8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Дополнительные обязанности без дополнительного договора и согласия работника

Добрый день. Работаю сборщиком мебели в магазине по продаже мебели.

Занимаюсь сборкой, разборкой и упаковкой мебели.

В должностных обязанностях, кроме всем известных...,

1. Достижение целей...

2. Соблюдение правил и т.д. и т.п.,

касающихся моей професси...

3. Осуществлять сборку, разборку мебели

4. Упаковку перед транспортировкой

и есть весьма интересный пункт

----------------------------------------------------------

5. Выполнение прочих служебных распоряжений руководителя.

---------------------------------------------------------

Вопрос такой, руководитель заявляет что нужно в магазине демонтировать перегородки и смонтировать новые, перегородки это стены из гипсокартона, составляющие из себя комнаты для выставояных образцов. Как я понимаю это уже строительные, ремонтные работы, которые в мои обязанности, обязанности сборщика мебели не входят. Но руководитель указывает мне на пункт 5 ( см. выше) в моем трудовом договоре и говорит что я обязан выполнить демонтаж и монтаж стен из гипсокартона. На что я ему ответил что я не строитель и не могу выполнить эти обязанности. Руководитель заявляет, что если меня что то не устраивает, то я могу идти домой, увольняться, вообщем как всегда. Я ответил что это самый легкий путь, но мы пойдем по сложному пути... Обещает еще бумагу написать, о том что я не исполняю свои должностные обязанности... Правомерны ли требования работодателя и в какой форме должна быть составлена бумага о неисполнении мной (не моих обязанностей). Для последующего заявления от меня в Трудовую инспекцию.

Показать полностью
, Александр, г. Санкт-Петербург
Дельгир Аюшова
Дельгир Аюшова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, Александр!

По вопросу о поручении дополнительной работы, действия работодателя незаконы. В соответствии со ст. 60.2 ТК РФ:

С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 настоящего Кодекса).
 Поручаемая работнику дополнительная работа по другой профессии (должности) может осуществляться путем совмещения профессий (должностей). Поручаемая работнику дополнительная работа по такой же профессии (должности) может осуществляться путем расширения зон обслуживания, увеличения объема работ.

Обращение в трудовую инспекцию можете оформить в произвольной форме.

 Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу, либо у Вас имеются дополнения  к задаваемому  вопросу,  то можете обращаться ко мне в чат. Окажу Вам,  при необходимости,  помощь в составлении юридических документов. Услуги в чате оказываются на платной основе. Минимальные тарифы установлены правилами сайта.

1
0
1
0
Антон Зачесов
Антон Зачесов
Юрист, г. Иваново

Здравствуйте, Александр, однозначно действия работодателя неправомерны. Наличие пункта о «выполнении иных распоряжений» не дает ему право требовать от Вас выполнения трудовых функций не свойственных Вашей должности. В случае спора о том, что входит в обязанности работника, занимающего такую должность, можно руководствоваться в частности Приказом Минтруда России от 26.12.2014 N 1183н «Об утверждении профессионального стандарта „Сборщик изделий мебели из древесных материалов“. В данном документе отражены все трудовые функции и действия самым подробным образом. Кроме того, существует »ОК 010-2014 (МСКЗ-08). Общероссийский классификатор занятий", а также единые тарифно-квалификационные справочники работ и профессий, где также указываются трудовые функции сборщика мебели.

Формальные требования к содержанию жалобы в ГИТ нормативно не установлены, однако, лучше грамотно изложить все обстоятельства с указанием ссылок в том, числе на названный мною профстандарт. К обращению приложить копию трудового договора и приказа о назначении. 

И в целом перед этими действиями, лучше попробовать зафиксировать требования работодателя (например с помощью съемки на мобильный телефон, заручиться поддержкой свидетелей и т.п.). В случае судебного спора, например, при увольнении, это облегчит задачу и поможет выиграть спор восстановить и получить соответствующие выплаты.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Спустя 4, 5 лет компания подала иск к физическому лицу об обязанности переделать работы и возместить неустойку
Здравствуйте, в 2019 году от ИП выполняли работы. Гарантийный срок был 5 лет. В 2020 году ип закрылось. В 2021 году было банкротство этого физического лица. Спустя 4,5 лет компания подала иск к физическому лицу об обязанности переделать работы и возместить неустойку. Интересует вопрос, будет ли ответственно физ.лицо перед компанией?
, вопрос №4095555, Ирина, г. Волгоград
900 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Сын учится в 9 классе, пропустил один пробный ОГЭ, дополнительный урок по предмету и есть 2 пропуска школы (два урока, проспал) Сейчас конфликт с преподавателем и администрацией школы
Добрый день. Сын учится в 9 классе, пропустил один пробный ОГЭ, дополнительный урок по предмету и есть 2 пропуска школы (два урока, проспал) Сейчас конфликт с преподавателем и администрацией школы. При этом апеллируют, что ученик обязан по закону посещать все назначенные дополнительные уроки и пропуск пробного ОГЭ - это повод не допустить к экзаменам. За пробники по ОГЭ выставляют оценки в журнал. При этом начались со стороны администрации школы угрозы заявлением / обращением в ПДН, что я как мать не исполняю свои обязательства, ребенок брошен и им никто не занимается. Откровенно меня это мягко говоря удивляет. Разъясните пожалуйста ситуацию, что нам грозит в реальности, какие законы по учебной части существуют. Хотелось бы прийти на встречу с администрацией подготовленной.
, вопрос №4095436, Мария, г. Москва
Защита прав призывников
Могу ли я расторгнуть договор и кредит?
Здравствуйте, я заключил договор вчера с призыв нет, взял рассрочку на 24 месяца100 тыс. рублей, наследующий день я передумал. Могу ли я расторгнуть договор и кредит?
, вопрос №4095321, Николай, г. Новосибирск
Защита прав потребителей
Здравствуйте.Я заключил договор с этой компанией договор в поиске квартиры.Мне предложили квартиру сразу
Здравствуйте.Я заключил договор с этой компанией договор в поиске квартиры.Мне предложили квартиру сразу перед заключением договора прислали фото и что заселение в 19:30 заселение.Я заключил договор оплатил 14000тысяч и в это время отправился по адресу заселяться.Мне сказали что придёт смс.С.номером собственника,но смс не пришло позвонил мужчина и сказал,что нам предложили больше денег и предложил другие варианты.Скинул номера телефонов и адресов.Я стал звонить где мне сказали что у них евро двушка а я просил студию, по-другому номеру что ни чего ни знают и смотрите Сами на ЦИАНЕ.Я за что платил деньги тогда.Я хочу расторгнуть договор и что бы вернули деньги.Какэто возможно сделать?
, вопрос №4091936, Александр, г. Ярославль
Банкротство
Скажите пожалуйста, если я собиралась подавать на банкротство, могу ли я расторгнуть договор и вернуть свои деньги?
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, если я собиралась подавать на банкротство, могу ли я расторгнуть договор и вернуть свои деньги? Всё сейчас на стадии сбора документов, я их только собираю, юристы этим не занимаются. Т. Е. По сути никакой работы со мной они не выполняли. В договоре об этом ничего не прописано
, вопрос №4091875, Дарья, г. Бийск
Дата обновления страницы 20.12.2018