволить. Правомерно ли это?

21 Декабря 2018, 10:55, вопрос №2205655
600 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (5)

получен
гонорар
33%
Юрист - Геннадий
9,4
Рейтинг Правовед.ru
12849
ответов
6703
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте,  София.

Нет, не верно Вы понимаете, в соответствии со статьей 261 Трудового кодекса РФ Вашу ставку не могут сократить, а Вас не могут уволить за исключением случаев ликвидации организации или ИП.

Трудовой кодекс

Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора

 
Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

Вы в организации работаете или у ИП?

По возвращении Вас из декретного отпуска Вам обязаны предоставить Ваше рабочее место.

Даже если за этот период будет ставка сокращена, то это проблемы работодателя, он в любом случае будет обязан предоставить Вам Ваше рабочее место в соответствии со статьей 256 Трудового кодекса.

Трудовой кодекс

Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

С уважением!  Г.А.  Кураев

21 Декабря 2018, 10:56
q Отблагодарить
0 0
9,4
Рейтинг Правовед.ru
12849
ответов
6703
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате

Вам конечно лучше  не скрывать от работодателя свою беременность и не подписывать никакие согласия на изменение условий трудового договора или на увольнение по соглашению сторон.

Хотя судебная практика исходит из того, что даже если работодатель не знал что Вы беременны, Вас все равно могут восстановить на работе.

Постановление Пленума Верховного суда РФ от 28.01.2014 № 1

О применении законодательства, регулирующего труд женщин, лиц с семейными обязанностями и несовершеннолетних

25. Учитывая, что увольнение беременной женщины по инициативе работодателя запрещается, отсутствие у работодателя сведений о ее беременности не является основанием для отказа в удовлетворении иска о восстановлении на работе.

21 Декабря 2018, 11:20
получен
гонорар
33%
Юрист - Иван
9,7
Рейтинг Правовед.ru
17443
ответа
7920
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте София.

При сокращении у Вас есть соответствующие гарантии от увольнения, если Вы беременны необходимо подать письменное заявление работодателю приложить к нему справку о беременности и указать, что вы не подлежите сокращению по законодательству.

21 Декабря 2018, 11:03
q Отблагодарить
0 0
9,7
Рейтинг Правовед.ru
17443
ответа
7920
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
 Мою ставку предлагают вывести за штат. Я правильно понимаю, что по истечение декретного отпуска и ухода за ребёнком меня могут просто уволить. 

Если предлагают, то это значит с Вами хотят заключить дополнительное соглашение к трудовому договору, но такого понятия, как вывести за штат в трудовом законодательстве нет, здесь необходимо учтонить у работодателя что имеется в виду.

Соглашаться или нет на предлагаемые изменения решать только Вам, так как они возможны только с Вашего на то согласия, если Вы к примеру согласитесь заключается допсоглашение к трудовому договору и меняются его условия.

Статья 72 Трудового кодекса РФ:

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

21 Декабря 2018, 11:05
9,7
Рейтинг Правовед.ru
17443
ответа
7920
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

 вывести за штат.

Следует также обратить внимание на то, что возможно под понятием «вывести за штат», работодатель Вам предлагает заключить  гражданский правовой договор, с прекращением трудового, так как по должностям которые включены в штатное расписание заключаются именно трудовые договоры, следовательно если речь идет о должности в штатном расписании не указанной, здесь обычно заключают гражданский договор.

Что для Вас невыгодно, ведь по гражданскому Вам не будут полагаться ни отпускные, ни больничный, ни пособия по уходу за ребенком, соответственно от таких предложений необходимо отказываться в любом случае.

Различия гражданского договора от трудового можете посмотреть по ссылке:http://www.garant.ru/article/6...

21 Декабря 2018, 11:09
9,7
Рейтинг Правовед.ru
17443
ответа
7920
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

что по истечение декретного отпуска и ухода за ребёнком меня могут просто уволить.

Нет не могут, под сокращение Вы по закону не подпадаете, я указал выше поставьте работодателя об этом в известность путем подачи заявления и справки о беременности.

Более того, за Вами обязаны сохранить место работы и должность на период отпуска по уходу за ребенком.

Статья 256 Трудового кодекса РФ:

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

От предложений о заключении или гражданского договора или других каких-либо изменений условий Вашего трудового договора отказывайтесь, в настоящее время Вы находитесь в более выгодных для себя условиях и подпадаете под гарантии предусмотренные трудовым законодательством.

Статья 164 Трудового кодекса рФ:

Гарантии — средства, способы и условия, с помощью которых обеспечивается осуществление предоставленных работникам прав в области социально-трудовых отношений.

В случае незаконного увольнения по сокращению, либо в случае незаконного в одностороннем порядке изменения условий Вашего трудового договора работодателем без Вашего на то согласия, любые приказы работодателя на этот счет являются ухудшающими Ваше положение и не подлежащими применению.

Статья 8 Трудового кодекса Рф:

Нормы локальных нормативных актов, ухудшающие положение работников по сравнению с установленным трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями… не подлежат применению.

Свои прав Вы всегда вправе защитить либо обратившись в трудовую инспекцию либо в суд.

21 Декабря 2018, 11:15
получен
гонорар
33%
Юрист - Николай
8,7
Рейтинг Правовед.ru
2279
ответов
1087
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Иркутск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, София!

Увольнение беременной женщины допускается только в связи с ликвидацией предприятия или прекращение ИП своей деятельности, поэтому уволить Вас по сокращению в период беременности Вас не могут. (согласно ст. 261 ТК РФ).

Рабочее место на период отпуска по уходу за ребенком за Вами сохраняется.

Кроме того, отмечу, что согласно той же ст. 261 ТК РФ

Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка — ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 — 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).

Расторжение трудового договора в связи с сокращением численности или штата работников (п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ) к исключениям позволяющим уволить мать ребенка, не достигшего трех лет не относится, поэтому даже после выхода Вас из отпуска, Вас невозможно сократить, как минимум, пока ребенку не исполнится три года.

21 Декабря 2018, 11:04
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Олег
1435
ответов
398
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Луза
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Запрещено увольнение беременной женщины по сокращению численности (штата).
Дело в том, что увольнение по сокращению численности или штата — это увольнение по инициативе работодателя (п. 4 ч. 1 ст. 77, п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ). А увольнять беременную женщину по инициативе работодателя нельзя, кроме случая ликвидации организации (ч. 1 ст. 261 ТК РФ, пп. «а» п. 23 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2).
Если, несмотря на запрет, Вас уволят по сокращению, то работодателя могут привлечь не только к административной, но и к уголовной ответственности (ч. 1, 2 ст. 5.27 КоАП РФ, ст. 145 УК РФ).

Сократить мать одиночку нельзя, если мать-одиночка воспитывает ребенка до 14 лет или ребенка-инвалида до 18 лет (п. 2 ч. 1 ст. 81, ч. 4 ст. 261 ТК РФ). В остальных случаях уволить мать-одиночку можно.

Нельзя также увольнять по сокращению численности (штата) работника, находящегося в отпуске по уходу за ребенком.
Работодатель обязан сохранить за этим работником место работы (должность) на период такого отпуска (ч. 4 ст. 256 ТК РФ).

21 Декабря 2018, 11:06
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Руслан
877
ответов
276
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте София! Не переживайте, вы не попадаете под сокращение, никто вас не уволит и не выведет должность за штат.

ст. 261 ТК РФ:

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.
21 Декабря 2018, 11:07
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

236 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут