Дополнительные обязанности без дополнительного договора и согласия работника

Добрый день. Работаю сборщиком мебели в магазине по продаже мебели.

Занимаюсь сборкой, разборкой и упаковкой мебели.

В должностных обязанностях, кроме всем известных...,

1. Достижение целей...

2. Соблюдение правил и т.д. и т.п.,

касающихся моей професси...

3. Осуществлять сборку, разборку мебели

4. Упаковку перед транспортировкой

и есть весьма интересный пункт

----------------------------------------------------------

5. Выполнение прочих служебных распоряжений руководителя.

---------------------------------------------------------

Вопрос такой, руководитель заявляет что нужно в магазине демонтировать перегородки и смонтировать новые, перегородки это стены из гипсокартона, составляющие из себя комнаты для выставояных образцов. Как я понимаю это уже строительные, ремонтные работы, которые в мои обязанности, обязанности сборщика мебели не входят. Но руководитель указывает мне на пункт 5 ( см. выше) в моем трудовом договоре и говорит что я обязан выполнить демонтаж и монтаж стен из гипсокартона. На что я ему ответил что я не строитель и не могу выполнить эти обязанности. Руководитель заявляет, что если меня что то не устраивает, то я могу идти домой, увольняться, вообщем как всегда. Я ответил что это самый легкий путь, но мы пойдем по сложному пути... Обещает еще бумагу написать, о том что я не исполняю свои должностные обязанности... Правомерны ли требования работодателя и в какой форме должна быть составлена бумага о неисполнении мной (не моих обязанностей). Для последующего заявления от меня в Трудовую инспекцию.

, Александр, г. Санкт-Петербург
Дельгир Аюшова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, Александр!

По вопросу о поручении дополнительной работы, действия работодателя незаконы. В соответствии со ст. 60.2 ТК РФ:

С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 настоящего Кодекса).
 Поручаемая работнику дополнительная работа по другой профессии (должности) может осуществляться путем совмещения профессий (должностей). Поручаемая работнику дополнительная работа по такой же профессии (должности) может осуществляться путем расширения зон обслуживания, увеличения объема работ.

Обращение в трудовую инспекцию можете оформить в произвольной форме.

 Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу, либо у Вас имеются дополнения  к задаваемому  вопросу,  то можете обращаться ко мне в чат. Окажу Вам,  при необходимости,  помощь в составлении юридических документов. Услуги в чате оказываются на платной основе. Минимальные тарифы установлены правилами сайта.

Антон Зачесов
Юрист, г. Иваново

Здравствуйте, Александр, однозначно действия работодателя неправомерны. Наличие пункта о «выполнении иных распоряжений» не дает ему право требовать от Вас выполнения трудовых функций не свойственных Вашей должности. В случае спора о том, что входит в обязанности работника, занимающего такую должность, можно руководствоваться в частности Приказом Минтруда России от 26.12.2014 N 1183н «Об утверждении профессионального стандарта „Сборщик изделий мебели из древесных материалов“. В данном документе отражены все трудовые функции и действия самым подробным образом. Кроме того, существует »ОК 010-2014 (МСКЗ-08). Общероссийский классификатор занятий", а также единые тарифно-квалификационные справочники работ и профессий, где также указываются трудовые функции сборщика мебели.

Формальные требования к содержанию жалобы в ГИТ нормативно не установлены, однако, лучше грамотно изложить все обстоятельства с указанием ссылок в том, числе на названный мною профстандарт. К обращению приложить копию трудового договора и приказа о назначении.

И в целом перед этими действиями, лучше попробовать зафиксировать требования работодателя (например с помощью съемки на мобильный телефон, заручиться поддержкой свидетелей и т.п.). В случае судебного спора, например, при увольнении, это облегчит задачу и поможет выиграть спор восстановить и получить соответствующие выплаты.