Какова ответственность за такую подработку?

Добрый день! предложили подработку(менеджера по персоналу), работа заключается в том, чтобы нанимать закладчиков и курьеров для наркодиллеров через интернет. Работа не связана с прямыми продажами наркотиков, их производством, транспортировкой или хранением, точнее вообще очень косвенно качается этого. Попадает ли эта деятельность по УК РФ??

, Сергей, г. Москва
Владимир Муравлев
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Сергей

работа заключается в том, чтобы нанимать закладчиков и курьеров для наркодиллеров через интернет.

Сергей

Сергей, такая " работа" имеет непосредственное отношение к сбыту наркотических средств.

Статья 33.  УК РФ Виды соучастников преступления

1. Соучастниками преступления наряду с исполнителем признаются организатор, подстрекатель и пособник.
2. Исполнителем признается лицо, непосредственно совершившее преступление либо непосредственно участвовавшее в его совершении совместно с другими лицами (соисполнителями), а также лицо, совершившее преступление посредством использования других лиц, не подлежащих уголовной ответственности в силу возраста, невменяемости или других обстоятельств, предусмотренных настоящим Кодексом.
3. Организатором признается лицо, организовавшее совершение преступления или руководившее его исполнением, а равно лицо, создавшее организованную группу или преступное сообщество (преступную организацию) либо руководившее ими.
4. Подстрекателем признается лицо, склонившее другое лицо к совершению преступления путем уговора, подкупа, угрозы или другим способом.
5. Пособником признается лицо, содействовавшее совершению преступления советами, указаниями, предоставлением информации, средств или орудий совершения преступления либо устранением препятствий, а также лицо, заранее обещавшее скрыть преступника, средства или орудия совершения преступления, следы преступления либо предметы, добытые преступным путем, а равно лицо, заранее обещавшее приобрести или сбыть такие предметы.

Попадает ли эта деятельность по УК РФ??

Сергей

Статья 34. Ответственность соучастников преступления

3. Уголовная ответственность организатора, подстрекателя и пособника наступает по статье, предусматривающей наказание за совершенное преступление, со ссылкой на статью 33 настоящего Кодекса, за исключением случаев, когда они одновременно являлись соисполнителями преступления.

я бы сказал, что будут вменять организованную группу по сбыту и 210 ук